Когда сезон отдыха в Индии

Индия

Яркая, солнечная и доброжелательная Индия притягивает к себе своим особенным колоритом и бытом, который оставляет в памяти неизгладимый след. Здесь царит праздник и жизнь по своим правилам, устанавливающимся в течение долгих веков. Традиции и обычаи передаются из поколения в поколение и чтятся с почтением и уважением к прожитым годам. Перед планированием поездки турист интересуется, когда сезон отдыха в Индии.

Курорты страны готовы принять отдыхающих в любое время года. Здесь всегда стоит теплая погода, а в сезон дождей можно отправиться на экскурсии или провести на территории отеля. Огромное количество древних сооружений, исторических памятников и живописные пейзажи не оставят равнодушными никого. Индия с удовольствием делится с желающими своими устоявшимися традициями и накопленными духовными ценностями.

Когда сезон отдыха в Индии

Страну ежегодно посещает более 6 миллионов отдыхающих со всех уголков планеты. Сюда едут насладиться теплом и отдохнуть в комфортной и приятной обстановке. Кто-то отправляется в Индию за новыми впечатлениями и знаниями, которыми жители делятся с удовольствием и желанием. Даже в сезон дождей здесь можно найти для себя занятие – отправиться на оздоровительные процедуры по древним и надежным рецептам, восполнить духовные пробелы под присмотром мудрых наставников.

Начало высокого туристического сезона

С начала декабря по февраль в Индии стоит самая комфортная погода для отдыха на пляже. Дожди идут редко, а воздух прогревается до +330С. Вода в море и океане прогревается до +25-280С. это время можно посвятить отдыху на пляже, наслаждаясь жаркими лучами солнца и купаясь в океане. Прибрежные зоны находятся в уютных и живописных местах, где можно с комфортом проводить время.

Интересно:  Нужна ли виза в Испанию

Пляжи оборудованы всей необходимой инфраструктурой – шезлонги, зонты, туалеты, кафе и магазины. Для детей оборудованы отдельные площадки с аттракционами, горками и батутами. Спуски на многих пляжах пологие и тихое течение дают возможность малышам с удовольствием резвиться в воде. Для любителей активного отдыха есть зоны, где можно поиграть в волейбол или баскетбол.

Когда сезон отдыха в Индии

  • Это самое комфортное время для поездки в Индию. Можно отправиться на экскурсии к местным достопримечательностям, посетить древние храмы и проникнуться многовековой историей, которая ощущается здесь кожей и всеми фибрами души.
  • Любители активного отдыха в Индии найдут массу развлечений. Можно взять снаряжение и отправиться на дно Индийского океана или Аравийского моря и насладиться красотами подводного мира – огромное количество рыб с разнообразной окраской, водоросли и другие обитатели сделают погружение незабываемым. Многие туристы катаются на серфинге, занимаются кайвингом или виндсерфингом. Особой популярностью пользуется прогулка на яхте и рыбалка с опытным инструктором, улов которого повар готовит здесь же.
  • Во время новогодних праздников и Рождества на курортах Индии наблюдается большой наплыв туристов. В этот период здесь проводятся многочисленные фестивали, празднования, ярмарки и свадьбы, зрелище которых захватывает своей пышностью и колоритом. Местные свадьбы пользуются особой популярностью у туристов – в них можно принять участие, что подарит массу незабываемых впечатлений. На территории Индии проживает много людей разной национальности и конфессий, что вносит определенные коррективы в быт местного населения.

Высокий сезон характеризуется максимальными ценами на туристические путевки и проживание. Для того чтобы сэкономить на поездке в Индию на это период, стоит заняться бронированием тура заранее. За 5-7 месяцев до отпуска можно подобрать недорогой отель с подходящими условиями, что позволит сэкономить некоторую сумму. Туроператоры часто предлагают горящие путевки по сниженным ценам – это также хороший вариант провести несколько дней в сказочном месте за небольшие деньги.

Интересно:  Что интересного посмотреть в Андорре

Отдых в период низкого туристического сезона

С апреля до октября в Индии начинается сезон дождей, который характеризуется высоким количеством осадков и сильной жарой. Температура воздуха в этот период прогревается до рекордных +400С. Высокая влажность на фоне сильной духоты переносится организмом достаточно тяжело, поэтому в этот период отмечается некоторый спад в туристическом направлении.

Когда сезон отдыха в Индии

На этот период значительно снижаются стоимости туристических путевок и проживания, что привлекает большинство туристов. Большинство отелей оборудованы кондиционерами и специальным оборудованием климат-контроля, поэтому можно отдохнуть в довольно комфортных условиях. На территориях многих гостиничных комплексов создана развитая туристическая инфраструктура – есть свои бассейны с горками и аттракционами, СПА-салоны, массажные кабинеты, сауны, магазины, рестораны и бары. Поэтому можно не покидать отель и проводить отпуск с удовольствием.

Перед бронированием туристической путевки нужно уточнить у оператора все условия, которые предоставляет гостиничный комплекс проживания. Экскурсии в это время переносятся довольно тяжело, поэтому многие закрываются. Турист предпочитают проводить утреннее время на пляже, купаясь в океане, а остальное время находятся на территории отеля.

В горных районах страны сохраняется более комфортная погода – отмечается большее количество ясных дней и жара переносится чуть легче из-за горного климата. Здесь также много интересных мест, осмотр которых подарит много приятных моментов и фотографий в семейный альбом. Прогулка по горным тропам, отдых на пляже и поход по магазинам сделает отпуск приятным и запоминающимся.

Пляжный сезон и лучшее время для экскурсий по Индии

Планировать поездку лучше с мая по октябрь – устанавливается комфортная погода и можно найти недорогие туристические путевки. В это время воздух прогревается до +33-400С, но могут отмечаться дождливые дни. Туристов в этот период здесь немного, что дает возможность спокойно ходить по рынкам и магазинам курорта, а также отправиться на экскурсии.

Когда сезон отдыха в Индии

Осмотреть все достопримечательности понадобиться 5-7 дней, поэтому поездку лучше планировать на 10-14 дней. Это даст возможность отдохнуть на пляже и познакомиться со страной.

Индия богатая страна в культурном плане, где много памятников истории и природных достопримечательностей. В монастырях с почтением хранят древние манускрипты, рассказывающие об историческом развитии страны. Служащие храмов передают тайны духовного развития личности, что помогает в профессиональном и карьерном росте. Большинство туристов отправляется в Индию для того, чтобы найти себя и свой путь на множестве дорог жизни.

Во время отдыха стоит взять тур на экскурсию по «Золотому треугольнику», куда входит поездка по древним городам страны – Дели, Агра и Джайпура. Это прекрасная возможность увидеть старинные монастыри, памятники, архитектуру и другие значимые места Индии.

С начала ноября до марта стоит приятная погода, позволяющая нежиться на берегу и купаться в теплых водах океана. Этот период характеризуется переменчивым характером погодных условий на территории страны – в горах довольно прохладно, а в прибрежных районах стоит жара. Вода в океане прогревается до +260С, а воздух прогрет до +290С.

В стране много отелей с разной ценовой категорией, что дает возможность каждому найти подходящий вариант. Бюджетные туристы могут остановиться в небольших гестхаузах, где есть все необходимое для комфортного проживания. Отдыхающие с высоким уровнем дохода предпочитают останавливаться в особняках и фешенебельных отелях, предлагающих сервис на высшем уровне.

Когда сезон отдыха в Индии

Вечером для туристов устраивают дискотеки и работают бары, где можно посидеть в приятной компании и насладиться тихой музыкой. Поклонники тишины и уединения смогут найти для себя подходящий курорт, позволяющий провести отпуск в тишине.

Время для занятий дайвингом и серфингом

Поклонники активного отдыха и новых впечатлений отправляются в Индию, чтобы погрузиться под воду для знакомства с подводным миром или прокатиться по волнам на серфинге.

Аравийское море поражает своей уникальной флорой и фауной, где можно увидеть барракуду, мурену, групера и огромное количество мелких рыбешек с разнообразным окрасом и коралловых рифов. На дне сохранилось много старинных кораблей, которые можно увидеть во время погружения. Спускаться рекомендуется с опытным инструктором, чтобы насладиться красотами водной флоры без неприятных событий.

На пляжах работают пункты, предлагающие в аренду соответствующее снаряжение и услуги опытных инструкторов для новичков.

Серфинг на побережье Индии находится на стадии развития, но пользуется большим спросом у туристов. Самым идеальным временем для покорения волн является сентябрь, когда высота волны достигает 5 м. Новичкам лучше приезжать с октября по сентябрь – океан в это время относительно спокоен.

Поездка на горнолыжный курорт

Когда сезон отдыха в Индии

У большинства туристов Индия ассоциируется с океаном, солнцем, монастырями и красивыми пейзажами. На самом деле это страна контрастов, где можно в разгар лета прокатиться на горных лыжах или сноуборде по настоящему снегу. Здесь работает много курортов, расположенных в горных районах.

Гималайские горы поражают дух своей красотой и великолепием. Здесь открыта одна из самых крупных канатных дорог Азии. Чтобы прокатиться на горнолыжных курортах, нужно брать туристические путевки с начала декабря по май. Температура воздуха в это время в горах держится на уровне -80С и совершенно нет ветра.

Индия – загадочная и красивая страна, отдых в которой подарит много приятных моментов. Сюда можно отправляться в любое время – даже в сезон дождей найдется занятие. Экскурсии наполнены интересными фактами, рассказывающими о развитии и становлении государства. На пляжах есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения, как для спокойного отдыха, так и для любителей активных видов спорта. Знакомство с духовными ценностями, которые хранятся служащими храмов, предоставляют шанс начать жизнь с нового листа. Поездка в Индию запомнится надолго множеством уникальных фотографий и впечатлений.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий