Что такое экскурсионные туры

Страны

Самый популярный и старейший вид туризма – экскурсионные туры, которые особенно активно развивались в прошлом веке. Этот сектор туристической отрасли включает в себя изучение культуры, традиций, обычаев и истории определенного региона или эпохи и тесно связан с гостиничным, ресторанным сервисом. Поняв, что такое экскурсионные туры, можно грамотно планировать свой отдых по доступным ценам.

Экскурсионные туры можно разделить на несколько категорий, которые целиком и полностью ориентируются на потребности и возможности участников группы.

Продолжительность экскурсии

Что такое экскурсионные туры

По продолжительности традиционно экскурсии делят на однодневные, многодневные и туры «выходного дня».

Самые простые – однодневные экскурсии. Их преимущество в том, что осмотр достопримечательностей выполняется в течение дня. Ни организаторам, ни экскурсантам не требуется задумываться над размещением в отеле, что положительно влияет на стоимость. Большой популярностью они пользуются у путешественников, приобретающих тур для отдыха на курортах других стран. Экскурсии позволяют сделать отпуск более насыщенным, расширить кругозор, узнать много нового о традициях и обычаях и получить максимум удовольствий.

Многодневные туры предполагают поездку на несколько дней, традиционно – более трех суток. Именно их путешественники приобретают, отправляясь на побережье Таиланда, Индии, ОАЭ или других стран. Со своей стороны туроператоры стараются сделать программу максимально интересной, включая самые популярные или экзотические маршруты. Автобусные туры чаще всего занимают 7-15 дней. Оптимальная продолжительность поездок за рубеж с перелетом и постоянным размещением в гостинице – 10-20 дней.

Туры «выходного дня» — очень популярный вид экскурсий. Максимальная продолжительность – 2-3 дня, выезд обычно планируется на вечер пятницы или утро субботы. За счет чего эта разновидность туризма и получила такое название.

Интересно:  Транспорт Андорры

Чаще всего поездка связана с осмотром достопримечательностей в своем или соседнем регионе. В России самые яркие примеры – купание в термальных источниках, посещение пещер, туристические походы. Ключевое преимущество – минимальное время на сборы и возможность интересно и насыщенно провести выходные. Организаторы решают вопрос с размещением, питанием, программой маршрута.

География

Что такое экскурсионные туры

По географии экскурсионные туры можно разделить на пригородные, местные, дальние и международные.

К первой группе можно отнести путешествия, которые займут 1-2 дня, дальность поездки – не более 100-150 км. Чаще всего это пикники на природе, осмотр уникальных памятников природы, расположенных в области или на незначительном расстоянии от города.

Местные экскурсии по продолжительности также предполагают одно- или двухдневные поездки в радиусе 200-300 километров. Замечательная возможность отдохнуть, отвлечься от забот и расширить свой кругозор.

Экскурсионные туры на дальние расстояния подразумевают использование в качестве транспорта автобусов, самолетов, теплоходов. Путешествие в этом случае занимает несколько дней или недель и относится к категории многодневных туров. При организации таких маршрутов туроператоры учитывают сезонность предложения, стараясь подобрать максимально интересную и насыщенную программу.

Международные экскурсионные туры подразумевают посещение другой страны с целью осмотра достопримечательностей, знакомством с культурой, кухней, традициями и обычаями. Это самая дорогостоящая категория, связанная не только с оформлением авиабилетов, бронированием номера на круизном лайнере, но и оформлением виз, страховых полисов, размещением в отелях и организацией питания.

Численность группы

Что такое экскурсионные туры

По количеству участников выделяют индивидуальные и групповые экскурсионные туры с различной численностью экскурсантов.

Самая дорогая категория – индивидуальные туры. Гид в этом случае сопровождает 1-3 туристов, программа разрабатывается с учетом их предпочтений и пожеланий.

Более доступный по цене – групповой тур для 4-15 путешественников. Это самая распространенная и популярная категория. Ключевое преимущество – обслуживание на высоком уровне, комфортные условия проживания при относительно небольшом бюджете поездки.

Групповой экскурсионный тур для 16 и более туристов – к этой категории можно отнести корпоративные туры, путевки для школьников, студентов, сообщества единомышленников. Стоимость поездки незначительно отличается от предыдущей категории. Чаще всего с такими группами едут сопровождающие, например, родители, если организуется отдых для школьников, или несколько гидов.

Возраст экскурсантов

Что такое экскурсионные туры

При разработке программы туроператоры учитывают и возраст участников группы, адаптируя маршрут под их потребности и возможности.

Это и молодежные туры, путешествия для двоих, организация семейного отдыха, отпуска с детьми, школьные экскурсии, для людей старшей возрастной категории.

Например, тур, рассчитанный на молодое поколение, обязательно включает в маршрут посещение ночных клубов, дискотек, спортивных мероприятий, активный отдых, пешие походы. Пакетные предложения для двоих подразумевают создание романтической атмосферы: большой популярностью пользуются путешествия во время медового месяца, день Святого Валентина у Эйфелевой башни и т. д.

При составлении программы для семейных пар учитывается необходимость организации досуга для малышей, поездки обычно занимают намного меньше времени, особое внимание уделяется комфортному размещению и организации питания.

Людям преклонного возраста больше всего подходят экскурсионные туры на автобусе, круизном лайнере, теплоходе. Во время путешествия группа осматривает достопримечательности, посещает музей, культурные мероприятия. В последние годы в программу стали включать и элементы активного отдыха.

Популярными становятся и тематические или авторские туры, которые позволяют узнать уже знакомые страны или города с необычной точки зрения: посещение малоизвестных достопримечательностей, организация проживания в домах у местных жителей, эко-туризм, гастрономические туры, шопинг-туры, ретриты, йога-туры и т.д.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий