Самостоятельное путешествие: куда

Отели

Отправляться самостоятельно в другую страну в первый раз всегда немного страшно и волнительно. Ведь человек сам составляет маршрут, занимается всеми организационными моментами, поэтому все нужно продумать до мелочей. Но вместе с тем такое путешествие — это прекрасный способ открыть что-то новое, познать себя и завести новые знакомства.Самостоятельное путешествие: кудаотправиться, что нужно взять с собой — ответы на эти вопросы читатель сможет найти в этой статье.

Латвия

Самостоятельное путешествие: куда

Начать самостоятельно путешествовать по миру можно с Латвии. Эта страна находится не так далеко от России и особых проблем с языком не возникнет. Но чтобы получить разрешение на въезд понадобится оформить Шенгенскую визу. Но ее оформление дает большое преимущество: возможность побывать в странах Евросоюза.

Отправляться в Латвию лучше всего в период с мая по сентябрь. Но если хочется окунуться в атмосферу европейского католического Рождества, то тогда вам подойдет декабрь. Приехав в эту страну, возникает необычное ощущение: вроде человек находится за границей, и в то же время здесь практически все могут изъясняться по-русски. Но в Латвии царит атмосфера Европы: узкие улочки, замки, органная музыка в соборах.

Обязательно нужно попробовать местную кухню: хлебный суп, хлебное мороженое и другие интересные блюда. От Риги недалеко до Юрмалы, поэтому если есть возможность, то можно отправиться в этот курортный город, чтобы отдохнуть на пляже и искупаться в море.

Грузия

Эту гостеприимную страну можно рассматривать как место для самостоятельного путешествия. Приятный бонус для россиян: в Грузии им можно находиться без визы на ее территории в течение года. Большинство местных жителей свободно говорят по-русски и иностранных гостей они встречают с радушием.

Интересно:  Культура Ямайки

Грузию стоит выбирать тем, кто не путешествовал на дальние расстояния. Там царит настолько домашняя и уютная атмосфера, что турист максимально расслабляется и наслаждается местными красотами. Обязательно стоит попробовать хачапури, хинакали и другие известные блюда грузинской кухни. Ну и, конечно, нельзя забывать о знаменитых местных винах. Кстати, за время поездки есть уникальная возможность выучить несколько красивых тостов.

Самостоятельное путешествие: куда

В Грузии безопасность и туристическая инфраструктура находятся на высоком уровне, поэтому гости будут чувствовать себя максимально комфортно. Во время поездки стоит побывать в Тбилиси — грузины считают его самым красивым городом в мире. В каждом грузинском городе есть достопримечательности, которые помогают лучше узнать о прошлом и культуре страны.

Таиланд

Это самое популярное направление у россиян, которое идеально подходит тем, кто хочет насладиться отдыхом на пляже и полакомиться экзотическими фруктами. Проблем с визой при посещении этой страны не возникнет: ее не нужно оформлять, если вы не собираетесь оставаться там дольше месяца.

Большинство тайцев владеют английским языком на базовом уровне, но при желании всегда можно использовать язык жестов, чтобы объясниться с местными жителями. В стране хорошо развита транспортная сеть, поэтому перемещаться по ней очень удобно. Пляжи порадуют своим белоснежным песком и живописными бухтами. В тайских городах также есть интересные архитектурные памятники. Таиланд — хороший вариант для бюджетного путешествия, по сравнению с европейскими странами. Поэтому многие путешественники выбирают эту страну для самостоятельного отдыха.

Турция

Турция уже не является для россиян экзотическим направлением, поэтому многие рассматривают его в качестве отправной точки для начала самостоятельных путешествий. Одной из причин ее популярности является безвизовый режим, а в туристических местах жители могут объясниться на английском и русском языках.

Самостоятельное путешествие: куда

Вся инфраструктура находится на достойном уровне, потому что туризм является одной из главных экономических отраслей страны. В Турции есть на что посмотреть, также отели работают по системе «все включено», что является приятным бонусом. Цены там не самые низкие, но и не завышенные, поэтому ее можно отнести к бюджетным вариантам отдыха.

Хорватия

Раньше для ее посещения виза не требовалась, но теперь Хорватия вошла в состав Европейского союза, но еще не является участницей Шенгенского соглашения. Поэтому нужно оформить национальную хорватскую визу. Недостаток — не все местные жители хорошо владеют английским, поэтому желательно выучить несколько фраз на хорватском.

Эта страна порадует туристов своим побережьем, омываемом одним из самых чистых морей в мире, живописными горными пейзажами. Также любители культурного отдыха смогут посмотреть на интересные старинные памятники. В Хорватии нет большого количества фешенебельных отелей, поэтому если для вас принципиален роскошный отдых, то лучше отправиться в другую страну. Местные жители вежливы и дружелюбны, поэтому вы во время отпуска вы будете чувствовать себя довольно комфортно.

Чехия

Самостоятельное путешествие: куда

Эта страна у большинства ассоциируется со средневековыми замками и сказочной атмосферой. Чтобы побывать в этом прекрасном месте нужно получить Шенгенскую визу. Чехия является одной из самых недорогих стран Европы. Большая часть населения может говорить на русском языке, особенно в Праге.

Те, кто отправляется в Чехию стремятся посетить знаменитые Карловы Вары и окунуться в термальные воды. А сама обстановка сохранила атмосферу Средневековья, что делает отдых еще более сказочным и чарующим. Обязательно нужно попробовать чешское пиво, чтобы понять, что оно не идет ни в какое сравнение с тем, что продают в России. А если возникнут сложности с пониманием названий блюд местной кухни в большинстве заведений вам принесут меню на русском языке.

Идеально будет, если ваша поездка совпадет с проведением фестиваля в Чески-Крумлове. На нем все облачаются в средневековые костюмы и на площади устраивают рыцарские турниры. Одна из достопримечательностей, обязательных к посещению — знаменитый замок Карлштейн, находящийся недалеко от Праги. Чехия — одна из самых красивых стран Европы, которую можно выбрать для самостоятельного путешествия.

Черногория

Это прекрасный морской курорт, расположенный в Европе в который можно попасть без визы. Одно из его достоинств — отсутствие языкового барьера. Черногория привлекает начинающих путешественников своей уютной атмосферой и очаровательными пейзажами. Города со средневековой атмосферой, чистые воды Адриатического моря, величественные горы, озера — в каждом уголке Черногории можно найти живописное место.

Самостоятельное путешествие: куда

При этом в этой стране не такие и высокие цены, а чем дальше от побережья, тем они будут ниже. Большинство жителей могут изъясняться по-русски, а туристам не составит большого труда выучить несколько фраз на местном языке. Передвигаться по ее территории лучше на машине, не забывая в пути о достопримечательностях. В этой небольшой стране находится все недалеко друг от друга, что делает путешествие максимально комфортным и безопасным.

Финляндия

Многие россияне мечтают о том, чтобы финские власти упростили процесс въезда на территорию своей страны. Ведь до Финляндии можно с легкостью добраться на автобусе, поэтому многие жители Санкт-Петербурга проводят праздники и выходные в Суоми (другое название Финляндии). С каждым годом все больше россиян переезжает туда, поэтому больших трудностей с языковым барьером у вас не будет.

Финляндия — идеально подходит для самостоятельной поездки и спокойного размеренного отдыха. Красивая природы, большое количество озер, а по улицам спокойно могут прогуливаться зайцы или олени. Финны отличаются вежливостью и сдержанностью, что понравится тем, кто не стремится к излишнему вниманию со стороны окружающих.

Цены нельзя назвать совсем демократичными, но многие товары будут стоит дешевле, чем в Санкт-Петербурге, а финская продукция славится своим качеством. Чтобы попасть на территорию Суоми нужно оформить Шенгенскую визу.

Израиль

Самостоятельное путешествие: куда

В Израиль большая часть туристов едет, чтобы поправить здоровье на его знаменитых целебных курортах. Эта страна также подходит для самостоятельного путешествия: там прекрасно развита инфраструктура, много русскоговорящего населения и высокий уровень безопасности. Многие стремятся посетить Израиль в период празднования Хануки — одного из самых масштабных иудейских праздников.

В этой стране много религиозных памятников, и для посещения некоторых нужно соблюдать определенные правила. К услугам отдыхающих большой выбор отелей и гостиниц разной категории, поэтому можно отдохнуть как по демократичным ценам, так и с роскошью.

Рекомендации для самостоятельного путешествия

Для начала нужно определиться со страной или странами, которые планируется посетить. И исходя из этого собирают необходимые документы и занимаются оформлением визы. Также обязательно нужно продумать маршрут: какая основная цель поездки, какие достопримечательности, города хотите посетить. Затем нужно тщательно распланировать свои расходы, чтобы не случилось непредвиденных трат.

Отели можно выбрать, почитав отзывы на специализированных сайтах. И часто бывает так, что в гостиницах 3* обслуживание не хуже, чем в фешенебельных отелях. Также нужно распланировать каким видом транспорта будете пользоваться. И чем подробнее будет составлен маршрут, тем комфортнее получится ваша поездки.

Самостоятельное путешествие — это замечательная возможность организовать путешествие так, как хочется именно вам. Конечно, отправиться в незнакомую страну — это страшно, но если ответственно подойти к организации поездки, то вы сможете получить уникальный опыт и узнать много нового о других странах.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Василий

    Интересная и полезная статья. Давно хотел попробовать отправиться путешествовать по миру, благо, сейчас наконец появилась возможность исполнить давнюю мечту, обязательно последую рекомендациям из списка, жалко только то, что непредвиденные расходы в путешествии и всегда само собой разумеющейся и избежать их лично мне никогда не удавалось, хотя, возможно, это я просто транжира.)

    Ответить
  2. Инна

    Обожаю самостоятельные путешествия, такое случалось со мной несколько раз. Самостоятельное путешествие начинается еще задолго до поездки, когда ты сам начинаешь разрабатывать маршрут, выбираешь отели и тд. Я дикарем отдыхала в Тайланде, Италии и Грузии. Это реально незабываемые поездки. Главное, компания, хорошее настроение и ничего не надо бояться. 

    Ответить