Какой город Кипра выбрать для отдыха

Кипр

Кипр, омываемый теплым Средиземным морем, у большинства людей ассоциируется с ярким солнцем и красивыми пляжами. Здесь около трехста ясных дней в году, а купаться можно с апреля по ноябрь. Это отличная возможность надолго зарядиться положительными эмоциями. Остается только решить, какой город Кипра выбрать для отдыха, и отправиться собирать чемоданы.

Ларнака

Какой город Кипра выбрать для отдыха

Это один из туристических центров Кипра. Ларнака находится в шести километрах от международного аэропорта острова. Местные пляжи покрыты темным вулканическим песком, море спокойное, во время пляжного сезона волн практически нет. В городе можно найти много вариантов недорогого жилья.

Ларнака является не только курортом, но и значимым центром промышленности и торговли. Здесь есть метро, много магазинов и лавок, в которых продают красивые сувениры. Путешественникам стоит обратить внимание на такие достопримечательности:

  1. Замок Ларнаки – это древняя османская крепость, которая была возведена в XIV веке. В постройках, которые успешно сохранились до наших дней, можно заметить характерные признаки османской и романской архитектуры.

  2. Археологический музей можно найти в центральной части города. В нем выставлены находки археологов, по которым можно проследить за историей развития Кипра.

  3. Памятник Китион найден при раскопках античного города. Это часть финикийского храма, построенного в честь богини Астарты.

  4. Церковь Святого Лазаря – известный православный храм, внутри которого находится музей с византийскими иконами, старинными крестами и другими священными реликвиями.

  5. MousioTheasis– просторный комплекс, в котором регулярно проводятся интересные выставки, концертные программы, увлекательные мастер-классы и другие культурные события.

  6. Музей сов объединяет около 6 тыс. фигур этих хищных птиц, сделанных из различных материалов. Музей находится на территории MousioTheasis.

  7. Деревня Лефкара располагается на южной стороне Троодоса. Местные жители уже много веков занимаются вышивкой и изготовлением кружева. Кроме того, здесь можно приобрести филигранные украшения из серебра, которые плетутся вручную. Изделия, произведенные в этой деревне, пользуются популярностью не только на всем острове, но и за его пределами.

  8. DrapiaFarm– ферма, на которой можно насладиться общением с лошадьми. Здесь туристам предлагается совершить прогулку верхом или остановиться в каменном доме

  9. GoldenDonkeysFarm– ферма, на которой содержатся ослы. Неподалеку от фермы есть ботанический сад.

  10. Зенобия – это паром, затонувший в 1980 году и сейчас играющий роль искусственно созданного рифа. В обломках парома поселились многочисленные морские обитатели. Чтобы понаблюдать за их жизнью, можно совершить прогулку на лодке с прозрачным дном или арендовать оборудование для дайвинга.

  11. Соленое озеро Алики летом полностью высыхает, обнажая свое дно, а зимой снова наполняется водой. В декабре на озеро прилетают зимовать птицы, например, здесь можно увидеть стаи фламинго.

Какой город Кипра выбрать для отдыха

Лучшими местами для пляжного отдыха признаны берега Маккензи, Фарос и Кастелья. Все они отличаются ухоженностью и наличием всех удобств. Также стоит прогуляться по набережной Финикудес. Там очень красиво и в хорошую погоду довольно оживленно. На набережной есть рестораны, в которых готовят вкусные блюда из свежевыловленной рыбы.

Айя-Напа

Айя-Напа признана самым посещаемым городом Кипра. На этот шумный курорт обычно приезжает молодежь, которая любит отдыхать в барах и танцевать на вечеринках. Веселье в городе не прекращается даже ночью. Здесь есть большой выбор отелей, отвечающим европейским стандартам. А гурманы могут зайти в один из ресторанов, чтобы насладиться блюдами мексиканской, греческой или итальянской кухни.

Гостям города рекомендуется побывать в самых интересных местах города:

  1. Морской музейThalassa, где можно увидеть искусно воссозданные копии старинного судна «Киренея» и корабля, изображенного на папирусах, относящихся к эпохе Мезолита. Также здесь представлены чучела млекопитающих и морских организмов.

  2. Старинный монастырь, расположенный в центре города. Его главная святыня – икона Пресвятой Богородицы.

  3. Мыс Греко – это восточная точка Кипра. На нем находится природный парк, где можно посмотреть на редких представителей флоры. В парке созданы все условия для отдыха: есть велосипедные дорожки, площадки для семейного пикника, прогулочные тропинки, смотровые площадки. Все желающие могут взять в прокат оборудование для рыбалки, парасейлинга, гребли, дайвинга.

  4. Парк скульптур можно найти на окраине города, неподалеку от отеля «Марина». Там собраны творения современных скульпторов, созданные из металла и камня.

  5. В Луна-паркеPaliatsoесть веселые аттракционы для всех возрастных категорий: американские горки, качели «Пиратский кораблю», картинги, «Поезд с привидениями» и др.

  6. АквапаркWaterWorldинтересен тем, что оформлен в стиле мифов Древней Греции.

Какой город Кипра выбрать для отдыха

Айя-Напу стоит посетить, чтобы увидеть самый красивый пляж острова – Нисси-Бич, поражающий путешественников белоснежным как мука песком и бирюзовой морской водой. Вблизи аквапарка находится Makronissos, который дети любят за то, что море у берега очень мелкое. Около мыса Греко расположен белоснежный пляж Konnos, идеально подходящий для безмятежного отдыха.

Пафос

Пафос известен как фешенебельный курорт, на котором отдыхают состоятельные люди. Снять здесь бюджетный номер в отеле не получится. Возле берегов возвышаются скалы, песчаных пляжей очень мало. Кроме того, море в Пафосе неспокойное, часто поднимаются высокие волны. Поплавать можно в бассейне, который находится на территории гостиницы или в небольших тихих бухтах.

Курорт понравится не только тем, кто ищет хороший сервис, но и ценителям красивой природы, а также древней истории. Особого внимания заслуживают такие объекты:

  1. Замок, состоящий из центральной башни и огороженной крепостью территории, считается историческим памятником города. Здесь проводятся значимые культурные события, такие, как оперный фестиваль, посвященный Афродите.

  2. Поместье Куклия находится на расстоянии 14 км от Пафоса. Там расположен целый комплекс старинных зданий, наиболее значимыми из которых является храм богини Афродиты, а также церковь Святых Константина и Елены.

  3. Царские гробницы. Подземные усыпальницы, в которых были похоронены королевские особы, вырезаны из камня и оформлены фресками.

  4. В этнографическом музее, принадлежащем семье Елиадис, можно увидеть множество предметов быта и культурных сокровищ.

  5. В аквапаркеAphroditeможно весело провести время всей семьей. Для малышей выделена специальная зона с небольшими водными горками.

  6. В зоопарке Пафоса содержатся более 500 животных и примерно 1 тыс. птиц, среди которых есть виды, занесенные в Красную книгу. На территории зоопарка есть небольшой цирк, лавка сувениров, ресторан, а также ферма, где животных разрешается гладить.

  7. NicksWatersportsCentre предлагает посетителям покататься на водных лыжах или гидроцикле, а также полетать на параплане.

Какой город Кипра выбрать для отдыха

В Пафосе есть двенадцать прекрасных пляжей, которые были награждены «Синим флагом» за чистоту и качество сервиса. Популярностью среди туристов пользуется пляж Коралловый залив с пологим входом в море и развитой инфраструктурой.

Протарас

Раньше на месте этого города было рыбацкое поселение. Сейчас здесь построено много отелей, в которых есть все необходимое для семейного отдыха. Туристы любят Протарас за красивые пляжи, на которые был завезен белый песок, мандариновые деревья, растущие вдоль дорог, и бухты, где можно поплавать, наслаждаясь тишиной. Разнообразить отдых позволят следующие варианты досуга:

  1. Пещера Циклопа. Эта природная достопримечательность упоминается в поэме Гомера «Одиссея». Ее стены имеют зеленоватый и оранжевый оттенки.

  2. Ранчо «Moonshine». Уже больше 30 лет сюда приезжают путешественники и местные жители, желающие насладиться конной прогулкой. При желании можно не только обучиться верховой езде, но и устроить пикник на берегу океана, а также получить на память фотоснимки.

  3. Мост грешников. Этот мост, который природа создала из цельного камня, можно назвать чудом света. Согласно легенде, сооружение рухнет, когда по нему пройдет самый грешный человек в мире. Сейчас мост покрылся глубокими трещинами, поэтому смотреть на него можно только с безопасного расстояния.

  4. Часовня Пресвятой Богородицы. Люди, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, приходят сюда, чтобы попросить помощи у чудотворной иконы. Также здесь построен музей с древними предметами эпохи Византии и монастырь, возле которого уже 600 лет растет сикамора.

  5. Церковь Айос Элиас, возведенная в честь пророка Ильи, построена из песчаного камня. Она стоит на холме, высота которого составляет 115 метров. Внутри церковь оформлена в византийском стиле.

  6. В океанариуме Протараса можно увидеть более тысячи живых существ, населяющих сушу, воду и воздух. Просторные вольеры и аквариумы сделаны таким образом, чтобы представители фауны чувствовали себя максимально комфортно.

  7. Лиопетри. Это небольшая рыбацкая деревня, которая находится в 20 км от города. Здесь можно отправиться на рыбалку, а потом попросить повара из местного ресторана приготовить свежевыловленную рыбу. Кроме того, здесь путешественникам будет предложено совершить экскурсию на морском транспорте.

Какой город Кипра выбрать для отдыха

В число самых известных пляжей входит Санрайз, Фиг Три Бэй, а также Каламиес. Путешественника, ищущим уединения, стоит поплавать в бухтах Коннос Бэй и Грин Бэй. А для отдыха с маленькими детьми отлично подойдет пляж Скутари.

Лимассол

Это деловая столица острова, в которой можно совместить приятный отдых с ведением бизнеса. Благодаря тому, что Лимассол расположен в самом центре Кипра, отсюда очень легко добраться до любого другого населенного пункта.

В городе можно встретить много русских бизнесменов, проживающих здесь на постоянной основе. Многие магазины, указатели и вывески также ориентированы на тех, кто владеет исключительно русским языком. Поэтому туристам из России будет просто здесь сориентироваться. Лимассол выделяется большим количеством офисных зданий и развитой инфраструктурой, не прекращающей функционировать даже в низкий сезон. Отдыхая здесь, стоит обязательно посетить такие места:

  1. Набережная Молос – это одно из лучших мест для прогулок. Ее посещают все туристы, впервые отдыхающие в Лимассоле. Набережная соединяет храм Святой Екатерины и Старый Порт. Здесь есть ровные дорожки для пешеходов и велосипедистов, бассейны и пирсы.

  2. Аквапарк Fasouri Watermania. Это самый огромный аквапарк острова, оборудованный по всем стандартам безопасности. Здесь есть современные водные аттракционы, небольшой пляж и много зелени.

  3. Каменный замок Колосси построили крестоносцы. Его первый этаж был отведен под кладовую, на втором располагались комнаты, а третий занимал командир.

  4. Античный город Курион. Здесь сохранились старинные здания, храмы и другие объекты, представляющие историческую и культурную ценность. Возле достопримечательностей установлены стенды, с надписями на греческом и английском языках.

  5. Жители деревниAnogyraвсе еще соблюдают древние традиции и верят в силу мифических божеств. Здесь есть особые места с мифической атмосферой.

  6. Муниципальный парк. В жаркий день здесь можно спрятаться от палящих лучей солнца. Кроме того, рядом есть зоопарк.

  7. Лимассольский замок. Эта крепость, сейчас выполняющая роль музея Средневековья, была построена в 14 столетии. Замок пережил много сражений и стихийных бедствий, но, несмотря на это, хорошо сохранился.

Какой город Кипра выбрать для отдыха

Поклонникам пляжного отдыха стоит посетить берега Дасуди, Акти Олимпион, Афродайт или Курион.

На Кипре много красивых курортов, каждый из которых по-своему интересен. При выборе города следует ориентироваться на собственные предпочтения и потребности.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Любой из представленных в статье городов на Кипре интересен по-своему! Все зависит от того, что больше всего интересует человека. Мне, например, больше всего интересны курорты, пляжный отдых и архитектура.

    Ответить
  2. Игорь

    Очень интересная статья, которая понравиться любителям путешествовать. Здесь рассказано какой город Кипра лучше всего выбрать для отдыха. Очень интересно описаны такие места как: Лимассол, Протарас, Пафос, Айя-Напа, Ларнака.

    Ответить