Как выбрать автобусный тур по Европе

Европа

Экскурсионные автобусные туры по Европе существуют уже много лет, их маршруты многообразны и хорошо проработаны. Тем не менее, многие до сих пор либо не знают о таком формате путешествий, либо никак не могут на него решиться. Как выбрать автобусный тур по Европеи почему все-таки стоит в него отправиться?

Что такое автобусный тур и почему стоит в него отправиться

Как выбрать автобусный тур по Европе

Автобусный тур чаще всего не чисто «автобусный», он сочетает в себе несколько видов транспорта: автобус, поезд, паром, самолет. Это делается, во-первых, для того, чтобы дорога была как можно более короткой и комфортной, а, во-вторых, для того, чтобы туристы из разных городов и даже стран могли присоединиться к маршруту.

Тем не менее, большую часть путешествия приходится перемешаться все же именно на автобусе. Конечно, основной транспорт – это не старые и потрепанные «Икарусы», а комфортабельные туристические автобусы, соответствующие определенным параметрам: они обязательно должны быть оснащены кондиционером, биотуалетом и раковиной, удобными креслами с достаточным углом отклонения, полками, а зачастую также кофе-машиной и ПК на каждом посадочном месте.

Пожалуй, главным плюсом автобусного экскурсионного тура можно назвать его насыщенность. Все туры организованы таким образом, чтобы посетить как можно больше интересных мест: за неделю можно побывать в 5 различных странах! Кроме того, не нужно самостоятельно продумывать маршрут, можно выбрать один из тех, что предлагают агентства, или даже заказать личный.

Плюсом будет также и то, что на протяжении всего путешествия группу сопровождает гид, который организует не только экскурсионную программу, но и координирует туристов и во всем им помогает. На самом деле, отдохнуть в такой поездке не очень получится, зато сколько будет впечатлений, особенно, если учесть то, что у путешествующих будет возможность наблюдать за тем, как сменяются пейзажи, города и страны.

Интересно:  Что нужно для путешествия по России

Еще одним ощутимым плюсом экскурсионных туров является их стоимость: она, как правило, вдвое, а то и втрое ниже, нежели в случае классического путешествия с перелетами и ночевками в отелях. Самые демократичные цены, конечно, у туров с ночными переездами, так как в этом случае не нужно платить за гостиницу. Ночных переездов обычно 1 или 2, а стоимость «ночного» тура с в среднем падает на 50-60 евро, к тому, благодаря этому, в очередной точке маршрута будет больше времени.

Как выбрать автобусный тур по Европе

Конечно, у автобусных туров есть и свои минусы. Главный, как и в других видах поездок, в том, что это дорога, а дорога бывает непредсказуема, а значит, могут быть аварии, ремонты, пробки, плохие погодные условия и прочее, что влечет за собой несостыковки, опоздания, к которым нужно быть готовым.

Разнообразие направлений

Программы автобусных туров невероятно разнообразны, причем не только «вширь», то есть по разным странам, но и «вглубь» какой-то определенной страны.

Одним из более активных направлений можно считать тур по Италии, отправляясь в который, можно посетить внушительный перечень городов: Венецию, Неаполь, Верону, Помпеи, Пизу и, конечно, Рим и Ватикан. Некоторые туроператоры делают в своих маршрутах акцент и на маленьких городах и деревушках, если они чем-либо примечательны, например, маршрут по Италии может включать в себя посещение миниатюрного городка Альберобелло, знаменитого своими «поместьями для гномов» — традиционными итальянскими домиками трулли. Или столицу одного из регионов – Бари, которая считается также южной культурной столицей Италии. Главная достопримечательность это небольшого города – базилика Николая Чудотворца, где хранятся мощи святого.

Другими столпами автобусных экскурсионных туров считаются Франция, Чехия и Германия. Каждый год появляются также и другие направления, например, Черногория, Дания, Словения, Португалия или даже туры по Израилю, Таиланду и Камбодже. Все чаще туры становятся комбинированными в плане отдыха, то есть они включают в себя не только культурно-развлекательную программу, но и пляжный или оздоровительный отдых, а также шопинг, на которые в туре отводится несколько дней.

Как выбрать автобусный тур по Европе

Немало также и автобусных туров по России как многодневных, так и однодневных. Те, кто не живут в столицах, могут отправиться в Москву или Петербург. Также можно выбрать тур по Золотому кольцу России или отправиться в Карелию, например, на Соловки или Кижи.

Как выбрать экскурсионную программу

Конечно, первым делом, выбирая экскурсионный тур, нужно определиться со страной назначения. Здесь выбор зависит только от предпочтений, однако стоит учитывать и время года. Ведь летом в Испании или Италии можно не только посетить знаменитые достопримечательности, но и отдохнуть на пляже. В Таиланде же, например, солнце и море круглый код. Зимой стоит ехать в страны, где организуются новогодние и рождественские праздничные ярмарки и карнавалы. Тем же, кому и в зимние месяцы хочется погреться на солнце, стоит поехать, например, в Таиланд, где лето круглый год. Весной стоит отправиться в Нидерланды, ведь в это время можно буде полюбоваться целыми полями цветущих тюльпанов. А осенью можно отправиться в Германию, ведь именно в это время в Мюнхене проходит самый известный фестиваль пива «Октоберфест».

При выборе тура важно не переоценить свои силы, иначе поездка может оказаться сплошным мучением. Нужно серьезно подойти к наличию ночных переездов, ведь для некоторых это может оказаться просто непосильным испытанием. Следующее, что нужно учесть при выборе программы тура и экскурсий, это их интенсивность. Оптимальными считаются туры со средней интенсивностью, когда на один день приходится один город и разумное посещение достопримечательностей. Есть также программы, которые предусматривают посещение двух городов за один день или огромное количество интересных мест. Конечно, такая программа позволит увидеть очень многое, но есть также риск буквально свалиться от усталости или от переизбытка впечатлений. Можно также выбрать тур и с очень умеренной интенсивностью, когда насыщенные экскурсионные дни чередуются с днями отдыха на пляже или в гостинице.

Продолжительность и стоимость

Как выбрать автобусный тур по Европе

В первую очередь продолжительность и стоимость тура зависят, конечно, от выбранной программы. Большой популярностью пользуются туры в Европу, рассчитанные на неделю, их цель познакомить туриста со столицами нескольких стран в целом, дать представление о них. Такую программу можно назвать своеобразной обзорной экспресс-экскурсией по странам. Недельная программа может быть также посвящена и какой-либо отдельной стране, более близкому и детальному знакомству с ее достопримечательностями и историей. Чаще всего выбирают Францию или Италию.

Тем, кто хочет не только просветиться, но и отдохнуть, стоит выбрать тур минимум на 10 дней, а то и на все 3 недели. Обычно в таких программах хорошо комбинируется посещение культурных центров и курортов.

Цены на недельные туры по Европе начинаются в среднем с 30 тысяч рублей. Чаще всего в них включены перевозки между точками маршрута, проживание и завтраки, экскурсионная программа и сопровождение. Авиаперелет до страны назначения, входные билеты и прочие расходы оплачиваются отдельно. Стоимость же длительных маршруты, около 2 недель, в «голом» виде начинается с 50 тысяч рублей.

О чем нужно помнить, выбирая тур

Автобусный экскурсионный тур – это не только путешествие, но и приключение, которое, если не соблюсти определенные правила, может закончится весьма плачевно. Поэтому к организации автобусного тура нужно подойти крайне серьезно и во время поездки нужно вести себя определенным образом.

Как выбрать автобусный тур по Европе

  • Ответственно подойдите к выбору турфирмы.

Туристических фирм сегодня огромное количество, и среди них нужно выбрать ту единственную, максимально надежную и проверенную. Автобусный тур – это очень ответственное дело, крайне важно, чтобы сопровождающий группы был надежный и опытный человек, который сможет не только координировать и организовывать свою группу, но и уметь сводить все неприятности и сложности к минимуму. Выбор туроператора – вопрос важный и щепетильный, здесь нельзя гнаться за дешевизной: фирма должна уже много лет находиться на рынке, иметь хорошие отзывы и рекомендации, обладать хорошей кредитной историей, а ее деятельность и тарифы должны быть максимально прозрачными.

  • Подготовиться к длительным переездам.

Отправляясь в автобусный тур нужно подготовиться, физически и морально, к тому, что придется много времени проводить в дороге: это нужно просто осознать и решить, чем занять свое время.

  • Программа и переезды.

Рассчитывайте свои силы, только трезво оценив свои возможности, выбирайте длительность и интенсивность тура, а также наличие или отсутствие в нем ночных переездов.

  • Запаситесь едой.

В стоимость тура включены, как правило, только завтраки, а вот остальные приемы пищи зачастую ложатся на плечи самих путешествующих. Конечно, в ходе экскурсионного тура группа организованно останавливается в каком-нибудь месте на обед или ужин, но во время движения по маршруту единственный вариант – это кафе на заправках, в которых, во-первых, дорого, так как какой-нибудь гамбургер, например, стоит около 12 евро. Во-вторых, там большие очереди, ведь за пятнадцатиминутный перерыв пытается поесть или выпить кофе весь автобус.

Поэтому неплохо будет взять с собой в дорогу какие-нибудь не скоропортящиеся продукты: орешки, фрукты, печенье, сухарики и прочее.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Юлия С.

    Очень хорошая статья!Спасибо!На самом деле автобусный тур по Европе-это отличная возможность посмотреть множество красивых городов в одной поездке и вернуться с массой впечатлений. А если заранее знать такие нюансы, о которых речь шла в статье, то это поможет более качественно все спланировать и подготовиться.
    А чем меньше в поездке будет неожиданных неприятных сюрпризов, тем лучше для туриста.
    Жаль, не было таких статей на момент моей первой поездки в Европу на автобусе) а это было уже почти 20 лет назад.

    Ответить
  2. Игорь

    Очень хорошая, полезная уникальная статья. Эта статья полезная для любителей летних поездок. В этой статье рассказано о таких вещах как: О чем нужно помнить, выбирая тур, Продолжительность и стоимость, Как выбрать экскурсионную программу, Разнообразие направлений,

    Ответить