Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Болгария

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию, зависит от исходной страны путешествия и других обстоятельств. Русским туристам для путешествия необходимо получить национальную визу. В страну могут свободно выезжать обладатели действующего шенгена, но даже те туристы, которые к ним не относятся, легко смогут собрать необходимые документы для оформления визы. Как дополнительный бонус болгарское консульство ставит россиянам 6-месячную мультивизу, а для тех, кто уже бывал в этой стране – сразу годовую.

Самостоятельное получение или через посредников

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Для получения визы через визовый центр или туристическую фирму, необходимо собрать те же документы, что и при самостоятельном оформлении. Первый способ потребует больше денег, но меньше времени. Специалисты проверят правильность всех предоставленных документов, заполнение анкеты, исправят возможные ошибки. Это сократит вероятность отказа, и сэкономит время.

Самостоятельным оформлением можно заняться, если предстоящее путешествие намечено на достаточно отдаленный срок, позволяющий иметь запас времени для подстраховки. Получение визы в Болгарию не отличается особой сложностью, отказы приходят редко, только в случае грубых нарушений при подаче документов.

Как поехать по шенгену

Имея шенгенскую визу, можно беспрепятственно находиться на болгарской территории необходимое время, а также пересекать границы соседних Европейских государств. Это значительно расширяет возможности путешественника, и упрощает процесс сборов в дорогу.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Шенген также можно оформить в визовом центре или самостоятельно. Цена зависит от нескольких факторов – страны, которая выдает визу, продолжительности действия этого документа, срочности оформления.

Интересно:  Достопримечательности Бахрейна

Для посещения болгарской территории подходят действующие визы в Румынию, на Кипр и в Хорватию, которые приравниваются к болгарским. В стране с таким документом разрешается находиться не более 3 месяцев с даты пересечения границы.

Какие бывают визы в Болгарию

Цель визита в страну определяет необходимость получения того или иного типа визы. Всего существует пять ее разновидностей:

  • для бизнеса;

  • для туризма;

  • краткосрочная;

  • для транзита;

  • для трудоустройства.

Чтобы сэкономить свое время и средства, желательно знать особенности получения и требования к перечню бумаг в каждом конкретном случае.

Туристическая виза

Болгарские курорты является популярным туристическим направлением. Туристов привлекают песчаные пляжи на берегу Черного моря, отели с высоким уровнем сервиса, культурно-исторические достопримечательности и возможности оздоровления. Стать обладателем туристической визы проще всего. Консульство благосклонно настроено к российским туристам, и редко присылает отказы.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Для подачи прошения понадобится стандартный набор бумаг – паспорт для путешествий заграницу, фото, ксерокопия удостоверения пенсионера или информация о доходах, подтверждение брони на гостиничный номер и проездные документы на самолет или автобус, личная анкета. Также необходим депозит не менее 50€на день пребывания в путешествии. Если ранее был отказ в выдаче шенгена, бумаги в болгарском посольстве не принимаются на рассмотрение.

Существуют визы для организованных групп, которые разрешают пребывание на территории болгарского государства в течение 30 дней. Состав заявленной группы не должен изменяться при пересечении границы в одну и другую сторону.

Деловая или бизнес виза

Этот документ нужен предпринимателям, которые пересекают границу Болгарии для решения личных финансовых и деловых вопросов. Такую визу получают участники конференций, выставок и соревнований. Время ее оформления отнимает от 3 до 5 дней. Допустив ошибку при подаче документов, можно опоздать на важную встречу или мероприятие. Это тот случай, когда требуется вмешательство профессионалов, помощь визового центра исключит возможность ошибок, позволит не потерять время на переоформление.

Транзитная виза

Этот документ требуется, если путешественник нацелен в третью страну, пересекая при этом границу Болгарии. Обладатель такого документа может находиться на болгарской земле одни сутки. Если при ожидании своего рейса нет необходимости покидать аэропорт, визу можно не оформлять. Отпадает необходимость в получении транзитной визы у обладателей шенгена, выездных штампов Румынии, республики Кипр и Хорватии.

Рабочая виза

Для трудоустройства на территории иностранного государства необходимым условием является легальное разрешение. Чтобы устроиться на работу с полной трудовой занятостью, необходимо получить официальное одобрение на легальную деятельность. На приобретение документа влияет решение Министерства труда. В случае одобрения кандидатуры соискателя, он получает возможность работать в Болгарии в течение года, а потом сможет при желании продлить действие визы еще на 3 года.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Определенным категориям граждан не требуется оформление разрешения работать, но потребуется долгосрочная виза. К ним относятся такие лица:

  • юристы, работающие в болгарских компаниях;

  • россияне, постоянно проживающие на болгарской территории;

  • члены собрания директоров;

  • командировочные служащие.

Чтобы получить разрешение на работу, необходимо знать, что на ваше место не претендует никто из местных жителей, их благополучие всегда в приоритете.

Стандартный набор документов

Независимо от целей оформления документов для выезда, прилагается заполненная собственноручно и подписанная анкета. Все графы должны быть написаны разборчиво и без помарок.

Загранпаспорт действителен только с личной подписью, к нему прилагается копия первой страницы. Его действие не может оканчиваться ранее трех месяцев после завершения намеченной поездки.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Кроме того, нужны фото в формате 3,5х4,5 см, сделанные на светлом фоне. Точно такие же фотографии предоставляются на детей, которые сопровождают родителей в путешествии.

Обязательна медицинская страховка на покрытие расходов от 30 тыс. евро. Она должна действовать на территории Европейского Союза до окончания намеченного путешествия.

Необходимо также предоставить доказательство бронирования авиабилетов или водительское удостоверение при путешествии на своем авто.

Для туристов требуется подтверждение бронирования номера в отеле на время путешествия по стране, подтверждение доходов, выписка с банковского счета.

Особенности заполнения анкетного опросника

Анкету, входящую в обязательный набор документов, можно отыскать на официальном сайте консульства Болгарии или на портале Единого Визового Центра. Отвечая на вопросы, заполняют левую графу страницы, в правом столбце расположено поле для пометок представителей консульства.

Придерживаясь рекомендаций, заполнить этот документ правильно не составит особого труда. Для написания используют печатный шрифт и ручку с черными или синими чернилами. Если была допущена ошибка, ее зачеркивают, дописывая правильное значение в оставшуюся часть строки, каждое исправление заверяют подписью. Желательно писать вообще без ошибок, а если они допущены, их может быть не более трех. В контактных номерах для связи необходимо указывать код государства.

Сколько стоит оформление

Стоимость визы включает консульский сбор и комиссию за обслуживание. Вторая сумма является фиксированной, и составляет 19 евро. Размер консульского сбора зависит от срочности оформления. Если требуется выдать документ в течение дух суток, сумма сбора составит 70 евро, при обычном оформлении она в два раза меньше.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

Некоторые граждане России освобождаются о консульского сбора. К ним относятся такие лица:

  • дети до 6 лет;

  • супруги и родственники русских граждан легально проживающих на территории Болгарии;

  • инвалиды 1, 2 и 3 группы;

  • учащиеся;

  • участники программ культурного обмена;

  • командировочные служащие и т. д.

Для пенсионеров, у которых нет болгарских родственников, льготы не предусмотрены, и они оплачивают визовый сбор в полном объеме.

Детская виза

Детей пропускают через болгарскую границу при наличии анкеты, свидетельства о рождении (копии и оригинала) и письменного разрешения от родителей, если в качестве сопровождающих едут родственники или воспитатели. Малыши до 6 лет могут посещать болгарскую землю совершенно бесплатно.

Какие документы нужны для поездки на отдых в Болгарию

При этом детьми считаются лица, не достигшие 18 лет. Для подростков старше 14 лет обязательным условием является наличие загранпаспорта с качественной фотографией требуемого формата и личной подписью. Для тех, кто старше 6 лет, достаточно фотографии, вклеенной в загранпаспорт одного из родителей.

Почему бывает отказ в получении

Печально заработать отказ из-за небольшой ошибки в сборе бумаг или при заполнении анкеты. Но это не единственные причины возможных препятствий в оформлении визы. Послужить поводом к отказу может нарушение правил поведения на территории страны во время предыдущей поездки. При этом учитывается любая страна Европейского Союза, не обязательно Болгария.

Большее значение имеет внесение в анкету правдивой и полной информации о себе. Фамилия и инициалы пишутся на латинице, а все остальное кириллицей. В случае предоставления заведомо ложной информации, возможен не только отказ в получении визы, но и уголовная ответственность. Оказать квалифицированную помощь в получении болгарской визы может Единый Визовый Центр.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий