Как правильно выбрать тур в Грецию

Греция

Невозможно даже в нескольких словах описать такую удивительную страну, как Грецию. Тысячелетняя история, греческая мифология, великолепие островов и пляжей, древние руины, вкусная еда – это небольшая часть того, что привлекает тысячи туристов со всех уголков мира. Воспользуйтесь этими рекомендациями, которые подскажут, как правильно выбрать тур в Грецию, и получить максимум удовольствия.

В последние годы туристические компании начали предлагать множество вариантов тематических туров. Это имеет несколько преимуществ: можно выбрать тот вид отдыха, который наиболее предпочтителен; часто стоимость их существенно ниже, можно получить больше впечатлений за весь отпуск.

Как правильно выбрать тур в Грецию

В первую очередь следует определиться с личными пожеланиями и временем посещения. Традиционно началом и концом высокого сезона считается период с июня по октябрь. Это время идеально подходит для пляжного отдыха. Хорошие скидки можно получить, запланировав путешествие в Грецию в марте, июне или октябре. Туристов в это время намного меньше, можно совместить осмотр достопримечательностей и пляжный отдых. Ноябрь идеально подходит для оздоровительных и экскурсионных туров. С декабря по март – высокий сезон на горнолыжных курортах. Март и апрель также можно посвятить знакомству с культурой, древнейшими городами и греческой мифологией. Не меньшей популярностью пользуются и шопинг-туры, январь и февраль – сезон скидок на шубы. Как видите, любой путешественник может выбрать что-то интересное конкретно для себя.

Осмотр достопримечательностей

Туристам, интересующимся историей, следует выбирать туры в центральную и восточную часть страны. Поездка в Афины, Пелопоннес, Лутраки, Дельфы, на острова Родос, Корфу, Крит и т. д. позволят узнать больше о мифах и легендах, связанных с древнегреческими богами, «Илиадой», «Одиссеей», Троянской войной. Для этого как нельзя лучше подходят прогулки по улочкам городов Греции, посещение руин. Многие достопримечательности находятся под охраной ЮНЕСКО.

Интересно:  Как выбрать путевку в Таиланд

Лучше всего для экскурсионных туров подходят осенний, зимний и весенний сезон. В это время еще достаточно прохладно, путешественников и отдыхающих намного меньше. Есть возможность купить тур со скидкой. Стоимость будет зависеть от продолжительности поездки и насыщенности программы.

Весной и осенью можно совместить знакомство с культурой страны и пляжным отдыхом. Для этого достаточно посетить остров Крит, который знаменит своими историко-культурными памятниками, достопримечательностями и невероятным ландшафтом. Огромное количество музеев, города Кносс, Фест, Малия, Гортина и другие, с их дворцами, руинами, крепостями, монастырями, пещерами невозможно осмотреть даже за две поездки. Здесь можно отдохнуть и на побережье, принимая солнечные ванны или изучая подводный мир. В прохладные месяцы можно посетить курорты, где работают оздоровительные центры: Лутраки, Эдипсос.

Как правильно выбрать тур в Грецию

Пляжный отдых

Лучшим пляжным отдыхом можно насладиться на курортах Средиземного моря. В большинстве случаев туроператор включает в путевку и посещение нескольких достопримечательностей. Для купания идеально подходит летний период с мая по октябрь. В первый и последний месяцы туристический поток ниже, поэтому в это время есть шанс получить хорошую скидку при покупке путевки. В октябре многие отели в северной части уже закрыты, поплавать и позагорать можно на Родосе или Крите. Ночью бывает достаточно прохладно, днем иногда может быть ветрено: пригодится теплая кофта или легкая куртка.

Гастрономический тур

Любителям деликатесов лучше отправиться в гастрономический тур. Вот где можно познать феерию вкусов и насладиться здоровой едой. Греция – родина оливок, сыров, фруктов, которые поражают не только потрясающим вкусом, но и являются экологически чистыми продуктами. Местные блюда каждого уголка этой страны имеют свои особенности.

Непременно следует отведать мусаку – нежнейшую запеканку с соусом бешамель. Дзадзики, греческий салат, долмадес заставят забыть о русских вариациях салатов и голубцов.

В этот кулинарный рай обязательно нужно попасть и сладкоежкам: бугатса, кадаифи, халва, лукумадес – можно даже не пытаться запомнить некоторые из названия этих лакомств, но насладиться божественным вкусом – необходимо.

Винодельни Македонии, таверны Монопигадо, кофейни Арнеа, шашлыки на шпажках из Агиос Продромос – идеальный повод отправиться в гастрономическое путешествие, оформив тур у оператора.

Как правильно выбрать тур в Грецию

Туры для молодоженов

Для медового месяца или проведения свадебной церемонии идеально подходит остров Санторини. Кто откажется начать семейную жизнь в этом чудесном месте, где сам воздух пропитан романтикой, нежностью и безграничным счастьем.

Часто здесь проводят праздники, всевозможные фестивали, где можно не только отведать местные деликатесы, но и полюбоваться фейерверками.

Семейный отдых

Для семейного отдыха идеально подходит тур с проживанием в Салониках. Первую половину дня можно провести на побережье, поплавать в теплом море, забыть о заботах. После обеда отправиться на осмотр достопримечательностей. Ведь здесь огромное количество памятников различных эпох, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: храмы, триумфальная арка, церкви, монастыри. С детьми можно посетить аквапарки, от которых они будут в полном восторге: веселые аттракционы, бассейны, водные горки – все, чтобы малыши не заскучали.

Вечером город утопает в море огней: сияющие неоновые вывески ночных клубов, дискотек, ресторанов зазывают гостей на концерты, различные мероприятия, повсюду звучит музыка. Замечательная возможность окунуться в ночную жизнь греческого мегаполиса.

Любители тишины и спокойствия по достоинству оценят отдых на острове Корфу. Путешественники редко его посещают, развлечения организуют отели. Прогулки по тихим улочкам, утопающим в зелени, помогут восстановить силы, энергетический баланс, насладиться уединением и спокойствием.

Как правильно выбрать тур в Грецию

Отдых в Греции с детьми

Планируя семейное путешествие с детьми, рекомендуется обратить внимание на туры с проживанием на полуострове Халкидики. Идеальные пляжи, прозрачные воды, царящая атмосфера уюта и умиротворения создают благоприятные условия для отдыха с малышами.

Не менее увлекательной может быть поездка и на остров Кос. Именно сюда прилетают зимовать фламинго. В летние месяцы можно понаблюдать за черепахами, которые приплывают на северные пляжи отложить яйца. В южной части острова живут тюлени. Разнообразить отдых помогут невероятные аквапарки и различные праздники.

Ночная жизнь

Греция – это не только пляжи, руины, древнейшая история, но и страна, которая славится ночной жизнью. Наибольшей популярностью и любителей «злачных мест» и вечеринок пользуются Афины, Родос, Санторини, Корфу, Миконос, Парос, Скиатос, Иос. Как правило, многие ночные клубы работают до 6-7 утра. Здесь можно насладиться и джазом, и трансом, и роком. Есть даже заведения, где до последнего клиента звучит традиционная греческая музыка.

Именно сюда стекается молодежь со всех стран за новыми и незабываемыми ощущениями. В клубы приглашают лучших ди-джеев, в ресторанах и тавернах подают потрясающую закуску. Нельзя отказать себе в удовольствии и дегустации местного вина, ведь Греция – родина Диониса и славится своими виноградниками.

Как правильно выбрать тур в Грецию

Яхтинг

Одно из новейших предложений туроператоров оценят любители парусного спорта. Лучшее время для этого занятия – с мая по октябрь, именно в этот период наблюдаются идеальные погодные условия для яхтинга. Огромное количество островов предполагает возможность проложить множество интересных маршрутов с разным уровнем сложности.

Основная масса компаний, предлагающих в аренду парусные суда, находится в Афинах, Лаврионе, на островах Кос, Родос, Крит, полуострове Халкидики и т. д. Обязательно следует посетить Коринфский канал, острова Кимолос, Сикинос, Санторини, Парос, Закинф, Кефалонию. Греция – рай для яхтсменов. Бронируйте тур в подходящие месяцы и отправляйтесь в самое незабываемое путешествие.

Шопинг-тур

Популярны и шопинг-туры. Какая модница не мечтает о шубке греческого производства? Самое лучшее время для обновления гардероба – январь и февраль. В это время по всей Греции проходят распродажи. Самые известные торговые центры и фабрики находятся в Кастории. Большой выбор меховых изделий и в Катерини. Покупательниц приятно удивит не только качество шуб, не уступающее касторским, но и низкие цены.

Как правильно выбрать тур в Грецию

Поездку в это время года можно совместить и с осмотром древних городов, посещением горнолыжных курортов, где в это время как раз высокий сезон.

Тур для серферов

Поклонники водных видов спорта могут уверенно планировать поездку в сентябре. В это время на западной стороне Родоса часто бывают ветра, что создает идеальные условия для серфинга, виндсерфинга. Замечательный шанс получить удовольствие от прогулки на доске по волнам.

Восточная часть острова – более спокойная. Сюда можно отправиться, чтобы насладиться тишиной и покоем.

Горнолыжные курорты

На удивление, но получить удовольствие от поездки в Грецию могут и поклонники лыжных видов спорта. На декабрь приходится начало сезона на горнолыжных курортах, расположенных в Сели, Парнассос, Каймакцалан, Пилио. Кататься по снежным склонам можно вплоть до февраля.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Давно хочу поехать в Грецию в туристическую поездку и не знаю какое время года лучше выбрать! Конечно, если ехать с двумя детьми, то лучше выбрать лето и поехать куда-то ближе к морю на остров Корфу, чтобы дети могли покупаться и позагорать!

    Ответить