Отдых в Египте в апреле

Египет

Тем, кто хочет побывать на берегу моря в середине весны, стоит рассмотреть такой вариант как отдых в Египте в апреле. Это направление стабильно пользуется высоким спросом. И не зря, ведь здесь можно не только искупаться и принять солнечные ванны, но и получить массу ярких впечатлений от осмотра местных достопримечательностей.

Шарм-эль-Шейх

Отдых в Египте в апреле

В апреле погода здесь часто меняется: тепло сменяется жарой. Но комфортному отдыху такие колебания не мешают. Средняя дневная температура – от +26 до +31,и даже вечером столбик термометра не опускается ниже +22. Весь месяц ярко светит солнце, поэтому отдыхающие, не использующие солнцезащитную косметику, рискуют обгореть в первый же день.

Воздух сухой, а со стороны моря дует бриз. Благодаря этому переносить жару, находясь на побережье, довольно легко. Ливней и штормов нет, но по вечерам могут ощущаться порывы ветра, которые постепенно стихают.

На пляжах есть все условия для занятий водными видами спорта. Предлагается покататься на катамаране, банане, аквабайке, яхте или лодке со стеклянным дном. В Шарм-эль-Шейхе обитают редкие виды рыб, увидеть которых можно при погружении с аквалангом или плавании с маской. Температура воды составляет +23.

Повеселиться можно в местных аквапарках. Albatros Aqua Park и Cleo Park находятся на территории гостиниц, но купить входной билет могут все желающие. Рекомендуется также обратить внимание на развлекательный комплекс «1001 ночь».

Основные достопримечательности курорта – Кафедральный собор и мечеть Эль Сахаба. Не обходится поездка в Шарм-эль-Шейх и без посещения восточного базара.

Хургада

Отдых в Египте в апреле

Апрельский климат на этом курорте напоминает теплое, солнечное лето. Пасмурная погода – это большая редкость. Днем воздух прогревается в среднем до +30. Для Египта это не самый высокий показатель. Ночью температура падает до +10, поэтому для прогулок под луной понадобится теплая одежда.

В начале месяца море еще не успевает окончательно успокоиться, иногда дует теплый ветер. Изредка в воздух поднимаются тучи песка, доставляющие путешественникам, не привыкшим к такому явлению, ощутимый дискомфорт. Море в начале апреля прогревается до +24, а к концу месяца температура воды повышается еще на несколько градусов.

Весна – подходящее время для участия в экскурсионных программах, которые в летний зной могут быть опасны для отдыхающих, чувствительных к высоким температурам. Рекомендуется посетить Карнакский храм, долину Фараонов, музей морской биологии, мечеть Абдульхасана Эльшази. Кроме того, путешественникам предлагается оседлать верблюда и отправиться в поселение бедуинов или проехать по пустыне на квадроциклах.

Основные пляжные развлечения – дайвинг и снорклинг. У берегов курорта расположены живописные рифы, населенные многочисленными представителями фауны, разглядывать которых можно бесконечно. Тем, кто пока не готов погрузиться с аквалангом, предлагается пройти на борт подводной лодки «Синбад», позволяющей рассмотреть подводный мир на 20-метровой глубине.

Таба

Отдых в Египте в апреле

Этот курорт, защищенный от капризов погоды Синайскими горами, выделяется отсутствием ветров. Здесь можно насладиться солнцем, голубым безоблачным небом и теплом. В начале апреля температура воздуха составляет +23, а к концу месяца этот показатель повышается до +30. Морская вода, прогретая до +20, приятно освежает в знойный день. Ночью может похолодать до +15.

Возле залива Акабо можно найти коралловые заросли. Неудивительно, что здесь развит дайвинг. Чтобы взять в аренду необходимое снаряжение и погрузиться под контролем инструктора, надо обратиться в специализированный центр. Есть и другие водные развлечения: виндсерфинг, катание на яхте и водных лыжах.

Таба граничит с Иорданией и Израилем. Такое соседство удобно для любознательных путешественников, планирующих осмотреть несколько стран за одну поездку.

Семейный отдых

Апрель – оптимальное время для того, чтобы посетить Египет вместе с детьми. В это время температура моря и воздуха позволяет подолгу купаться и с удовольствием проводить время на пляже. А когда становится слишком жарко, можно перебраться в крытый бассейн или переждать зной в оборудованном кондиционером номере отеля.

Предпочтение стоит отдать гостиницам, располагающимся на первой линии, около бухты. В этом случае резкие порывы ветров и высокие волны не смогут помешать комфортному семейному отдыху.

Туристам, отдыхающим вместе с малышами, необходимо ответственно отнестись к выбору курорта. Важно, чтобы морской берег был пологим, а глубина воды увеличивалась постепенно. Стоит обратить внимание и на близость развлечений: парков аттракционов, дельфинариев, аквапарков. Дети непременно захотят посетить их.

Современные гостиницы Египта готовы предоставить своим постояльцам детскую мебель, специальное меню, разнообразие свежих фруктов. Есть специальные семейные отели с просторными игровыми площадками, водными горками и ухоженным садом на прилегающей к зданию территории.

Отдых в Египте в апреле

Полезные советы

Отправляясь на отдых в Египет, следует учесть такие моменты:

  1. За возможность провести фото- и видеосъемку придется заплатить.

  2. Во время дайвинга нельзя дотрагиваться до морских обитателей руками. Некоторые из них ядовиты, в лучшем случае может возникнуть аллергическая реакция. Также не рекомендуется купаться в темное время суток, когда активизируются представители фауны, столкновение с которыми может быть очень неприятным.

  3. Дайверам, отрывающим кораллы, грозит штраф в размере 100$.

  4. На рынке нужно торговаться, иначе есть риск сильно переплатить. Проявив вежливую настойчивость, можно добиться снижения стоимости товара в несколько раз.

  5. В стране действует сухой закон, поэтому крепкие напитки можно приобрести только в ресторанах и отелях. Нельзя появляться в общественных местах в пьяном виде, это привлечет внимание полиции.

Туристов, запланировавших прилететь на египетские курорты в апреле, порадует теплая, солнечная погода и уже успевшее нагреться море. В середине весны еще не слишком жарко, поэтому можно подолгу гулять и ездить на экскурсии.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий