Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Отели

Для любителей пляжного отдыха летом становится актуальным вопрос, где дешевле и лучше отдых на Черном море. Большое количество курортных городов и поселков дает возможность для выбора комфортного и недорого варианта отпуска всей семьей. Многим туристам, избалованным Турцией и Болгарией, затея найти что-то подходящее в России кажется нереальной. Но стоит присмотреться внимательнее, чтобы увидеть все достоинства и скромную красоту родного края.

Поселки Краснодарского края

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

В Краснодарском крае много популярных Черноморских курортов и небольших поселков с интересной туристической инфраструктурой, чистыми пляжами и уникальной природой. Дешевле отдыхать именно в небольших городках или поселениях на побережье, поэтому дальше речь пойдет именно о них.

Кабардинка

Поселок Кабардинка находится в небольшой бухте неподалеку от Геленджика. Здесь не бывает сильного ветра, море спокойное и чистое. Мыс Дооб рядом с Кабардинкой уходит далеко в море, на нем, кроме пляжей, есть туристическая инфраструктура, которая привлекает большое число туристов.

Устав загорать и купаться, отдыхающие идут в походы по горам. На природу желательно идти организованной группой с проводником. В Кабардинке есть набережная для прогулок, фонтаны и точная копия Эйфелевой башни.

Архипо-Осиповка

Небольшое село на месте которого когда-то располагался адыгейский аул. Население около 10 тыс. человек, но во время летнего сезона число жителей значительно увеличивается, благодаря приезжим туристам. Кроме туризма, здесь развито сельское хозяйство, есть винодельня.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Недалеко от Архипо-Осиповки расположен недорогой курорт «Горный Воздух» с удобными пляжами, развитой туристической инфраструктурой. Кроме пляжей, здесь можно отправиться на экскурсию в музей, посмотреть представление в местном дельфинарии или повеселиться на горках в Аквапарке. В окрестностях туристы ходят к Тешебским водопадам, многочисленным дольменам или отправляются в поход по горам.

Интересно:  География Сингапура

Поселки Большого Сочи

Отдых в Сочи нельзя назвать малозатратным, зато в окрестностях, на Черноморском побережье, расположено много поселков. Например, Вишневка, Магри, Макопсе, Совет-Кваджи, примыкающие к Туапсинскому району. Сюда можно доехать на автобусе или электричке из Туапсе. Здесь есть очень дешевое жилье. Комнатка без удобств будет стоить до 300 рублей. Для любителей комфортного отдыха построены отели и гостиницы разной ценовой категории, есть санатории и пансионаты, где можно пройти курс лечения.

Пляжи в поселках Туапсинского района в основном галечные, они не подходят для отдыха с маленькими детьми. Зато море очень чистое, поблизости нет промышленных предприятий и огромных скоплений туристов. Из развлечений доступны конные и пешие прогулки, и осмотр местных достопримечательностей – водопадов, речных долин и Берендеева царства.

Широкая Балка под Новороссийском

Это один из самых недорогих и интересных вариантов отдыха. Туристическая инфраструктура поселка развита слабо, зато чистые пляжи и уникальная природа. Развлечения можно найти в ближайших курортных городах.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Примечателен поселок. Широкая Балка на полуострове Абрау уникальной флорой и фауной. Здесь произрастает три вида реликтового можжевельника, много растений, занесенных в Красную книгу, которые встречаются только в этом регионе – Авраамово дерево, анакамптис пирамидальный, жимолость этрусская и т. д. Если повезет, на полуострове Абрау можно увидеть кавказского благородного оленя, енотовидную собаку, косулю или лисицу, шакала и кабана. Ежедневными гостями местных пляжей являются дельфины, привыкшие к туристам.

В Широкой Балке есть три галечных пляжа. На центральном пляже дно крутое, через три метра от берега глубина моря достигает двух метров. Рядом расположен более пологий пляж «Лукоморье», а неподалеку – детский оздоровительный центр. Особняком выделяется пляжная галечно-песчаная полоса базы отдыха «Прибой», здесь удобный пологий вход в море, дальше по направлению к Новороссийску есть дикий нудистский пляж.

Стоимость проживания в местных гостевых домах начинается о 600 рублей, более дешевые варианты размещения можно найти в частном секторе. Места на базах отдыха, которых в окрестностях насчитывается около сорока, нужно бронировать заранее, тогда отпуск получится комфортным и недорогим. Интересно, что климат в Широкой Балке намного мягче, чем в Новороссийске, высокие скалы закрывают поселение от холодных ветров, и даже в декабре здесь цветут левкои.

Станица Благовещенская

Станица Благовещенская или Благовещенка, как ее называют в народе, образует подчиненный городу-курорту Анапе сельский округ. Замечательной особенностью этого места является песчаный пляж, единственный на Черноморском побережье Краснодарского края, образованный природным путем. Протяженность пляжа составляет 40 км, вход в море пологий, что делает отдых с маленькими детьми комфортным и безопасным.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Благовещенка расположена на Таманском полуострове, в 25 км от центра Анапы. Стоимость проживания в местных гостевых домах начинается от 300 рублей за человека в сутки. Заказывать место нужно заранее. Даже при недорогом размещении на территории гостевых домов можно найти автостоянку, Wi-Fi, детские площадки и бассейны. В Благовещенке есть аквапарк.

Шепси и Дедеркой, Туапсинский район

Поселок Шепси образован на месте частного имения, принадлежащего в начале ХХ века генерал-губернатору Петрову. Он является центром сельского Шепсинского поселения в состав которого входит восемь небольших сел. Общее число местного населения не превышает 6 тыс. человек, не считая приезжающих на отдых туристов.

Название «шепси» в переводе с Адыгейского означает молочная река. Действительно, местная одноименная речка во время дождей приобретает молочно-белый цвет. В окрестностях поселения расположены детские лагеря, базы отдыха, пансионаты и санатории. Стоимость проживания на базе отдыха для одного человека начинается от 300 рублей. Добраться до Туапсе можно на поезде, в Шепси расположена железнодорожная станция.

Ольгинка

Этот красивый и экологически чистый поселок расположен всего в получасе езды от Туапсе. С трех сторон на суше Ольгинку окружают горы, покрытые негустым лесом, где приятно гулять. Большой и широкий пляж песчано-галечный. На территории поселка есть минимальная инфраструктура – кафе, магазины, больница, небольшой рынок, почта и т. д. Цены на проживание в частном секторе и на базах отдыха в окрестностях Ольгинки намного ниже, чем в Туапсе.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Поселок Дивноморское

Этот населенный пункт входит в курортную зону Большого Геленджика. Когда-то здесь был черкесский аул, а прославилось поселение во время русско-турецкой войны в XIX веке. Благодаря находчивости русского командования турки приняли бутафорские сооружения на берегу Дивноморского за город Геленджик, беспощадно его расстреляли, и были врасплох захвачены русскими судами, так была одержана победа. С тех пор село стали называть «Фальшивым Геленджиком», а затем по желанию жителей переименовали в Дивноморское.

В поселении находится духовно-административный и культурный центр русской православной церкви, иногда проходят заседания Священного Синода. Хорошо налажено транспортное сообщение с Геленджиком, во время курортного сезона ходят автобусы до Краснодара и Новороссийска. В Дивноморском красивая набережная выложена плиткой, ночью она освещена фонарями. Местный пляж хорошо оборудован, есть лежаки, зонтики, кабинки для переодевания и душа, рядом расположены кафе и бары, где играет музыка. Многие туристы останавливаются в частном секторе поселения или ставят палатку в горах поблизости.

Крымский полуостров

Самый малозатратный отдых в Крыму можно найти в кемпингах на побережье Черного моря. В Алупке – это «Зеленый мыс», в Судаке – «Капсель». Есть кемпинги в поселках:

  • Песчаном;

  • Морском;

  • Рыбачьем;

  • Береговом и т. д.

Рядом с Коктебелем расположен палаточный городок и автокемпинг. Туристы, желающие отдыхать дикарями, могут просто поставить палатку у моря, не ближе 500 метров от кромки воды. Тем, кто не хочет есть консервы и варить уху на костре, стоит отправиться в один из курортных городов Крыма. Недорогое жилье здесь можно найти в частном секторе.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Интересные города ЮБК

Феодосия

История Феодосии уходит вглубь веков, многие исторические и культурные памятники были уничтожены во время Второй мировой войны, но сохранилось много интересных достопримечательностей:

  • генуэзские башни;

  • армянские и греческие церкви;

  • барбакан у башни святого Константина;

  • мечеть;

  • турецкие бани;

  • картинная галерея Айвазовского;

  • краеведческий музей и т. д.

У побережья курорта в Черном море вода даже летом бывает прохладной, но пляжи широкие и длинные привлекают большое число туристов. Город открыт ветрам с севера и востока, они приятно охлаждают воздух в жаркие летние месяцы. Недалеко от Феодосии находится теплое Азовское море.

Евпатория

На этом курорте много великолепных пляжей – мелкий золотистый песочек, зонтики, душевые кабинки и раздевалки. В Евпатории много санаториев и детских лагерей. Своими грязелечебницами город славится еще с советских времен.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Севастополь

В этот город приезжают не только за пляжным отдыхом. Все культурные и исторические достопримечательности Севастополя трудно увидеть в течение недели.

Город делится на районы бухтами, его северная сторона имеет широкие пляжи с мелким песком и пологим входом в море, здесь удобно отдыхать с маленькими детьми. Красивый пляж есть в парке «Победа».

Судак

Это молодежный курорт, в высокий сезон летом жизнь в нем кипит круглосуточно. Здесь много клубов, ресторанов, громкой музыки и развлечений. Днем можно отдохнуть на прекрасных пляжах и осмотреть местные достопримечательности – древнюю крепость, небольшой курортный городок «Новый свет». Людей больше всего в августе, на пляжах тесно, ехать лучше в июле или сентябре.

Большая Ялта

Так называется Южный Берег Крыма – административная единица, растянувшаяся на 70 с лишним километров. В нее входит город Ялта и другие небольшие курорты:

  • Фарос;

  • Алупка;

  • Гурзуф;

  • Мацандра;

  • Мисхор;

  • Гаспра и др.

Всего к Большой Ялте относится 31 населенный пункт на ЮБК. Фарос – самое южное поселение Крыма, известное благодаря роскошному парку с большим количеством экзотических растений. Пляжи на Фаросе очень чистые, так как здесь существует два мощных течения. Вода у побережья – самая чистая на Южном Берегу Крыма. Гурзуф – также прекрасный курорт с маленькими, уютными улочками, красивой пешеходной зоной вдоль моря, окруженной цветущими кустарниками.

Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Недорогие поселки на ЮБК

Найти бюджетный отдых можно в небольших поселках ЮБК – Солнечногорское, Рыбачье, Малореченское, которые расположены между Судаком и Алуштой. Арендовать домик в местном пансионате «Крым» можно всего за 400 рублей в сутки.

Для любителей активного отдыха много природных достопримечательностей – горы, водопады Джур-Джур, ванна Клеопатры и т. д. Отправиться на экскурсии можно самостоятельно или в составе организованных экскурсий, заплатив 450 рублей за человека. В Малореченске есть новая набережная, храм-маяк, сырная скала. Снять комнату в поселке можно за 450 рублей в сутки.

Восточная часть Крыма

В Коктебельском районе находятся небольшие курортные поселки – Солнечная Долина, Прибрежное, Орджоникидзе, Курортное. Здесь можно найти недорогое жилье и хорошие пляжи. Проживание в частном доме будет стоить от 250 рублей за человека в сутки, комнату в одном из гостевых домов можно снять за 500 рублей в сутки.

Инфраструктура поселков развита неплохо, здесь есть кафе, магазины, больница. Для активного отдыха доступны развлечения Коктебеля – это аквапарк, парк птиц, динотерий, дельфинарий, многочисленный храмы и музеи.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий