Как самому составить маршрут путешествия

Аренда автомобилей

Отправляться в другую местность лучше подготовленным. Поэтому вопрос о том, как самому составить маршрут путешествия, довольно актуален. Не каждый человек может сразу определить, как ему добираться до конечной точки. Требуется продумать все нюансы и мелочи, чтобы путешествие прошло спокойно и доставило удовольствие.

Куда поехать

Как самому составить маршрут путешествия

Первым пунктом является определение места поездки. Стоит подумать о том, какое место хотелось бы посетить. Часто человек хочет очень многого и не может определиться. В таком случае помогут несколько советов:

  • Обсудить все с семьей. Если задумывается поездка семейным кругом, то следует пообщаться со всеми членами, узнать их предпочтения, пожелания и вместе определиться с конечным пунктом путешествия.

  • Возможно у туриста есть желание посетить какое-то место с определенной целью – узнать историю и культуру, покорить вершину горы или пустыню, а кому-то нужно просто попить лечебной воды.

  • Если желаний много, определиться сложно, то можно почитать информацию в интернете. Различные блоги и форумы расскажут об интересных местах для посещения. Возможно это поможет сделать выбор.

  • Любители экстрима могут просто ткнуть пальцем в карту мира и отправиться в путешествие именно в это место.

Определение конечной точки поездки необходимо, чтобы составить наиболее точный и удобный маршрут. После того, как турист выбрал подходящее месте, следует его изучить.

Собрать информацию

Как самому составить маршрут путешествия

Приезжать в чужую страну или город стоит, заранее подготовившись. Нужно понимать, что везде разная культура и ценности. Не зная чего-то, возможно легко попасть в неловкую ситуацию. Перед поездкой рекомендуется обратить внимание на такие вещи, как:

  • Правила поведения,

  • Еда,

  • Цены,

  • Религия,

  • Транспортное сообщение,

  • Безопасность,

  • Отношения между людьми.

Рекомендуется изучить местные достопримечательности и узнать, каким способом до них проще добраться. При посещении нескольких стран одновременно лучше узнать о их отношениях. В некоторых случаях граница между ними может быть просто закрыта.

Как самому составить маршрут путешествия

Немаловажным является изучение климата и погоды. Если выбрать неправильное время, то легко попасть в сезон непогоды, и весь отдых будет испорчен. Посмотреть информацию о выбранном месте можно, используя следующие источники:

  • Книги. В современной литературе получится найти много интересного: от исторических фактов до настоящего времени.

  • Блоги. Хорошо, если это будет блог самостоятельного путешественника. Тогда получится узнать обо всех трудностях и проблемах. Более того, такие люди уже составляли маршрут самостоятельно. Его вполне можно взять за основу.

  • Форумы. В сообществах туристы делятся впечатлениями, рассказывают о тех местах, которые заслуживают внимания и о тех, на которые не стоит тратить время.

  • Новости. Узнать о политической и экономической обстановке в стране возможно из новостей. Там же расскажут о погоде на ближайшее время.

  • Путеводитель. Подобная вещь с одной стороны поможет быстро найти места для отдыха, поглощения пищи и развлечения. Но путеводители не всегда удобны в обращении, а если они на иностранном языке, то и непонятны для многих людей.

При изучении обычаев и ценностей нужно помнить, что в некоторых странах часто уделяют внимание одежде, поведению женщин, отношению к детям и старшим людям. Лучше выяснить необходимую информацию заранее, чтобы не возникало неловких ситуаций.

Документы

Как самому составить маршрут путешествия

Посетить азиатскую страну намного проще, чем Европу. В восточных государствах виза выдается сразу на месте. Ее срок действия варьируется от пары недель до месяца. Поэтому заранее о подобном документе можно не думать.

Для посещения европейских стран потребуется оформить Шенгенскую визу. В некоторых случаях это не составит труда, но иногда занимает немало времени и требует дополнительной брони отелей и билетов. Поэтому перед составлением маршрута стоит внимательно изучить все условия въезда на территорию другой страны. Возможно подготовку придется начинать задолго до путешествия.

Необходимо также помнить о таком документе, как загранпаспорт. Если есть задумка посетить другую страну, то он обязательно понадобится. В некоторые государства жители РФ могут попасть по внутреннему паспорту, однако таковых немного, поэтому о заграничном документе стоит также позаботиться заранее.

Транспорт

Как самому составить маршрут путешествия

Какой вид транспорта использовать для путешествия, зависит только от предпочтений туриста. Если выбор остановлен на поезде или самолете, то следует позаботиться о билетах. Многие фирмы предоставляют услуги по бронированию проездных документов заранее. Что же выбрать для поездки?

  • Наиболее удобным транспортом, конечно, считается собственный автомобиль. Это позволяет останавливаться в красивых местах, не зависеть от времени. При желании всегда есть возможность отклониться от намеченного маршрута. При поездке большой компанией финансовая выгода также очевидна – стоимость всего топлива выйдет намного меньше, чем оплата за билеты в оба конца. Однако существует и отрицательная сторона этого вида транспорта – устает водитель. Для него отдых возможен только во время коротких остановок. Эту проблему возможно решить, если есть второй водитель, который сможет сменить первого. Но при этом нужно не забыть вписать этого человека в страховой полис.

  • Если расстояние между конечными пунктами довольно большое, то лучше лететь на самолете. Подобный вид транспорта позволит быстро и с комфортом добраться в желаемое место. Многие компании предоставляют сезонные скидки на билеты, что может быть вполне выгодно. К сожалению, многие люди не готовы лететь на самолете из-за банального страха.

  • Многие путешественники выбирают поезда, считая, что это более безопасный вид транспорта. В Европе довольно развито железнодорожное сообщение, билеты можно приобрести с помощью онлайн-сервисов. По железной дороге получится добраться и до азиатских стран. Единственный минус – длительность поездки, она займет более долгое время.

  • В азиатских странах, наоборот, предпочитают автобусы или даже паромы. Такой вид транспорта позволит добраться до желаемых мест гораздо быстрее, стоит он дешевле. Но не слишком комфортен, поэтому предпочитают его не слишком большое количество людей.

Выбирать, каким образом добираться до конечного пункта поездки, нужно с учетом всех участников путешествия. Некоторые люди боятся самолетов, других укачивает на водном транспорте. А на поезде порой просто очень долго ехать. Кстати, билеты лучше сразу брать в одну и другую сторону, чтобы они не закончились в неподходящий момент.

Сроки и деньги

Как самому составить маршрут путешествия

Длительность путешествия зависит от возможностей туриста. Короткий отпуск подразумевает небольшой маршрут. Если же отдых возможен в течение продолжительного периода времени, то можно позволить путешествие, которое позволит посетить много прекрасных мест и получить массу впечатлений.

Обязательно перед поездкой следует продумать бюджет. При наличии небольшой суммы денег не следует пытаться охватить в маршруте множество мест: нужно будет не только ехать, но и кушать, где-то ночевать, захочется посетить достопримечательности (а они не всегда бесплатные).

Бюджет должен позволять человеку нормально и комфортно отдыхать, оплатить подходящее жилье, иметь возможность поесть и развлечься. Даже туристический поход и ночевка в палатке требуют материальных вложений.

Длительность поездки также зависит от бюджета. Если денежных средств немного, а отдохнуть хочется, то стоит сократить срок путешествия, чтобы получить от него удовольствие, а не думать в последние дни о том, чтобы хватило на проезд либо еду.

Не стоит забывать о том, что валюта в странах различается, поэтому обмен некоторой суммы лучше осуществить заранее. Это позволит не думать о наличности сразу по приезду.

Жилье

Как самому составить маршрут путешествия

Выбор места проживания зависит только от предпочтения человека и его финансовых возможностей. Лучше выбирать место заранее. На сайтах можно посмотреть, какие отели и гостиницы располагаются по течению маршрута. Выделяют несколько видов заведений для проживания в других городах и странах:

  • Гостиницы, отели, хостелы – их можно забронировать заранее до поездки,

  • Кемпинг – подходит для любителей путешествий,

  • Аренда квартиры либо дома – тоже можно заранее выбрать подходящий вариант.

В некоторых интернет сообществах можно найти варианты бесплатного жилья, однако подобные предложения часто бывают довольно сомнительными и не вызывают доверия.

При выборе жилья следует учитывать его расположение, обустройство, наличие предметов первой необходимости (душ, туалетная комната). Кроме того, стоит учитывать пожелания людей, которые тоже едут в это путешествие.

Бронировать жилье лучше заранее. Это позволит не думать о месте для проживания, сэкономить бюджет и не нервничать во время поездки.

Достопримечательности

Как самому составить маршрут путешествия

Когда основной маршрут разработан, остается только определиться с местами для посещения уже внутри страны или города. Стоит выбрать наиболее интересные и посмотреть, как до них добраться, по какому режиму они работают. Можно составить маршрут на карте, чтобы определить последовательность посещения достопримечательностей. Нужно помнить, что подобные места не всегда бесплатные и заложить некоторую сумму в бюджет.

Поездка с детьми тоже подразумевает траты денежных средств на различные развлечения: карусели, аттракционы, аквапарки, аниматоры и другие.

Обязательно стоит узнать о праздничных днях в стране посещения. В некоторых случаях можно попасть на огромное веселье, в других – все магазины, рестораны и развлекательные центры могут быть просто закрыты.

Интернет в помощь

Всемирная сеть предлагает множество способов составить маршрут в онлайн-режиме. Подобные сервисы помогут рассчитать расстояние, время в пути. При необходимости можно узнать даже расход топлива для поездки на автомобиле.

В интернете можно узнать о местном транспорте, его маршрутах и расписании. Составить маршрут с помощью онлайн-сервисов вполне возможно. Кроме того, карты помогут быстро определиться с наиболее интересными местами.

Как самому составить маршрут путешествия

На форумах многие путешественники делятся своим опытом, рассказывают о наиболее простых маршрутах, описывают возможные трудности. В интернете можно найти множество видео, в которых показан весь путь от одной точки до другой с указанием платных трасс, проблемных мест в аэропортах и на вокзалах.

Советы

Для неопытных людей составить полноценный маршрут иногда затруднительно. Есть несколько советов, на которые стоит обратить внимание:

  • Первый маршрут не нужно делать очень наполненным. Желание посмотреть все и сразу нередко заканчивается жуткой усталостью и даже разочарованием. Для первой самостоятельной поездки лучше выбрать небольшой маршрут и наслаждаться каждым моментом. В дальнейшем можно постепенно увеличивать длительность и насыщенность путешествия.

  • Если есть возможность забронировать место проживания, билеты на проезд или перелет туда и обратно, то лучше это сделать. Это позволит хотя бы в первый раз не беспокоиться о ночлеге и жилье. Заранее купленные билеты освободят от необходимости стоять в длинной очереди в кассы и переплачивать лишние суммы.

  • Обязательно нужно иметь запасной вариант маршрута, чтобы при необходимости изменить одну точку на другую либо найти, чем заняться в оставшееся свободное время.

  • Готовый маршрут – это не повод слепо ему следовать. Нужно просто придерживаться его, но это не значит, что нельзя отклониться и посетить другие места. Именно разнообразие сделает путешествие наиболее запоминающимся.

Как самому составить маршрут путешествия

Составить маршрут путешествия самостоятельно вполне возможно. Рекомендуется не торопиться, все продумать и изучить всю необходимую информацию о местах, которые хочется посетить. В интернете множество информации о том, как подготовить маршрут и на что именно обратить внимание. При желании можно пообщаться с людьми на форумах и узнать у них все подробности подходящего маршрута.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Очень полезная статья! Мы с мужем, чтобы осуществить путешествие по Европе на машине, в первую очередь, составляли надежный и детально проработанный маршрут. Ехали через границу с Польшей. Советую перед планированием поездки учесть расходы на бензин и то, что многие дороги платные. Встраивайте карты в телефон и дальше едьте, куда направит вас ваша фантазия!

    Ответить