Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Отели

Для большинства Сочи олицетворяется только с солнечными лучами и прогулками на море. Конечно, это один из главных поводов, почему туристы приезжают в этот красивый курортный город. Однако и в межсезонье здесь можно чудесно провести время. В зимний период времени город не менее интересный, чем в летний, так как здесь находится уйма увлекательных мест, которые можно посмотреть. Как не скучно провести зимний отдых в Сочи и куда сходить, узнаете здесь. 

Сочи: общая информация

Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Межсезонье считается чудесным временем прогулок по городу Сочи. Теплая погода стоит здесь даже в самые холодные месяца. Так в зимние месяца средняя температура воздуха в дневное время достигает 5-7 ℃. В ночное время суток могут быть небольшие заморозки. Единственным минусом в зимние месяцы является выпадение снега. Однако для тех, кто увлекается горнолыжными видами спорта, такие осадки не страшны, так как склоны и вершины Кавказских гор, покрываются очередным снежным слоем.

В яркий солнечный день температура может дойти до 16-21 ℃. Температура воды в море никогда не опускается до минусовых показателей. В связи с тем, что зимы в Сочи, как правило, теплые и мягкие здесь круглый год растут магнолии, кипарисы и зеленеют пальмы.

Также не нужно забывать о том, что Сочи является лечебным курортом круглый год. Большое количество отдыхающих приезжает в зимний период, чтобы оздоровиться, пройти курс реабилитации или вылечиться. К услугам приезжающих множество пансионатов, медицинских центров и клиник, которые открыты целый год, не зависимо лето за окном или зима.

Виды достопримечательностей

Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Как оказалось, красивые места в городе Сочи можно подразделить на природные и цивилизованные. К последним относятся памятники архитектуры, которые были созданы человеком, а природные – безусловно, которые были открыты природой. При этом стоит отметить, что некоторые из природных, таких как водохранилища и озера рекомендуем посетить именно в зимний период.

Интересно:  Какой курорт Мексики выбрать для отдыха

Причина в том, что большинство водоемов города наполняется с помощью талых и дождевых вод. В начале осени и в зимние месяцы они особо полноводны. Исходя из этой точки зрения, водоемы особенно привлекательны как раз в этот период времени.

Теперь предлагаем ознакомиться с самыми популярными местами достопримечательности. Стартуем с цивилизованных:

  • парк Олимпийский;

  • Красная Поляна;

  • аквапарк, расположенный в Красной Поляне;

  • Сочи парк;

  • SKY– парк;

  • Форелевое хозяйство;

  • океанариум;

  • автодром Формулы-1;

  • Дендрарий;

  • дача Сталина;

  • морской вокзал;

  • собор Владимира Равноапостольного;

  • дельфинарий в Алдере;

  • дельфинарии в Сочи.

Природные места достопримечательности в городе Сочи:

  • Ахун гора;

  • источник Чвижепсе;

  • водоем «Пасть Дракона»;

  • Воронцовские пещеры;

  • Новалищенский каньон и Белые скалы;

  • Змейковские водопады;

  • Тисосамшитовая роща;

  • Агурские водоемы;

  • Ахштырская пещера;

  • Волконский дольмен.

Список получился довольно внушительный и разнообразный. Кстати, согласно, данных многочисленных рейтингов, город-курорт является лидером среди российских и зарубежных уголков на планете, которые хотели бы посетить отдыхающие с России в январе. Остановимся на самых востребованных из них.

Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Олимпийский парк

Без посещения этого места в обновленном Сочи невозможно представить полноценную зимнюю экскурсию по городу. Парк занимает общую территорию около 1 га, которую одновременно могут посетить более 75 тыс. отдыхающих. Открыт комплекс круглый год и рад каждому туристу не зависимо от возраста. Здесь очень развита инфраструктура, она грамотно организованная по всей площади парка.

Одним из самых значимых мест комплекса является чаша Олимпийского огня, возле которой все время можно встретить туристов, готовых запечатлить монумент на память. Кроме этого стоит побывать на стадионе «Фишт», а также на поле «Шайба» и в керлинговом комплексе «Ледяной клуб». Покататься на территории конькобежного центра «Адлер-Арена» и не пройти мимо «Большого дворца».

Расположен Олимпийский в Адлере, микрорайоне города-курорта Сочи.Вход в парк бесплатный, однако, у любого отдельного центра, который находится на территории своя стоимость.

Красная поляна

Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Еще одним интересным вариантом для зимнего отдыха является «Красная поляна». Установленные по всем откосам подъемники предоставят возможность полюбоваться горными достопримечательностями города Сочи, а для тех, кто предпочитает активный отдых, по всей территории работают лыжные спуски, уровень сложности которого каждый из отдыхающих выбирает самостоятельно.

Всего в Красной поляне насчитывается 4 масштабных горнолыжных комплексов: «Горки», «Газпром», «Альпика» и «Роза хутор». Если остаться в одном из перечисленных курортов хоть на 5 дней, отдых в регионе будет незабываемым. В каждом из комплексов есть свои кафе, гостиницы, разнообразные комплексы для развлечений, а также, лыжные дорожки, на которых спускаются, используя как лыжи, так и сноуборд. Опытные инструктора проведут обучение и научат всем тонкостям правильного съезда.

На территории поляны также находится аквапарк под названием «Галактика», где зимой можно покупаться в крытом комплексе, отдохнув от снега и лихих спусков. В том случае, если после посещения аквапарка у вас еще остались силы, можно зайти в сауну, турецкую баню или фитобар, которые тоже располагаются здесь.

Сочи парк

Данное место является тематическим центром для развлечений, в котором все входящие сектора разделены на интерактивные площадки. В общей сумме их насчитывается 6 и каждая из них создана на определённом сюжете, взятом из какого-то народного придания.

Зимний отдых в Сочи: куда сходить

Центр развлечений занимает огромную территорию, на которой расположено предостаточное множество разнообразных горок, каруселей, интересных зон для веселья и радости. Для туристов старшего поколения также имеется ряд развлечений. Узнать их можно по приставке «экстремальные».

Дендрарий

Территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений,считается чудесным и завлекающим своим величием музейным центром садово-паркового искусства. Значимое место с большим удовольствием каждый год посещают тысячи приезжих из разных стран. Крытая часть дендрария позволит насладиться великолепием и порадует туристов изобилием разнообразных видов растений Западного Кавказа, а также южных стран. На территории центра можно лицезреть не часто встречающихся птиц и животных.

Помимо неповторимой флоры и фауны, дендрарийудивляет своими необычными архитектурными решениями. Ансамбли из представленных скульптур, ротонды и обилие роскошных фонтанов с прудами, в сочетании с красотами редких видов растений и животных, не оставят равнодушным никого из пришедших.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий