Куда отправиться в путешествие одному

Интересные места

Временами случается так, что собственный отпуск не совпадает с отпуском друзей или просто возникает желание уйти от повседневной обыденной жизни и отправиться в путешествие, куда глаза глядят. В этой дорожной романтике есть свои преимущества и недостатки, к которым необходимо быть готовым. Путешествия для одиноких мужчин и женщин в целом имеют общие характеристики и советы по безопасности, учитывая которые можно более точно решить для себя, куда отправиться в путешествие одному.

Преимущества и недостатки путешествий в одиночку

Куда отправиться в путешествие одному

Принимая решение путешествовать самому, следует понимать, что это ответственный шаг перед самим собой, сопряженный с рядом ограничений и, наоборот, приобретений. На самом деле, все не так страшно, как может показаться на первый взгляд и многие путешественники уже давно предпочитают себя самого в качестве единственной компании для поездок.

Плюсы путешествий одному:

  • возможность планировать маршрут самостоятельно, не подстраиваясь под нужды других людей;

  • билет на самолет обойдется дешевле, иногда можно найти акционные билеты на рейсы в числе одной штуки;

  • возможность познакомиться с новыми людьми, не обижая при этом оставленного друга или подругу;

  • возможность в любой момент изменить маршрут, повернуть назад, когда вздумается, ничего никому не объясняя;

  • отдых планируется исключительно на свое усмотрение: хочешь, лежи в номере весь день, поедая мороженное, а хочешь, иди гуляй по городу, тратя столько денег на ерунду, сколько хочешь, без чьих-либо упреков.

Минусы одиночного путешествия:

  • безопасность в пути уменьшается ровно в два раза;

  • может случиться так, что одиночество быстро надоест и в чужой стране не с кем будет даже поговорить;

  • к одинокой девушке в чужом городе больше внимания от незнакомых мужчин, чем к паре подруг;

  • приходится самому принимать важные решения, без какой-либо поддержки.

Если все плюсы и минусы не смущают одинокого туриста, то можно смело собирать чемодан и отправляться в путь. Однако не стоит проявлять беспечность, необходимо позаботится о собственной безопасности в пути.

Меры безопасности в одиночном путешествии

Куда отправиться в путешествие одному

Путешествие без компании друзей может быть вполне приятным и беззаботным, если придерживаться элементарных правил безопасности. Не стоит впадать в крайности и вешать сигнализацию на каждую вещь, боясь, что ее украдут. Всего лишь нужно заранее подготовиться к неожиданностям и весь отпуск провести в путешествиях, не о чем не заботясь.

  1. Деньги и кредитки стоит распределить в несколько разных мест в багаже. О валюте разных стран стоит позаботиться заранее, узнав, где принимают наличку, а где расчет только по безналу.

  2. Необходимо сделать копии всех документов и сохранить их где-нибудь в Облаке в Гугле или послать самому себе и-меил со сканами документов. При этом, нужно позаботится, чтобы с любого устройства можно было к ним добраться.

  3. Гуляя по городу, лучше брать с собой копии документов, а оригиналы спрятать в сейф на ресепшене в отеле. В номере документы и деньги лучше не оставлять.

  4. Если путешествовать по каучсерфингу, останавливаясь у незнакомых людей, можно на сервисе объявлений выбрать, с кем предпочтительнее жить. Например, если девушка опасается ночевать у одинокого мужчины, она может задать в фильтре «только женщины». Срок пребывания в гостях по умолчанию составляет не более 3-х дней.

  5. Путешествуя в Грузию, девушкам лучше носить обручальное кольцо, даже если они не замужем. Это поможет избежать ненужного внимания со стороны местных жителей.

  6. Посещая арабские страны, нужно уважать местные обычаи и религию, не надевая короткие шорты с мечеть и не провоцируя местных мужчин, гуляя по городу с полупрозрачной майке.

  7. Если нужно определить маршрут, не стоит посреди улицы раскладывать бумажную карту. Местные мошенники сразу вычисляют потерянного туриста, который становится легкой мишенью.

  8. Сумку с личными вещами лучше носить через плечо, так ее труднее вырвать из рук.

  9. Выбирая время поездки на автобусе или на поезде, следует уточнить, в какое время суток прибывает состав или рейс. Нехорошо получится, если транспорт приедет в 2 часа ночи в чужой город, где придется ночевать на вокзале.

  10. Брать такси в чужом городе нужно только официальное, через службы такси. Не стоит садиться в автомобиль к незнакомому человеку с улицы, даже если у него есть шашечка.

  11. Хотя бы раз в день стоит выходить на связь с родными и друзьями, говоря, в каком городе вы сейчас находитесь.

  12. Лучше заранее определить маршрут по дням и сообщить это расписание кому-то из близких людей дома.

  13. Не нужно вести себя как турист, надевая майку с названием города пребывания, восторженно фотографируя здания. Это вызовет ненужный интерес у местных карманников.

  14. Всегда нужно иметь дополнительный запас денег где-нибудь на электронном кошельке, которые трудно сразу потратить на сувениры, но не сложно будет снять в случае непредвиденных обстоятельств.

Направления для девушек

Куда отправиться в путешествие одному

Среднестатистическая девушка, приезжая на отдых, желает отдыхать с максимальным комфортом и высоким уровнем сервиса. Если девушка ценит удобство и системы «все включено», то ей следует подумать о таких странах, как Турция и Египет. Спа-салоны, магазины и ненавязчивые мужчины, которые в восторге от европейских женщин – все это можно встретить в этих странах. Но, если девушка предпочитает больше путешествовать, изучать культурные достопримечательности, больше времени проводить в уединении, то страны Европы для нее идеальный вариант.

За самым разнообразным шопингом и фешенебельными торговыми центрами и бутиками стоит ехать в Испанию. Эта страна способна по-королевски очаровать любителей всего изысканного и неординарного. Ко всему прочему, здесь самые лучшие пляжи, особенно в городке Ремини. Если девушка ищет новых знакомств и хочет поучаствовать в ярких тусовках и фестивалях, ей стоит посетить Кипр и особенно город Айа-Нап, в который с мая по сентябрь съезжаются путешественники со всего мира.

Если после долгого путешествия по миру настигнет тоска по родной речи, можно мимоходом посетить Таиланд и остров Бали в Индонезии, где живет очень много русских, переехавших на постоянное место жительство. В Таиланде жизнь проще, больше похожа на Россию. Особого фешена и гламура здесь нет, люди, в большинстве своем, имеют такой же менталитет, как и русские. На Бали же, культура и природа на много красивей. В этом райском уголке живет меньше людей, а экскурсии здесь ярче.

В Тунис женщины и девушки приезжают за лучшими спа-салонами и оздоровительными комплексами. В стране на высшем уровне развита практика восстановительных и омолаживающих процедур. Практически в каждом отеле 4 и 5 звезд есть свои салоны красоты, массажные кабинеты и прочие условия для расслабляющей и оздоровительной терапии. А если ехать в Тунис вне сезона, то цены на отели и сопутствующие услуги снижаются вдвое.

Куда отправиться в путешествие одному

Молодые и холостые люди в поисках приключений собираются на острове Мальта. Сюда едут для изучения различных культур и языков. На Мальте открыта масса языковых школ, что и привлекает любознательных и целеустремленных людей. Отпраздновать с шиком повышение, день рождение или другой важный случай стоит в Лиссабоне, Риме или Париже. Эти города как будто созданы для вечного торжества, а уютные кафе на улочках городов создают атмосферу праздника каждый день.

Направления для мужчин

Молодые и холостые мужчины, в большинстве своем, уезжая в отпуск, ищут яркую ночную жизнь, дискотеки и ночные клубы, где можно познакомиться с симпатичными иностранками. Вот, где точно ночная жизнь никогда не прекращается, так это в Амстердаме, на Ибице, в Турции в городе Мармарис и на Майорке. Эти города и страны всегда рады молодым тусовщикам, ведь они являются для туристических городов основным источником дохода. Поэтому инфраструктура города, в большей степени, заточена под настроение постоянного праздника. Однако здесь есть и свои ограничения, например, в Турции сложно закатить мальчишник – в отелях запрещено заселение нескольких мужчин в одном номере.

Любителям активного отдыха и по совместительству ночных развлечений стоит посетить Рим, Мадрид и Барселону. Италия вообще богата на различные тематические клубы любой направленности: музыкальные, спортивные, культурные и прочие. Здесь турист найдет для себя активные развлечения на любой вкус, в том числе водные (катание на лыжах по водной глади) и воздушные (параглайдинг). Последний вид развлечения особо популярен над лагуной Олюдениз.

Мужчинам средних лет, которые отошли уже от шумных молодежных развлечений будет интересно погулять по европейским городам, например, в Праге, Чехия или в Брюгге, Бельгия. Здесь часто проводят уличные фестивали, где можно отведать настоящего чешского и бельгийского пива, познакомиться с иностранками или сходить на концерт популярных рок-групп, которые в Россию не доезжают. Вообще Прага отличается различными музыкальными и кинофестивалями, которые часто посещают звезды Голливуда.

Куда отправиться в путешествие одному

Также многие мужчины предпочитают посещать Кавказ и особенно Грузию, где гостям предлагают вдоволь наесться мяса, выпить грузинского вина, посмотреть и даже самому станцевать лезгинку и полазить по неприступным грузинским горам. Молодые русские девушки не часто посещают Грузию, все из-за горячего нрава молодых грузинских парней. Но мужчинам будет интересно побывать в стране, где ценится мужество, братство и крепкие мужские рукопожатия.

Уединение с природой

Турист-одиночка, который желает побыть вдали от городской суеты и пообщаться с природой, обязательно должен посетить Сербию с ее открытыми просторами и горами. Моря здесь, к сожалению, нет, но зато есть горнолыжный курорт. По сербским улочкам можно прогуливаться часами, слушая балканскую музыку. Въехать в страну можно совершенно свободно, визы для российских туристов не нужны.

Для активного отдыха в виде лазания по горам и долгим переходам с рюкзаком на спине подойдет Черногория и Хорватия. Однако не обязательно ехать заграницу, чтобы почувствовать воссоединение с природой. Достаточно съездить в Крым или на Байкал, а также на Алтай или в Карелию. В этих местах часто устраивают групповые туристические походы, в которых можно познакомиться с единомышленниками и осваивать местные красоты вместе.

Для покатушек на горном велосипеде подойдут равнины Эквадора по маршруту Рута-ле-лас-Каскадес. В здешних местах есть и водопады, и джунгли и горные тропы с крутыми спусками и подъемами.

Куда отправиться в путешествие одному

Где еще отдохнуть

Туристам, находящимся в поисках себя, интересующимся древними культурами и религиями интересно будет посетить Индию и Бутан. Особенно в Бутане, где цивилизация еще мало развита, сохранилось очень много горных монастырей, которые так и влекут к себе буддистов со всего мира, желающих проникнуться многовековой историей здешних мест.

Путешественники со всего мира посещают самую отдаленную и прекрасную точку нашей планеты – Новую Зеландию. Несмотря на свою отдаленность от мира, на острове хорошо хоть и по-деревенски развита инфраструктура. Здесь собираются тусовщики и антропологи, чтобы пообщаться и узнать по больше о культуре маори. Кое-кто даже доезжает до острова Пасхи, а там и до Южной Америки рукой подать.

Не слишком популярная среди туристов страна Бразилия, все же находит, чем удивить туриста, который уже везде был и все видел. Родина капуэйры богата на шикарные пляжи. Есть специально отведенные места, где можно разместиться с палаткой прямо на берегу моря на одном из диких пляжей Матадейру или окунуться в ночную пляжную жизнь в Журере.

Те, кто хотят посетить столицу многообразия культур, необходимо заглянуть в Дублин, Ирландия. В сезон фестивалей на улицах Дублина собираются до 200 различных национальностей со всего мира. Такой коктейль из приезжих из разных стран заставляет город гореть буйными красками.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий