Туризм в Сибири: куда поехать

Авиабилеты

В Сибири красивейшая природа, богатая культура, этнография и традиции. Существует большое количество экскурсионных программ и видов отдыха. Красноярский аэропорт принимает до семи ежедневных рейсов из Москвы, регион становится все более популярным. Сюда также летают самолеты из других городов России: Иркутска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Норильска и т. д.

Если вы любите природу и наполняетесь силами во время путешествия по уникальным местам, настоятельно вам рекомендуем задуматься над путешествием по Сибири.

Как отдыхать, чем заниматься в Сибири

Туризм в Сибири: куда поехать

По Сибири можно путешествовать самостоятельно или заказывать экскурсионные туры у туроператоров. Например, отправиться на отдых в Туву, Красноярский край или Хакасию помогает туристическая фирма Саянское кольцо. Для туристов предусмотрены различные варианты посещения Сибирских регионов:

  • экскурсионные автобусные туры;
  • этнографические программы по югу Сибири;
  • археологические программы;
  • круизы по Енисею;
  • пешие туры по Саянам, конные, велотуры, рыбалка и т. д.;
  • зимние туры – горнолыжные, лыжные, снегоходные.

На территории нескольких регионов расположены современные горнолыжные комплексы, которые популярны среди местного населения и приезжих туристов.

Новосибирск

Туризм в Сибири: куда поехать

В Новосибирске – административном центре Сибирского федерального округа, можно найти теплое море, экзотику и развлечения. Для туристов есть много вариантов размещения – гостиницы и различные хостелы. Добираться в Новосибирск из Москвы удобно самолетом. Билет туда и обратно на одного человека стоит в среднем 12 тыс. руб.

В Новосибирск ежегодно приезжают туристы, желающие увидеть местные красоты, оздоровиться или поучаствовать в одном из многочисленных фестивалей. К популярным достопримечательностям города относятся такие:

  1. Новосибирский зоопарк, расположенный на территории соснового бора. В нем собрана богатейшая коллекция уникальных животных.
  2. Центральный сибирский ботанический сад.
  3. Академгородок с пляжами на Обском море.

Из Новосибирска по железной дороги можно добраться до многих лечебных и природных курортов: Белокуриха, Карачи, Черга, Чемал, Рахмановские ключи.

Красноярский край

Дорога до Красноярска от Москвы занимает 4,5 часа. В высокий сезон стоимость билетов на самолет от Москвы и обратно около 15 тыс. рублей. Покупая авиабилеты заранее, можно сэкономить.

Столица края – город Красноярск. Разница во времени с Москвой составляет 4 часа. Основные достопримечательности:

  • Саяно-Шушенская ГРЭС;
  • Коммунальный мост через Енисей;
  • часовня Параскевы Пятницы.

В Красноярский край туристы приезжают, чтобы увидеть красивую природу, порыбачить и познакомиться с традициями и обычаями коренного населения.

Туризм в Сибири: куда поехать

Путешествие в Хакасию

Отправившись на юг Красноярского края, можно оказаться в республике Хакасия, столицей которой является город Абакан. Хакасия знаменита своими археологическими достопримечательностями – курганами и руинами древних городов, ее называют музеем под открытым небом. На территории республики распространен археологический туризм, географический и пеший. Аэропорт Абакана так же ежедневно принимает рейсы из Москвы, Норильска, Иркутска и Красноярска.

Республика Тува

Столица республики Тува – город Кызыл. Именно здесь находится географический центр Азии. Особенностью Тувы является то, что здесь официально признаны три религии – православие, буддизм и шаманизм. Это яро отображено в культуре, быте и современной жизни региона. В республике распространены такие виды туризма:

  • этнографический;
  • эзотерический;
  • экологический.

Аэропорт города Кызыл ежедневно принимает рейсы из Красноярска, Иркутска, Новосибирска. Путешествие в Туву удобно совмещать с посещением Байкала.

Кемеровская область, поселок Шерегеш

Туризм в Сибири: куда поехать

Этот небольшой поселок на юге Кузбаса раньше был известен тем, что здесь добывают железную руду. Теперь это крупнейший горнолыжный курорт России. В лыжный сезон местные гостиницы заполнены туристами. Появился курорт в конце 90-х годов прошлого века, тогда здесь был только один бугельный подъемник. Теперь около двух десятков подъемников, более 50 км трасс, на которых одновременно могут кататься до 10 тыс. человек.

Гора, на которой построены подъемники и гостиницы, называется Зеленой, но большую часть года – с октября по май, она покрыта глубоким, мягким слоем снега. Мягкий снег Шерегеша привлекает туристов на горные склоны. На курорт приезжают туристы из всех регионов России. На праздничные дни и высокий сезон номера в гостиницах нужно бронировать заранее. Весной в Шерегеше устраивают красочные массовые спуски с горы. Тысячи людей скатываются вниз по склону в карнавальных костюмах или купальниках.

Летом Шерегеш также не пустует. Туристы, приезжающие на отдых, собирают в лесу малину, красную смородину, жимолость, бруснику и другие ягоды. Никогда не пустует пейнтбольная площадка. В Шерегеше действует прокат лошадей, мини-зоопарк, приличные рестораны и гостиница.

Добраться до Шерегеша из Москвы проще всего на самолете через Кемерово. Стоимость билета составит около 10 тыс. рублей туда и обратно для одного человека. Продолжительность полета 4 ч. 25 мин. Из Кемерово туристы едут в Таштагол на автобусе 6 ч., а оттуда всего 40 мин. на маршрутке до Шерегеша.

Горный Алтай

Туризм в Сибири: куда поехать

Не стоит путать горную республику Алтай со столицей в Горноалтайске, и равнинный Алтайский край со столицей в Барнауле. За горами и альпийской свежестью следует ехать в республику Алтай. В Горноалтайске есть аэропорт, принимающий рейсы из Москвы и Новосибирска. На Алтае много природоохранных зон и заповедников, а территория «Золотые горы Алтая» является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эти края любят активные путешественники. Именно здесь проходит множество всероссийский и международных соревнований по велоспорту и дельтапланеризму. Каждый год на реке Чуя проходит фестиваль «Чуя-ралли». В нем участвуют как профессионалы, так и любители рафтинга.

Кто-то едет на Алтай за обретением душевного спокойствия и равновесия. Здесь расположены «места силы», которые притягивают искателей истины и эзотериков. Одним из интересных мест для отдыха на Горном Алтае является поселок Чемал. Туристов привлекает сюда уникальная природа, свежий воздух и достопримечательности. Этот небольшой поселок расположен на правом берегу реки Катунь. Остановиться можно в одной из частных мини гостиниц. Местные достопримечательности:

  • музей на бывшей Чемальской ГЭС;
  • скит Иоанна Богослова на скале-острове Патмос посреди Катуни;
  • Алтайский центр, рассказывающий об истории алтайского народа.

Главная транспортная артерия республики Алтай – это Чуйский тракт, автотрасса, идущая от Бийска до монгольской границы.

В Алтайском крае находится курорт федерального значения – Белокуриха. Благодаря лечебному горному воздуху и минеральным термальным, водам, в городе много санаториев. Имеется горнолыжный комплекс и канатная дорога.

Туризм в Сибири: куда поехать

Итог

Сибирский край невероятно богат природными и культурными достопримечательностями. Рассмотреть его красоту и самобытность, можно только, увидев своими глазами. Перечисленные места притяжения туристов – малая часть Сибири. В Красноярском крае есть еще Путоранский заповедник с уникальными водопадами и озерами. На Алтае – развлекательный комплекс «Рублевка», туристов ждут многочисленные озера, реки, хребты, долины, пещеры, мегалитические комплексы и сосновые леса.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Дарья

    Все больше россиян предпочитают зарубежному отдыху отдых у себя на родине. И это правильно, наша страна большая и мест для путешествий и отдыха можно найти много, например, отдых в Сибири – прекрасный выбор! Сибирь просто огромная по протяженности и выбор прекрасных мест для туризма разнообразен. Главное, — воздух, вода, живописные места, рыбалка!

    Ответить
  2. Максим

    Первым бы делом я отправился в поселок Шерегеш. Виды в этих местах просто восхитительны, но главное, это конечно же возможность всласть покататься на горнолыжных курортах, которыми так славится Шерегеш.

    Ответить
  3. Юлия

    Я сама родом из Новосибирска, не могу назвать наш город туристическим. Вот Красноярск, Томск или Омск с Алтайским краем, посетить точно стоит. Шерегеш как сибирские Альпы, сноубордисты и лыжники знают. Красноярские столбы будут интересны и не альпинистам, там просто здорово гулять по тропам. Томск прекрасен зодчеством, в Омске много исторических мест. 

    Ответить
  4. Алия

    Очень давно хотела побывать в Абхазии и вот скоро, моя маленькая мечта осуществится. Перед этим я наткнулась на эту статью.
    Мы с моим молодым человеком занимаемся водным видом спорта. И каково же было моё удивление, когда мы узнали, что можно будет заниматься дайвингом в Гагре. Нам очень интересно будет исследовать подводный мир и полюбоваться его обитателями. Самое главное, насчёт оборудования не стоит волноваться или же везти его с собой, оно доступно напрокат.
    Хочу высказать огромную благодарность авторам статьи » Молодёжный отдых в Абхазии». Думаю вы многим помогли ознакомиться с развлечениями и достопримечательностями.

    Ответить
  5. Олеся

    Все это, конечно, прекрасно — природа, люди, красота, внутренний туризм, но в путешествиях по Сибири и Приморью есть 3 традиционные проблемы: 1) сервис. Как правило, в основном он прям очень ненавязчив. Настолько ненавязчив, что его как бы и нет. Можно найти очень пристойные места. но их реально надо знать, просто так забронировать что бы то ни было и приехать — большой риск 2) цены. За этот ненавязчивый сервис берут очень приличные деньги. Фьорды Норвегии, одной из самых дорогих стран, и то дешевле будут, чем Красноярск и окрестности. 3) экология. У нас индустриально развитая страна, прям очень развитая, на каждый курорт приходится по заводику. Желательно цементному или химическому

    Ответить
  6. Макс

    Из всех вышеупомянутых мест, не был только в Шерегеше Кемеровской области. В остальных местах бывал. Красноярский край!? Ну да, симпатично, но не ухожено, а так же воздух, точнее его качество, оставляет желать лучшего (привет угольным ТЭЦ).Тува!? Да, природа класс. Но самое шикарное место из всех описанных, это Горный Алтай. Вот тут действительно сказочно…

    Ответить
  7. Николай

    Однажды меня спросил сын про Сибирь. Он меня спросил, что это вообще такое? Я ему сказал, что это такой регион в России есть, на что он мне ответил, давай туда съездим! Поскольку я люблю природу, а тем более и сын туда просится, я решил купить билеты и слетать в Сибирь, но не знал куда лететь. Сибирь большой регион, а я о нем ничего не знаю, никаких туристических мест. Но потом я наткнулся на данный сайт и сделал выводы. Огромное спасибо автору этой статьи, а именно Дмитрию Кирсанову

    Ответить
  8. Саша

    Обожаю Сибирь. Бывала в Новосибирске и мечтаю побывать на Алтае.
    Здорово, что автор статьи делает акцент на том, что Республика Алтай и Алтайский край — это разные субъекты. Мне кажется, про Чуйский тракт можно было бы ещё отметить, что это одна из самых живописных дорог. И подробнее рассказать о флоре и фауне. А ещё очень интересно — фотография у заголовка этой части стати где сделана?

    Ответить