Где лучше отдых в Испании или Италии

Испания

Многие туристы мечтают в осенние месяцы окунуться в лето, искупаться в море и насладиться теплым солнышком. Для такого путешествия не обязательно отправляться на далекие острова, многие курорты Южной Европы позволяют насладиться пляжным отдыхом, когда на основной части России наблюдаются проливные дожди. Где лучше отдых в Испании или Италии? Многие туристы задают такой вопрос, стараясь выбрать оптимальный вариант для осеннего путешествия.

На территории Испании и Италии существует множество пляжей и отелей, которые ежегодно посещают тысячи туристов. Для их путешествия требуется оформление шенгенской визы. Местное население чтит семейные традиции, как испанцы, так и итальянцы любят собираться в кругу семьи и проводить время за беседами. Площадь стран и численность коренного населения приблизительно одинаковое. И та и другая страна обладает богатым культурным наследием.

Климат

Где лучше отдых в Испании или Италии

Италия и Испания находятся в зоне действия средиземноморского климата. Однако погодные условия в каждой стране имеют свои отличия.

Италия представляет собой «сапог», вытянутые с севера на юг. Климат на полуострове в основном влажный. Альпы защищают страну от северных ветров, поэтому зимы в Италии теплые.

Испания расположена дальше от экватора, поэтому в стране преобладает холодная зима и более жаркое лето. На севере Испании наблюдается прохладное лето, этому способствует поток ветра со стороны Атлантического океана.

Таким образом, отдыхать в первое половине осени можно как в Италии, так и в Испании. А вот во второй половине осени, для пляжного отдыха лучше остановится на южных пляжах Испании.

Пляжи

Испания считается самой теплой европейской страной, где в осенний период наблюдается большой приток туристов. На территории побережья расположились песчаные, скальные, каменистые и черные пляжи. Особенность страны заключается в общедоступности пляжей. Все они являются муниципальными, туристы могут посетить бесплатно любой понравившийся участок побережья.

Интересно:  История США

Где лучше отдых в Испании или Италии

  • Коста дель Соль представляет собой целый регион, состоящий из песчаных и каменистых пляжей. Их протяженность достигает 300 км. В летние месяцы пляж переполнен туристами из разных стран.

  • Родас – это пляж, расположенный на острове Сиес. Посетить его может, к сожалению не каждый, ежедневно курорт принимает не более 2200 человек. На территории пляжа располагается уникальный природный заповедник, который охраняется государством.

  • Гвардемара располагается в провинции Аликанте и включает несколько десятков пляжей. В летние сезон они все заселены туристами. Выбирая пляж, следует обратить внимание на флаги. Красный говорит о неблагополучной экологической ситуации.

Береговая линия Италии достигает 7500 км. На ее территории преобладают песчаные пляжи, многие из них отмечены голубыми флагами. Они означают высочайшее качество пляжа.

  • Красная бухта представляет собой небольшой и тихий пляж, куда можно добраться только на пароме. На его территории туристам предлагается отдохнуть вдали от шумной цивилизации. Местных жителей на острове не более тысячи человек.

  • Бухта Мариолу является райским уголком, расположенным на берегу Тирренского моря. Пляж окружен скалами, покрыт розовой галькой и привлекает ежегодно тысячи туристов.

  • Пляж «Турецкая лестница» считается одним из известных в стране. Его особенность заключается в белоснежной скале, спускающейся ступеньками в ярко-синее чистое море. Небольшой пляж подходит для уединенного отдыха.

Выбирая пляжный отдых, стоит обратить внимание на местоположение пляжей. Недостаток удаленных участков побережья заключается в отсутствии дорог, в таком случае придется двигаться пешком, иногда расстояние может достигать нескольких километров.

Где лучше отдых в Испании или Италии

Кухни разных стран

Кухня Испании славится своими национальными блюдами. Среди основных блюд выделяют вкусную паэлью и суп гаспачо. Главный напиток страны называется сангрия и представляет собой фруктовой вино, которое производится на Пиренейском полуострове. В Испании перед основными блюдами подаются тапасы, представляющие собой небольшие закуски. Стоит попробовать кольца кальмаров, фрикадельки альбондигос и десерт крем-каталон.

Италия славится своими кондитерскими изделиями. В этой стране были придуманы многие десерты, которые потом стали продаваться в других странах. Например, испанские кондитеры придумали панна коту, тирамису, марципаны и торт «Капрезе». Жители Италии очень любят кофейные напитки, поэтому в кафе и барах страны можно найти несколько десятков коктейлей на основе арабики.

Туристическая инфраструктура

И Италия, и Испания привлекают туристов не только пляжным отдыхом. На территории обеих стран располагаются памятники архитектуры и уникальные достопримечательности. Кроме этого, в станах Европы проводят праздники и фестивали, которые посещают туристы из разных стран.

Где лучше отдых в Испании или Италии

Символом Италии является старинный Колизей, строительство которого длилось более 5 лет. Внешний вид строения представляет собой эллипс, высота стен достигает 48,5 метров. Эпический амфитеатр представляет собой величественное здание, напоминающее об истории Древней Италии.

Самой популярной достопримечательностью Испании считается Собор Святого семейства. Строительство собора началось в 1882 году и продолжается до сих пор. Архитектором знаменитого строения выступал Антонио Гауди. Работы ведутся только на частные пожертвования, поэтому планируется закончить возведение собора примерно через 30 лет.

В Испании проводится конкурс фламенко, а в Венецию приезжают туристы для посещения национального карнавала. На Канарских островах туристы могут посетить фестиваль Магии и поучаствовать в Дне открытия Америки.

Для отдыха в зимнее время курорты Италии и Испании одинаково подготовлены. На их территории располагаются многочисленные горнолыжные курорты, оснащенные современным оборудованием и имеющие школы с русскоговорящими инструкторами. Однако стоит отметить, что на Апеннинском полуострове курортов для активного зимнего отдыха намного больше.  

Все европейские страны обладают развитой транспортной инфраструктурой. Испания и Италия не исключение. Добраться до основных курортов можно на общественном транспорте, он ходит строго по расписанию. Также можно арендовать авто или вызвать такси. В отдаленные участки страны можно добраться на самолете или на быстроходных паромах.

Где лучше отдых в Испании или Италии

Выбирая страну для путешествия, туристы обращают внимание на стоимость проживания, питания и перелета. На территории Италии в последние годы очень развиты автобусные туры. По стоимости они дешевле, чем перемещение на самолете, однако время в пути увеличивается. В Испанию можно попасть только с помощью воздушного сообщения. Проживание в Италии дороже, чем в Испании. Несмотря на это, туристы отправляются в эту страну для осмотра исторических достопримечательностей. Испания же подходит больше для пляжного отдыха, а в низкий сезон стоимость проживания немного снижается. Проезд на общественном транспорте, стоимость билетов в музеи, продукты питания и другие развлечения по стоимости дешевле в Испании.

Отдых и в Италии, и в Испании, безусловно, станет незабываемым приключением. Выбирая страну, пляж или отель следует исходить из предпочтений и бюджета отдыхающих.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Очень интересная и полезная статья, в которой много полезной информации для тех кто любит летом совершать поездки. В этой статье рассказано о: Туристической инфраструктуре, кухнях разных стран, пляжах, климате.

    Ответить