Курорты Испании: где лучше

Африка

Испания – это место, где пляжный отдых сочетается с горнолыжными курортами, а многовековая культура идет рука об руку с современнейшей инфраструктурой. Курорты в Испании, где лучше отдыхать, будут представлены в данном обзоре, каждый путешественник сможет найти что-то свое в стане корриды и фламенко.

Климат

Курорты Испании: где лучше

Несмотря на приближенность к Африке, в Испании достаточно мягкий климат и непереносимой жары здесь нет. Летом температура воздуха в центральных и южных регионах составляет +25-+27°С, вода нагревается до +23°С. Пляжный сезон открывается в начале июня. Лидерами в списке ранних курортов являются Коста-Бланка и Коста-Тропикал. В июле уже смело можно купаться на берегу Коста-Бравы и Коста-Дорадо.

Коста-Брава

Коста-Брава находится в Каталонии и вместе с курортом Коста-Дорада является самым популярным местом отдыха среди туристов. В 147 км к северу от Коста-Брава находится Барселона, Коста-Дорадо также находится в 150 км от Барселоны, только на юге. Этот факт наделяет эти два курорта определенными особенностями, в том числе климатическими.

На Коста-Брава более прохладный климат, здесь растут хвойные деревья, повсюду множество скал и утесов, а пляжи, в большинстве своем, пустынны и затеряны. На побережье то тут, то там разбросаны заброшенные форпосты. Песок на берегу крупный, цвета глины, напоминает измельченную гальку.

Из достопримечательностей на данном курорте можно посетить центр Жироны с ее старой архитектурой, бухту Ллорет-де-Мар, где собираются молодежь до 25 лет. Дайверам понравится город Паламос, а любителям пляжного отдыха стоит посетить побережье Ллорет, Феналс и Санта-Кристина. Ценители морских путешествий найдут единомышленников в мировом яхт-центре Плая-де-Аро.

Интересно:  Авторский тур: что это

Коста-Дорада

Второй по популярности берег Испании получил название «Золотой берег» из-за присущей желтизны песка. Курорт наиболее всего подходит для семейного отдыха с детьми. Особенно местечко Ла-Пинеда, где максимально пологий подход к воде, а также имеется целый детский городок с играми и анимацией, а также рестораны, предлагающие детское меню. Другими тихими пляжами можно считать те, что находятся в Эль-Перельо и Камбрилс.

Курорты Испании: где лучше

Взрослые оценят местную корриду на курорте Монт-Роч-дель-Камп, прибрежная территория которого занимает 12 км. А в городке Таррагона стоит под открытым воздухом целый исторический музей с руинами IIIвека н. э. Любители древностей оценят карфагенскую и западно-гостическую архитектуру, уцелевшую до наших дней. Средняя цена по городу в местные музеи составляет 3 евро, к ним же относиться и Кафедральный собор. Большинство мест для туристов, все же, остаются бесплатными для просмотра.

Коста-Бланка

Двигаясь на юг от Коста-Дорадо, начинается курорт Коста-Бланка, популярнейшее место среди русских туристов, которые создали здесь крупнейшую общину русскоговорящих жителей Испании. Коста-Бланка, что означает белый берег, отличается среди других курортов чисто городской жизнью. Чтобы найти уединенное место, нужно постараться. За городом есть отличные тихие пляжи в бухте Гренаделья с галькой и скалами, бухте Морайре, более подходящей для семей с детьми, в лагунах Санта-Пола и Гуардамаре.

В Бенидорме, столице Коста-Бланки, проживают в основном приезжие из Чехии, Англии, Франции и Германии, скупая здесь дома, стоимость которых доступна только для людей выше среднего достатка. Чтобы посмотреть на местные достопримечательности, нужно ехать в Аликанте, где хранятся останки цивилизации Карфагена и Мавритании.

Ночная жизнь здесь наполненна ночными клубами, подпольными вечеринками, дегустацией вин и различных тапас. Любители проводить остаток дня могут отправиться наблюдать закат на пляж Сан-Хуан или Эль-Портер, где в течение дня довольно трудно найти себе место для отдыха в разгар туристического сезона.

Коста-Тропикал

Курорты Испании: где лучше

Самый теплый курорт в Испании, сезон здесь начинается с начала июня и длится до октября. Температура воздуха достигает +29°С в июне и +22°С в конце сентября. Рядом с округом находится Коста-дель-Соль, где находится ближайший аэропорт. Однако, несмотря на это, Коста-Тропикал не популярен среди русских туристов, поскольку экскурсии туда не ездят, и приходится ехать в эти края самостоятельно. Для многих это плюс, что нет толп русских, а только европейцы.

Самые цивилизованные города курорта, это Альмуньекар и Салобренья. Здесь есть и красивая природа с высокими холмами, и хорошо развитая инфраструктура. Радом с городами, всего в 2 часах езды находится знаменитый национальный парк Испании Сьерра-Невада.

Что касается пляжного отдыха, то для детей он мало подходит, песка здесь практически нет, только мелкая галька. Из местных отелей есть только 3*, стоимость которых в среднем составляет 70 евро/ночь. Пятизвездочных шикарных отелей здесь нет.

Коста-дель-Маресме

Данный курорт занимает промежуток между Коста-Дорада и Коста-Брава, находясь всего в 20 км от Барселоны. Прибрежная территория занимает 50 км. На протяжении всего этого расстояния цены на продукты и услуги самые лояльные по сравнению с двумя другими курортами. Даже отели 3* здесь предлагают самую низкую цену в Испании.

Около Барселоны есть небольшой городок Пинеда-дель-Мар, где сосредоточены развлечения для взрослых, эротические ночные клубы и нудистские пляжи. Для семей с детьми есть отдельный пляж с широкой береговой линией в городке Санта-Сусанна с чистым, белым песком, минимум ветра и волн.

Курорты Испании: где лучше

Любителям активного отдыха стоит посетить местечко Премия-де-Мар, где расположен большой аквапарк с витиеватыми и опасными горками для взрослых. Для детей и подростков неподалеку открыта игровая зона с аниматорами и творческими кружками. Затариваться самыми дешевыми в Испании товарами можно, посетив город Матаро – идеальное место для экономного шопинга.

Коста-дель-Соль

Округ находится на юге, ближе к Африке и имеет уже тропический климат. Туристический сезон здесь длится круглый год, в течение 10 месяцев вода держит отметку +26°С, время от времени только разбавляясь холодными водами океанского течения.

Самый дорогой курорт в Коста-дель-Соль находится в Марбелье. В основном здесь селятся разные звезды Голливуда, чиновники, банкиры и другие очень состоятельные люди. Снимать жилье в гостиницах дорого, из доступного можно арендовать только комнату или посуточные квартиры. Цены на номера в отелях запредельные.

Русских туристов в этих краях меньше всего, в основном они все собираются на Коста-Бланке и Коста-дель-Маресме. В основном здесь отдыхают богатые американцы, поскольку здешний пейзаж очень схож с калифорнийскими набережными с пальмами и променадами. На берегу Никки Бич, Плайа Хермоса и Баунти Бич часто устраивают пляжные вечеринки.

Курорты Испании: где лучше

Ибица

Ибица – один из островов Балеарского архипелага знаменитый во всем мире, как курорт-вечеринка. На самом деле вечеринки здесь длятся всего с мая по август, в остальное время популярен пляжный отдых, ночная жизнь и собрание хиппи со всего мира на пляже Бенирасс, которые приезжают на Ибицу как мусульмане на Мекку. Для них даже открыли тематическую хиппи-ярмарку, которая находится в городке Санта-Эулалия.

Ибица состоит из нескольких городов, занимающих 40 км от начальной до конечной точки острова с севера на юг. Между ними можно перемещаться на общественном транспорте, расстояния между ними небольшие. На юге острова в части водные виды спорта, особенно дайвинг, которому посвящены несколько школ на побережье. Также на юге расположены заведения азартных игр, дискотеки с техно и электронной музыкой.

Север Ибицы в основном заполнен пляжами, на которых часто устраивают различные тематические вечеринки. Для детей подойдет курорт Санта-Эулалия, где работают различные детские заведения, музеи, игровые комнаты с аниматорами и няничками, которые присматривают за детьми в отсутствие родителей.

Майорка

«Большой остров», что в переводе означает название курорта, воспетого в песне «Пальма де Майорка», ежегодно принимает на своем берегу до 8 млн. посетителей со всего мира. В пик сезона, в августе, цены на жилье, товары и просто зонтики за 10 евро на пляже завышаются в 3 раза. Номера в отелях необходимо бронировать заранее. Легче поселиться на материке, где жилье обойдется в разы дешевле, чем здесь.

Несмотря на шум города, изначально курорт планировалось оборудовать для тихого семейного отдыха с множеством развлекательных парков, детских садов и анимационных мероприятий. Майорка стала настолько популярна среди туристов, что сейчас уединенное и спокойное местечко найти на побережье практически невозможно.

Курорты Испании: где лучше

Молодым и активным людям интересно будет посетить центр ночной жизни город Магалуф, где вечеринка не прекращается никогда. Основная публика здесь немцы и англичане. Для ценителей культурных достопримечательностей существуют туры в Алькудию, где также есть пляжи, которые особенно подходят для юных путешественников. Крепости и соборы можно посмотреть в Ла Сеу и Вальдемоссе.

Менорка

Сестра и соседка Майорки Менорка является биосферным комплексом, находящимся под охраной сообщества ЮНЕСКО. Остров по размерам меньше своего «однофамильца» и уровень шума здесь на порядок ниже. В сущности, для активной молодежи Менорка достаточно скучный курорт полный всяческих ограничений. Здесь нет фешенебельных отелей, футуристической архитектуры и модерновых статуй. Остров стараются поддерживать в соответствии с определенными стандартами, где даже здания разрешают выкрашивать только в белый цвет.

Семейным туристам этот вариант островной Испании подходит наиболее всего. Тишина и уединение местных пляжей, светлый, мелкий песочек и детские развлечения – все это способствует приятному и безопасному времяпрепровождению на Минорке. В центре для этого есть пляж Кала-Галдана, чуть дальше на юге – пляж Кала-н-Портер.

Каждый дайвер или просто любитель красивой природы обязательно должен посетить бухту Кала Макарелла. Вода здесь настолько чистая и прозрачная, что передвигаясь по ней на лодке, кажется, что судно парит в воздухе, оставляя на дне моря тень.

Канары

Курорты Испании: где лучше

Канарский архипелаг состоит и 7 островов разной популярности и назначения. В пик сезона самые дешевые туры на Канары из России на 7 дней стоят 95 000 рублей, в более прохладное время, весной или поздней осенью, цена на путевки падает до 70-80 000 рублей. В это же время самостоятельно долететь до испанских островов стоит 17 000 рублей, плюс проживание в гостиницах 3* в номерах для двоих стоит от 18 000 рублей. Разница колоссальная.

Канарские острова имеют ряд достопримечательностей как культурных, так и природных. Например, на острове Лансаротте находится до 40 неактивных вулканов — сплошные горы вокруг. На Гранд-Канария сосредоточено множество дорогих отелей и пляжей как с картинки и аквапарков, созданных самой природой, этими же качествами может похвастаться и остров Тенерифе.

Любителям всего необычного стоит посетить острова Эль Медано, Сокорро, Таганана и Плайя Арена, чтобы увидеть необычный песок темного, почти черного цвета. Песок сам по себе чистый, данный окрас ему придает присущая этой местности вулканическая деятельность. Также стоит посетить красивейшую лагуну Чарко Асуль, расположенную в пещере, куда приезжают туристы поплавать в природном, прозрачном бассейне.

Оздоровление в Испании

Курорты Испании: где лучше

В Испанию приезжают не только, чтобы развлекаться и бесконечно купаться в морях, но еще и оздоровляться. Страна славится своими термальными источниками, численность которых превышает сотню. Самый ближайший источник находится в Ла Гаррига в 35 км от Барселоны.

В Арчене открылся на месте источника целый оздоровительный комплекс с различными процедурами по доступным ценам. В Кальдес де Монтбури вода нагревается до +74°, сюда приезжают богатые люди для омоложения. И, наконец, старейший из источников, известный испанцам со времени Юлия Цезаря – Пантикос, где лечат заболевания ЖКТ и дыхательных органов.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Натали

    В Испании все курорты шикарны, это видимо характерная черта страны. Везде комфортно, уютно и интересно. Большего всего меня покорила Майорка, гуляешь там и ощущаешь себя героиней любовного романа. Такое все там колоритное. 

    Ответить
  2. Марина

    Лучшим курортом в этой замечательной стране считаю Канары, хоть и цены там довольно высокие, но лучше отдыха чем на Канарах в Испании точно нет. Если и ехать отдыхать, то только туда! Развлечений там куча, тем более если у тебя есть достаточно денег.

    Ответить