Как организовать самостоятельный тур по Европе

Страны

Сегодня мир более открыт для путешествий, чем раньше. Если вы хотите отправиться в другую страну, не обязательно пользоваться услугами туроператора. Все большую популярность приобретает самостоятельное планирование отдыха. Конечно, это требует определенных временных затрат, но разве это большая цена за первоклассный отпуск с морем положительных эмоций? Из нашей статьи вы узнаете, как организовать самостоятельный тур по Европе.

Планирование по карте

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Перед тем, как покупать билеты в какую-то страну, убедитесь, что она будет вам интересной. Для этого нужно внимательно проверить:

  • детальное расположение;

  • климат;

  • часовой пояс;

  • менталитет местных жителей;

  • национальные особенности;

  • религиозные предпочтения.

Как бы это смешно не звучало, но убедитесь, что вы не перепутали страны и отыскиваете правильную информацию. Очень часто путаница возникает с Исландией и Гренландией. Путаница с городами – это уже привычное явление. Многие туристы считают, что в каждой стране столица – это самый популярный город, хотя на самом деле это не так. К примеру, столица Австрии – Канберра, а не разрекламированный Сидней. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, внимательно изучите страну или город, которые планируете посетить.

Документация и пересечение границы

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Решив путешествовать самостоятельно, вы несете ответственность за документы, поэтому тщательно проверяйте правильность их оформления. Чтобы все успеть, начните подготовку всех нужных бумаг заранее.

Сначала проверьте, нужна ли виза для посещения выбранной страны. Если действует безвиз, то узнайте:

  • условия пропуска туристов;

  • какими документами нужно владеть;

  • бумаги, обязательные к оформлению и подписанию;

  • срок действия заграничного паспорта после возвращения домой.

Если виза нужна, серьезно подойдете к вопросу ее оформления. Уделяйте внимание даже мельчайшим деталям. До подачи документов прочитайте статистику отказов – это поможет проще пережить отказ (если он будет). К примеру, США не считает нужным объяснять, почему отказали туристу в помещении. С этим нужно просто смириться и попробовать удачу немного позже.

Обновление связей

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Поездка по миру – это дорогое и изматывающее занятие, поэтому знакомые люди за границей лишними не будут. Вспомните всех, кто уехал «за бугор». Возможно, кто-то из них живет там, куда вы планируете отправиться. Преимущества такой ситуации:

  • друг сможет выслать вам приглашение, что облегчит вам поездку в страну;

  • у вас будет запасной вариант жилья.

Если ваш знакомый проживает рядом со страной, в которую вы хотите поехать, он может располагать полезной информацией о пересечении границы.

Если друзей или знакомых в другой стране нет, вы всегда сможете их завести. Сейчас в интернете можно найти множество туристических сообществ и форумов, которые помогают путешествовать. Местная молодежь с радостью помогает туристам сориентироваться в своей стране и дат несколько полезных советов. Просто выделите время и найдите эти сообщества в интернете.

Подготовка к поездке

Если уже определились с местом поездки, проложите маршрут и решите, как будете туда добираться. В Европу многие едут на машинах, поэтому если вы задумываетесь о таком варианте, проверьте качество дороги, уточните существующие правила дорожного движения. В Европе многие дорожные участки платные. К примеру, во Франции, Польше, Македонии и Италии за передвижение по определенным дорожным участкам нужно платить. А в Венгрии, Австрии и Болгарии нужно покупать виньетку, позволяющую ездить по трассе в течение определенного времени. В Черногории, Бельгии и Дании нужно платить за проезд по мосту или тоннелю. Этот список можно продолжать очень долго, поэтому стоит узнать такие нюансы заранее.

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Кроме автомобиля, можно путешествовать автобусом, кораблем или самолетом. Первый вариант целесообразно выбирать для поездок на не очень большое расстояние, поскольку длительные маршруты могут забрать много сил. Прямые рейсы не всегда быстрее доставят вас в пункт назначения, чем рейсы с пересадкой. Чтобы правильно выбрать транспорт, сравните несколько вариантов и подберите максимально подходящий. А вдруг во время пересадки вы сможете увидеть что-то интересное? Также не забывайте об условиях Шенгенской зоны, в которой существуют определенные требования к порядку и частоте пересечения границы.

Питание и жилье

Решив все предыдущие моменты, можно переходит к бронированию жилья и уточнению мест, где будете кушать. Почти в каждой стране есть хорошие и недорогие общепиты и жилье. Главное – не лениться искать.

В каждом городе, который вы планируете посещать, найдите самый престижный район. Благо, этой информации полно на специализированных форумах и сайтах. Например, в Берлине такими считаются Берлин-Митте и Александровская площадь, поскольку в них хорошо развита инфраструктура и недалеко находятся главные достопримечательности. Если вы решили самостоятельно посетить Германию и местом остановки выбрали Мюнхен, старайтесь поселиться в отеле недалеко от привокзальной площади. Низкую стоимость жилья дополнять многочисленные круглосуточные кафе, рестораны, магазины и парковки.

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Определение с достопримечательностями

Организовать самостоятельное путешествие достаточно сложно, поэтому основную информацию лучше записывать. Например, достопримечательности, обязательные к посещению. Каждая интересная башенка, фонтанчик или музей имеют свои хитрости.

При выборе интересных мест руководствуйтесь качеством, а не количеством. Лучше посетить 5 ярких мест, чем 15 ничем не выдающихся. Не обязательно следовать стандартному перечню достопримечательностей – не ленитесь и найдите то, что интересно именно вам. После узнайте, проводятся ли к выбранным местам экскурсии, и по какой цене (часто она зависит от сезона).

Обязательно посетите блоги/сайты опытных туристов. Там всегда можно найти много полезной информации, которую вы больше нигде не узнаете. Например, как лучше фотографировать достопримечательность, как срезать путь или пройти бесплатно в музей и т.д.

Обеспечение безопасности

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Обязательно оформляйте медицинскую страховку, поскольку вы не можете быть уверенным, что все пройдет гладко. По нашим меркам, медицинские услуги за границей очень дорогие. Но если у вас будет медстраховка, вы сможете быстрее найти пункты, оказывающие первую медицинскую помощь. В некоторых странах для туристов созданы специальные медучреждения.

В Италии пункты медпомощи можно найти во всех местах общественного пользования. А даже возле крупной достопримечательности всегда дежурит машина скорой помощи. Круглосуточные аптеки можно найти в любом районе.

К безопасности можно отнести и финансовый вопрос. Предварительно узнайте, какое количество денег можно ввозить в страну, есть ли там банкоматы банков, работающих в нашей стране. Уточните курс обменников и прочитайте, как лучше поменять валюту. За границей во многих магазинах можно рассчитываться только карточками, поэтому нужно иметь с собой кредитку.

Список вещей

Напишите список всего необходимого, начиная заколками и заканчивая спальниками (если этого требует тип отдыха). К этому вопросу подойдите очень внимательно. Обязательно впишите все необходимые документы, ведь так легко забыть какую-то бумажку. Составьте подробный перечень, отложите его на несколько дней и потом опять взгляните свежим взглядом. Старайтесь брать только самый необходимый минимум.

Как организовать самостоятельный тур по Европе

Итог

Самостоятельное планирование путешествия – это очень кропотливое и тяжелое занятие, которое не каждому под силу. Но все ваши старания будут компенсированы приятным, неповторимым отдыхом в компании приятных людей. Тем более представьте, как вы будете собой гордиться, что сделали такое большое дело. Конечно, в первый раз все страшно. Еврейская поговорка гласит «Любое начинание тяжелое», поэтому не опускайте руки. Внимательно и неторопливо подходите к решению каждого момента и у вас все получиться. Кто знает, может, вы войдете во вкус, и скоро будете составлять авторские туры и зарабатывать хорошие деньги. Главное – не опускайте руки и верьте в себя.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий