Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

Болгария

Болгария с каждым годом стает все популярнее среди наших туристов. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, но сэкономить на перелете, жилье и питании. Еще одно неоспоримое достоинство этой страны – возможность общаться с местным населением на русском языке. В общем, не страна, а одно удовольствие. В нашей статье описаны популярные курорты Болгарии, где лучше отдыхатьс детьми, где можно отдохнуть за небольшие деньги и много другой полезной информации.

Самые крупные курорты

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

В эту категорию входят два курорта.

Солнечный берег

Если вы хотите отлично провести отпуск в Болгарии и времени для поиска курорта у вас нет, без раздумий выбирайте Солнечный берег — поистине уникальное место. Каждый сможет найти здесь что-то подходящее для себя.

Семейные пары с малышами оценят спокойное море, пологое песчаное дно и небольшую глубину у берега. Благодаря этому, купаться здесь можно уже в мае. Для детей постарше имеется большой современный аквапарк Action Aquapark и побережный луна-парк Sunny Beach Luna Park. Но в этих местах будет весело не только детям, но и взрослым. Для последних предусмотрены водные лыжи, парасейлинг и картинг. Ночью тоже скучать не придется: в многочисленных барах и клубах можно отрываться на пляжных, пенных и различных тематических вечеринках.

Рядом с Солнечным берегом находится Несебр – музей под открытым небом. Здесь собраны архитектурные памятники 3 тысячелетий, поэтому вы точно не пожалеете, если посетите этот музей.

Золотые пески

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

Этот курорт отличается большим выбором «взрослых» развлечений. Для активного отдыха создан аквапарк Aquapolis, где можно попробовать свои силы в падл-борде и серфинге. Накупавшись, можно прогуляться по очень красивому национальному парку. На его территории можно устраивать романтические или дружеские пикники, устроить пробежку или покататься на велосипеде. Хотите духовности – посетите уникальный монастырь Аладжа, которому более 1700 лет.

Испытать удачу можно в местном казино, которое считается самым большим в Болгарии. Чтобы оценить панораму города, поднимитесь на местную Эйфелеву башню, где вам предложат выпить вкусный коктейль.

Если приехали в Золотой берег с детьми, прокатайтесь с ними на колесе обозрения и пообедайте в тематическом пиратском корабле-ресторане.

Недорогие курорты

Бюджетный, но качественный, отдых предлагают следующие курорты.

Созополь

В этом древнем городе в свое время побывали греки, римляне, турки и русские. Современный город поделен на две части: старую и новую. Для отдыха больше подходит новая часть, а вот гулять лучше по улочкам Старого города. Сложно представить, что в этих миниатюрных двориках, украшенных вьющимися растениями, живут обычные люди.

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

Курорт не обделен пляжами:

  • центральный пляж небольшой, однако, загорая и купаясь здесь, вы сможете любоваться скалистым полуостровом;

  • на популярном пляже Хармани много места и различных водных развлечений;

  • на полудиких пляжах Каваците и Градина можно приятно провести время в укромном уголке.

Елена и Константин

Всего в нескольких километрах от разрекламированных Золотых песков находится умиротворенное бюджетное побережье, названное в честь древнего монастыря.

Курорт «охраняет» от остального мира роскошный лесопарк, где растут красивые кипарисы, платаны и даже экзотические деревья. Пляжи здесь заменяют бухты, шумные и не очень, поэтому вы сможете без проблем найти для себя подходящее местечко. Кроме моря, здесь можно купаться в лечебных бассейнах, расположенных прямо на берегу. Терапевтические свойства этих термальных источников обнаружили еще в византийскую эпоху, поэтому Болгария быстро стала одной из главных здравниц Европы.

Куда лучше поехать с детьми

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

Для пар с детьми предусмотрено три высококачественных курорта.

Албена

У этого курорта самый широкий песчаный пляж во всей Болгарии. Заход в море пологий, поэтому малышам будет где разгуляться. С отелями и пляжами соседствует заповедник Балтата, известный своими лиановыми лесами. Только представьте, какой на этом курорте чистый воздух.

Маленьким туристам точно понравится аквапарк Aquamania со специальной зоной для детей и карусели изумительного луна-парка. Вы сможете повести ребенка на детский картинг, батут или же покатать на лошадях. Совсем юных посетителей катают на комфортабельном паровозике. Детей постарше может заинтересовать посещение замка румынской королевы Марии и цветущего ботанического сада.

Обзор

Этот курорт сочетает в себе бюджетные цены и качественный сервис. Одна из неоспоримых особенностей – географическое расположение. 8-километровый песчаный пляж расположился между бирюзовым морем и лесистыми холмами. Поэтому в Обзоре можно не только отдохнуть, но и вылечить бронхит и астму. Курорт соседствует с минеральными и сероводородными источниками, которые помогают полностью оздоровить весь организм.

Несмотря на умиротворенность, в Обзоре никогда не бывает скучно. Дети весело проведут время в развлекательном центре, на аттракционах, попробуют свои силы в картинге и мини-гольфе. А перекус в оригинальном заведении Bedrock превратиться в настоящее приключение.

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

Святой Влас

Идеальное место для родителей с совсем маленькими детьми. Имеющиеся пляжи будто созданы для малышей: теплая чистая водичка, песчаный пологий вход в море…Красота. Если вы хотите насладиться отдыхом без малыша, отдайте его в специализированный мини-городок в районе Dinevi Resort, где за ним присмотрят лучшие воспитатели.

У спокойного и умиротворяющего Святого Власа очень выгодное расположение: он находится в 5 км от Солнечного берега и в 10 км от Несебра. Поэтому если вам захочется драйва и приключений, далеко ехать не придется.

Детям понравится прогулка на пиратском корабле, предполагающая поиск спрятанных сокровищ. Специально ради юных посетительниц по территории курорта ездит карета, запряженная лошадьми, и каждая девочка сможет в ней покататься.

Идиллический отдых на курорте Дюны

Увидев этот курорт, вы поймете, почему он так называется. Золотые дюны чередуются с бескрайними песчаными пляжами, которые омывает лазурная морская вода, украшенная в некоторых местах белоснежными барашками. Здесь вы сможете загорать на удобном пляже или уединится ото всех.

Курорты Болгарии: где лучше отдыхать

На этом курорте не предусмотрено безудержное веселье. Каждый отель предлагает развлекательную программу для постояльцев. За пределами гостиницы вы сможете погулять в сосновом лесу и насладиться живописными пейзажами.

В заповеднике Ропотамо вы сможете поплавать в лодке на одноименной реке, увидеть лебедей, черепашек и цапель. Большой удачей считается увидеть оленя, зайца или дикого кабана. В 7 км от курорта расположен уже известный вам Созополь со своими милыми старенькими улочками. Туристы положительно отзываются об экскурсии в замок Равадиново.

Полезные советы

Чтобы отдых в Болгарии принес вам только положительные эмоции, обратите внимание на несколько моментов:

  1. В страну туристов пускают по национальной или шенгенской визе.

  2. Для длительных поездок по Болгарии лучше использовать поезд, для коротких – автобус. Если вам есть 21 и имеется опыт вождения (желательно трехлетний), вы сможете арендовать автомобиль. Суточная плата за машину эконом-класса – 800-1000 рублей.

  3. Местная валюта называется «лев». 2 льва соотносимы 1 евро. Приезжайте в Болгарию с долларами или евро – их менять удобнее всего. Рекомендуется проводить валютные операции в банках – здесь вас не обдурят. Безналичный расчет работает не везде, поэтому лучше иметь при себе наличные деньги.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Tykhon

    Исходя из своего опыта могу сказать, что в летнее время в Болгарии хорошо везде, практически в любом городе. Вот только для тех, кто приезжает сюда летом впервые, отдых может быть дороговат — потому что для того, чтобы подыскать недорогую квартиру, недорогие кафешки в округе и т.д., нужно некоторое время. А те туристы, которые приезжают сюда в летнее время во второй-третий раз, уже хорошо знают, где им найти недорогие апартаменты и как питаться дешевле. В принципе, можно отдыхать даже так, что проживание в Болгарии будет дешевле, чем в Крыму или в Сочи — а качество отдыха будет при этом не хуже!

    Ответить
  2. Oksana

    Я не один раз уже отдыхала с дочерью в Болгарии и согласна с информацией в этой статье о преимуществах отдыха в этой стране. Отличные пляжи, прекрасные отели и , самое главное, цены не дорогие на отдых.

    Ответить