Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Аренда автомобилей

Адриатическое побережье из-за климатических условий пользуется популярность у туристов. Там находятся Хорватия и Черногория — именно между этими направлениями выбирают, планируя отпуск. Эти страны схожи, но при подробном анализе можно найти различия. Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории?

Особенности получения визы

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Главное при планировании отпуска — сбор документов для въезда в выбранную страну. Визовый режим — одно из главных отличий между Хорватией и Черногорией. Хорватия является членом Евросоюза, но соглашение еще не вступило в полную силу.

Поэтому российским гражданам достаточно оформить национальную или любую шенгенскую визу (категории С, предоставляющая право на многократный въезд на территорию стран Евросоюза). Подойдет виза категории Dили вид на жительство, выданный любым государством, входящим в ЕС.

В Черногорию виза не требуется, если пребывание на ее территории не будет превышать 30 дней. Периодически местные власти вносят поправки, разрешающие россиянам находиться в стране 90 дней. Это правило действует в высокий сезон, длящегося с мая по октябрь. Поэтому уже на данном этапе многие туристы покупают путевку в Черногорию из-за упрощенного визового режима.

Особенности пляжей

Оба государства расположены на Адриатическом побережье, поэтому климатические условия схожи. На их территории находятся благоустроенные пляжи, в том числе, имеющие высшую награду за чистоту — Голубой флаг. Вход на них — свободный, за исключением мест, принадлежащим отелям. В Хорватии преобладают галечные и каменистые пляжи, в Черногории — смешанные.

Интересно:  Достопримечательности Гамбии

Пляжи в Хорватии

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

В стране отсутствуют пляжи в классическом понимании, но это не умаляет их достоинств. Бухты — живописные и благоустроенные, поэтому отдыхать там комфортно. Есть пляжи с выделенной автомобильной площадкой.

На прилегающей к побережью территории находится множество ресторанов и кафе. Отдыхающие смогут попробовать вкусные блюда хорватской кухни.

Пляжи в Черногории

Туризм — одна из главных экономических отраслей страны. Восторженных отзывов удостаиваются черногорские пляжи, среди которых имеются галечные, каменистые и покрытые песком. Все природного происхождения и омываются чистой морской водой.

Пляжи в Черногории расположены в живописных уголках, располагающих к уединенному отдыху. Главные пляжи славятся на весь мир базальтовым песком серого цвета, известного своим целебным воздействием. Есть места с коралловым песком красноватого оттенка. Он насыщен полезными минералами, обладающими лечебным эффектом. В Черногории есть пляжи для нудистов.

Делая краткий вывод о пляжном отдыхе, стоит отметить, что в Хорватии не такое разнообразие пляжей как в соседнем государстве. Но они благоустроеннее, поэтому считается, что хорватское побережье больше подходит для отдыха с детьми.

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Аренда жилья

Обе страны пользуются спросом у туристов, поэтому к услугам отдыхающих большое количество гостиниц и отелей разных категорий. Но нужно учитывать некоторые особенности при подборе подходящего жилья.

Жилье в Хорватии

Определяющим фактором отелей и гостиниц является ее вхождение в Евросоюз. Владельцы гостиничного бизнеса нацелены на создание и поддержание сервиса как в европейских отелях. Цены соответствуют высокому качеству.

Бюджетного жилья немного — это хостелы или комнаты в частных мини-гостиницах. При бронировании номера нужно учитывать следующие особенности:

  • напитки, предлагаемые в отеле, не включены в общую стоимость питания;

  • мало гостиниц работают по принципу «все включено». Постояльцам обычно предлагают завтрак, полупансион или «шведский стол»;

  • в большинстве отелей отсутствуют кондиционеры.

Самое дорогостоящее жилье находится в городах Загреб и Дубровник. Несмотря на нацеленность на европейцев, цены на жилье ниже, чем в других странах Евросоюза.

Жилье в Черногории

К услугам отдыхающих большое количество отелей и гостиниц разной комфортабельности и стоимости. Сервис в 5*отеле не имеет существенных отличий от простой гостиницы. Большинство туристов отдают предпочтение жилью в маленьких частных пансионах.

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Проживание может быть как с хозяевами, которые будут заботиться о комфорте постояльцев, так и отдельно. Для семейного отдыха чаще арендуют виллы и апартаменты, которых в Черногории больше, чем классических отелей и гостиниц. Главный недостаток вилл — удаленность от моря и магазинов. Самое дорогое жилье находится в Будве, Которе, а самое бюджетное — в городе Ульцин.

Несмотря на то, что Черногория не входит в Евросоюз, местный сервис не хуже, чем в Хорватии. А стоимость аренды ниже, поэтому многие семейные пары отправляются в Черногорию, особенно если бюджет — ограничен, но отдохнуть хочется с комфортом.

Стоимость отдыха

Цены в обеих странах разнятся. Черногория не входит в состав ЕС, основная часть отдыхающих — жители стран СНГ, поэтому стоимость на все ниже. Территория Хорватии больше, она входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение. Это и обусловило рост цен.

В Черногории ценник на питание в 2-3 раза ниже, чем в соседнем государства. При этом высокая стоимость не в определенных хорватских городах, а по всей стране. Поэтому опытные путешественники в целях экономии, приезжая в Хорватию, стараются готовить самостоятельно. По мнению некоторых туристов качественных ресторанов и кафе в Черногории больше, чем в Хорватии.

Стоимость проезда на городском транспорте в этих странах не сильно различается. А вот арендовать автомобиль в Черногории дешевле, чем в Хорватии, в которой дополнительно оплачивают страховку. Стоимость бензина практически не отличается.

Цены на экскурсионные туры в Черногории дешевле. В Хорватии все услуги стоят дороже, чем в соседнем государстве. Поэтому выбирая между этими странами, нужно оценить свои финансовые возможности, чтобы отдых получился комфортным.

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Развлечения и достопримечательности

В Черногории и Хорватии туристы могут проводить свое время не только на пляже, но и занимаясь осмотром достопримечательностей. Особенно это важный пункт для тех, кто хочет узнать больше об истории и культуре страны.

Развлечения в Хорватии

Хорватия предлагает широкий выбор вариантов досуга. В дневное время можно посещать достопримечательности, а вечером отдохнуть в барах или ресторанах. Есть места, которые обязан увидеть каждый турист. Они являются жемчужинами Хорватии:

  • Плитвицкие озера — гордость хорватов и главная природная достопримечательность страны. Это один из самых посещаемых парков в Европе, где взору посетителей предстанут удивительной красоты пейзажи;

  • Дворец Диклетиана — архитектурный памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО, относящийся к эпохе Римской империи;

  • Амфитеатр в Пуле — шестой по величине, и на его сцене продолжают давать представления.

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

В Хорватии все города достойны внимания: в каждом находятся интересные достопримечательности. Но не все из них сохранились в первоначальном виде. Если есть возможность, стоит посетить интересные места:

  • скала-крепость Клис, находящаяся в городе Сплит. Она не представляет особой ценности, но поднявшись на нее можно полюбоваться красивыми панорамными видами;

  • «Княжеский дворец», расположенный в городе Дубровник;

  • там же стоит прогуляться по главной улице — Плаца Страдун. Ее интересная особенность — она вымощена известняком, который никогда не ремонтировали;

  • Краеведческий исторический музей в городе Истрии;

  • Дубровницкий рынок, чтобы купить сувениры;

  • национальный природный парк Крка, в котором находятся 7 каскадных водопадов и 2 католических монастыря.

Величественные соборы, крепостные сооружения, живописные пейзажи — все это придает Хорватии неповторимый колорит. У туристов есть возможность посмотреть на уникальные сооружения, находящиеся под защитой ЮНЕСКО. Большое количество других развлечений делает отдых еще более насыщенным. Это обусловлено не только стремлением соответствовать европейским стандартам, но и большой территорией страны.

Развлечения в Черногории

По количеству развлечений она уступает своей соседке. Но достопримечательности там не менее значимые и уникальные. А благодаря маленьким размерам ее территории можно посмотреть их все за несколько дней. Для удобства лучше арендовать автомобиль: цены на его прокат не такие высокие как в соседней стране. Что стоит обязательно посмотреть в Черногории?

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

  1. Каньон реки Тары — входящих в число самых больших и зеленых в Европе.

  2. Гору Лавчен, являющуюся символом страны. На ее вершине находится мавзолей Петра Негуша — одного из главных мыслителей Черногории.

  3. Монастырь Острог — самая известная в стране святыня, встроенная в скалу, что придает сооружению еще больше величия.

  4. Скадарское озеро — гордость Черногории, оно самое большое и чистое на Балканах. На маленьких островах находятся монастыри, датируемые 14-15 вв., большая часть которых является действующими.

Полюбоваться красивыми видами можно, поднявшись на смотровую площадку Котор или прогулявшись до Боко-Которской бухты. Там же расположен один из самых известных курортов страны — Герцег-Нови. В Черногории находится большое количество православных памятников. Большая часть монастырей является действующей: посетить службы могут все желающие.

Черногория не может предложить большое разнообразие развлечений, в отличие от Хорватии. Она подойдет для тех, кому больше нравится спокойный размеренный отдых и единение с природой. Конечно, в стране есть кафе, бары и другие развлекательные заведения, просто их немного и в них не европейский уровень сервиса. Но на это отдыхающие не обращают внимания благодаря радушию местных жителей.

Отношение к туристам и порядку

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Немаловажный фактор, который учитывают при выборе страны — отношение к иностранным гостям. Особенно это волнует тех, кто отправляется в путешествие в первый раз. В Хорватию приезжает много туристов, по большей части — из Европы. Поэтому местные жители спокойно относятся к иностранцам. Они не выделяют никого и ко всем относятся с одинаковой доброжелательностью.

В Черногории к России особое отношение: там помнят, что эти страны были союзниками, поэтому местные жители всегда рады российским гостям. Но в обеих странах отношение к туристам радушное и лояльное.

Хорватия больше ориентируется на Европу, поэтому все улицы поддерживают в чистоте, там нет уличных попрошаек. Сами хорваты своими манерами похожи на европейцев, поэтому не следует ожидать слишком теплого приема: он будет нейтральным с соблюдением всех правил этикета.

Черногория немного отстает от нее, но это не означает, что на улицах неубрано. Просто там не так тщательно следят за чистотой и встречаются попрошайки. Местные жители отличаются своей гостеприимностью и готовностью помочь: они с удовольствием подскажут дорогу и дадут полезные советы как лучше провести отпуск.

Краткий вывод

Резюмируя все вышеизложенное можно сделать краткий вывод, что обе страны подходят для проведения отпуска на Адриатическом побережье. Хорватию выбирают те, кто хочет отдохнуть с европейским комфортом и имеет для этого достаточно финансовых средств.

Где отдых лучше: в Хорватии или Черногории

Черногория подойдет любителям пляжного отдыха и культурных достопримечательностей. Цены на отдых значительно ниже, но и высокого сервиса ждать не стоит. Зато это окупается гостеприимностью местных жителей.

По климатическим условиям эти страны не сильно отличаются, поэтому учитывать нужно развитость инфраструктуры и личные предпочтения. Опытные путешественники советуют распределить свой отпуск так, чтобы побывать в обеих странах. Так, туристы смогут определить где им комфортнее отдыхать.

Хорватия и Черногория — это удивительные страны, которые подарят своим гостям незабываемые впечатления. Красивые живописные виды, уникальные достопримечательности, пляжи, омываемые чистыми водами Адриатического моря — все это позволит получить максимальное удовольствие от отдыха.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий