Где находится курорт Евпатория

Отели

Побережье Крыма – это одно из лучших мест для отдыха на территории России. Где находится курорт Евпатория, стоит узнать всем, кто хочет побывать на берегу теплого моря, не покидая при этом пределы страны. Красивые пляжи, интересные достопримечательности и санатории, в которых можно пройти курс оздоровительных процедур – все это побуждает путешественников возвращаться сюда вновь.

Местоположение на карте

Где находится курорт Евпатория

Евпатория находится в западной части полуострова Крым. Берега курорта омывают два залива: Каламитский и Евпаторийский. Также в городе есть Мойнакское озеро, из которого добывают целебные грязи, активно применяемые для оздоровительных процедур. А немного восточнее Евпатории находится озеро Сасык-Сиваш, соленые воды которого оказывают лечебный эффект.

Инфраструктура

Самая посещаемая часть курорта разделена на две части – Курортный район и Старый город. Большинство объектов инфраструктуры, а также набережная находятся в Курортном районе. В Старом городе можно прогуляться по тихим улочкам, посмотреть на античную архитектуру.

В центре Евпатории расположены вокзалы, на которые приезжают все путешественники, добирающиеся до курорта общественным транспортом. Отсюда можно доехать до нужного места на трамвае или автобусе. Аэропорта в городе нет.

Гостиницы и санатории

Где находится курорт Евпатория

Чаще всего туристы останавливаются в отелях, построенных неподалеку от моря. Одними из самых востребованных считаются такие организации:

  • семейный комплекс «Золотые пески»;

  • отели «Рибера Резорт» и «Серебряный бриз»;

  • гостиница «Оазис».

Немного дальше первой линии находятся отели «Империя» и «Русское море», а также пансионаты «Андромеда Плюс» и «Парадайз». Несмотря на не самое удобное расположение, эти места также пользуются популярностью, что связано не только с доброжелательностью персонала, но и с близостью к достопримечательностям Евпатории.

Также есть возможность арендовать комнату в частном секторе. Он находится на некотором расстоянии от берега, но зато этот вариант более бюджетен.

На курорте построено около 30 санаториев, большинство из которых стоит на берегу моря и окружено красивыми парками. Здесь можно пройти курс процедур, направленных на избавление от заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы и кожных болезней. Наибольшей популярностью пользуются такие санатории:

  • «Таврия»;

  • «Орен-Крым»;

  • «Днепр»;

  • «Приморье»;

  • «Орленок»;

  • «Победа».

Немного южнее парка Фрунзе находится санаторий «Золотой берег», заслуживший множество хороших отзывов. Здесь можно насладиться чистым морским воздухом с тонким ароматом зелени, в которой утопает вся территория здравницы.

Где находится курорт Евпатория

Лучшие пляжи

Климат Евпатории располагает к пляжному отдыху. Гостям курорта стоит обратить внимание на такие места:

  1. Лазурный берег. Этот платный пляж удален от центра, но, несмотря на это, он пользуется популярностью. Туристы любят его за предоставляемые удобства. Можно воспользоваться душем, арендовать камышовый домик, шезлонг, зонт. Есть зона для курения, беседки, а также многочисленные кафе и рестораны.

  2. Центральный пляж находится между Киевской и Симферопольской улицами. Здесь всегда многолюдно, ведь в шаговой доступности есть аквапарк и различные достопримечательности. Некоторые участки пляжа отгорожены санаториями. Здесь можно отдохнуть всей семьей: берег ровный, а глубина моря увеличивается плавно.

  3. Оазис. Пляж закреплен за одноименным отелем, но с 7 до 20 часов на нем можно отдохнуть бесплатно. Посетителям также предлагается оплатить вход в зону повышенной комфортности. Песок на берегу очень чистый, но море довольно глубокое. Можно поиграть в футбол или волейбол, а малышей отправить веселиться на специальную площадку. Этот берег – конечный пункт многих экскурсий, позволяющий разгоряченным туристам отдохнуть и освежиться.

  4. Пляж «Робинзон» доступен для посещения с 6 до 18 часов. Вход свободный, за отдельную плату можно арендовать шезлонг с зонтом от солнца. На берегу есть торговые палатки, в которых продаются такие необходимые принадлежности, как солнцезащитные средства или головные уборы.

Основные достопримечательности

Где находится курорт Евпатория

В городе можно обнаружить множество интересных мест, которые стоит посетить:

  1. Дельфинарий, где содержатся десятки морских котиков, дельфинов и других животных, демонстрирующих различные трюки. Билет стоит от 600 до 100 руб.

  2. Динопарк позволит ребенку очутиться в мире Юрского периода, когда на Земле жили динозавры. Особенно впечатляет то, что некоторые экспонаты выполнены в натуральную величину.

  3. Дендропарк – это настоящее спасение для жителей крупных городов, желающих побыть наедине с природой. Здесь можно увидеть множество редких растений и отдохнуть в тени раскидистых деревьев.

  4. Набережная имени Горького, где можно прогуляться, любуясь красивыми пейзажами и зданиями, построенными в 19 веке. Также на набережной есть интересные скульптуры, с которыми можно сфотографироваться.

  5. Турецкие бани находятся в Старом городе. Они сохранились со времен Средневековья.

  6. Музей «Кара-Тобе» — место археологических раскопок древнегреческого поселения.

  7. Музей «Пираты Черного моря», напоминающий огромный корабль, с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Многие экспонаты уникальны, увидеть их можно только здесь. Посетителям предоставляется возможность узнать больше о традициях пиратов, а также примерить на себя роль капитана корабля.

  8. Музей вина, где можно не только узнать историю виноделия в Евпатории, но и попробовать самые изысканные сорта этого благородного напитка.

  9. Музей Истории Крымской войны, в котором собраны редкие экспонаты, напоминающие о событиях 1853-1856 годов. Экспозиции дополнены мультимедийным оборудованием, делающим экскурсию действительно запоминающейся.

  10. Свято-Николаевский собор – величественный памятник архитектуры, ежедневно принимающий сотни посетителей.

Солнечная Евпатория заслуженно считается популярным крымским курортом. Отдых здесь дарит исключительно положительные эмоции и теплые воспоминания.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Очень люблю полуостров Крым, особенно Евпаторию. Была там несколько раз, замечательная природа, теплое море, чистый морской воздух. Множество интересных мест для детей и взрослых. Конечно не тот уровень сервиса, что на других курортах. Зато все родное и любимое всемии нвми.

    Ответить
  2. Игорь

    Весьма необычный, красочный, красивый и живописный город «Евпатория». Про который рассказано в этой статье. Здесь можно увидеть прекрасные фотографии отличного качества на которых изображён красивый город.

    Ответить