Отдых в Тунисе: что интересного

Африка

Тунис представляет собой уникальный мегаполис, являющийся столицей одноименной страны. На территорию курорта приезжают тысячи туристов из разных стран. Развитая инфраструктура позволяет провести незабываемый отдых на райском побережье. Многих туристов интересует отдых в Тунисе, что интересногоможно посмотреть на территории страны и какие основные достопримечательности существуют.

Тунис располагается на севере Африканского континента. Северная и восточная часть страны омывается Средиземным морем. Большая часть населения исповедует ислам, поэтому направляясь в страну, следует учитывать религию местного народа.

Климат Туниса

Отдых в Тунисе: что интересного

Климат на территории Туниса субтропический и средиземноморский. Погода в стране на севере и юге отличается между собой, это обусловлено близким расположением пустыни Сахара.

В январе средняя температура воздуха составляет +5. На территории некоторых курортов начинает цвести миндаль, и распускаются полевые цветы. Вода в море прогревается до +14. Февраль считается самым холодным месяцем в стране, температура опускается до +40С. Погода в основном ветреная и с небольшими осадками. Вода прогревается только до +15.

В марте на территории Туниса температура поднимается до +18. С каждым днем в страну приезжают все больше туристов. В апреле температура также повышается, воздух уже прогрет до +200С. В это время можно проводить длительное время на побережье. Комфортные погодные условия позволяют осматривать достопримечательности страны и совершать длительные прогулки. В мае температура поднимается до +30. Стоимость авиабилетов и проживания в отелях с каждым днем становится все дороже. И пляжи постепенно заполняются туристами. В это время оптимально приезжать в страну с детьми, погода благоприятна для отдыха даже с малышами.

В июне и июле на территории Туниса осадки выпадают все реже. Чаще всего они бывают один или два раза в месяц. В ночное время столбик термометра фиксируется на уровне +20, а днем достигает показатели в +32. Средиземноморский ветерок в августе приносит на побережье небольшую прохладу. Температура воздуха достигает +36.

Отдых в Тунисе: что интересного

Сентябрь приносит на побережье Средиземного моря прохладные вечера и небольшие осадки. Воздух остывает до +25. С каждым месяцев количество осадков увеличивается, а температура воздуха и воды понижается. В ноябре наблюдаются в Тунисе уже прохладная погода, а в декабре большую часть времени на побережье идут холодные дожди.

Уникальный климат Туниса позволяет в любое время года найти именно тот курорт, который соответствует всем необходимым требованиям и максимально подходят для отдыха.

Транспорт в Тунисе

На территории страны очень развито транспортное сообщение. Для осмотра основных достопримечательностей, туристы могут воспользоваться поездом, метро, автобусами и такси.

  • Самым быстрым и легким способом передвижения на большие расстояния является поезд. Преимуществом такого способа передвижения является удобство и комфорт, разветвленность железнодорожного сообщения, а также низкая стоимость билетов. Средняя стоимость билета составляет 5 динар.
  • Метро позволяет перемещаться как внутри столицы Туниса, так и между городами Сусс, Карфаген, Махдия и Монастир. Стоимость билета составляет 1 динар.
  • Автобусное сообщение соединяет столицу страны с отдаленными курортными городами. Все автобусы оснащены кондиционерами, стоимость зависит от направления и удаленности от столицы.

И самым дорогостоящим способов передвижения в Тунисе считается поездка на такси. Чаще всего туристы выбирают этот вид транспорта в вечернее или ночное время. Оплата происходит по счетчику.

Достопримечательности Туниса

Отдых в Тунисе: что интересного

На территории африканской страны располагаются уникальные памятники архитектуры, которые расскажут об истории и культуре местных жителей. Среди главных достопримечательностей страны можно выделить многочисленные памятники, некоторые из них находятся под охраной государства.

  • Океанографический музей располагается в столице Туниса и пользуется особой популярностью у туристов. Музей располагается в большом старинном форте, в котором бойницы переоборудовали в огромные аквариумы. Чтобы добраться до музея, необходимо двигаться на поезде до станции Carthage Byrsa. Стоимость входного билета составляет 1 динар.

  • Великая Мечеть считается символом Туниса. Огромному историческому памятнику более 1000 лет. Он находится в старой медине, а чтобы до него добраться потребуется проехать на метро до остановки Habib Thameur. Вход в Мечеть бесплатный, но не все комнаты доступны для туристов. Молельный зал и некоторые внутренние помещения для иностранцев закрыты.

  • Пустыня Сахара находится на юге страны, и посетить ее может каждый желающий абсолютно бесплатно. Среди основных развлечений, выделяют сафари на джипах, катания на верблюдах, полеты на винтовых самолетах и многое другое. Особое внимание стоит уделить мечети Кайруана, которая представляет собой необыкновенно красивое здание, построенное несколько десятилетий назад. Направляясь в пустыню, следует особое внимание уделить одежде, все части тела должны быть закрыты, на голове присутствовать головной убор, а также с собой должна быть емкость с водой. Лучше отдавать предпочтения натуральным тканям, они позволяют коже дышать.

  • Руины Карфагена считаются одним из самых популярных туристических мест, куда приезжают путешественники. Добраться до разрушенного города можно из любой точки Туниса на поезде, выйти потребуется на остановке «Тунис-Марин».

  • Термы Антония Пия представляют развалины некогда большого строения, расположенного в Карфагене. Самым быстрым способом приехать к развалинам считается поезд. Выходить необходимо на станции CarthageHannibal. Стоимость входного билета составляет 2 динара. Если внутри развалин планируется проводить фотосъемку, тогда на ходе необходимо заплатить за это еще 1 дихрам.

Экскурсии в Тунисе

Отдых в Тунисе: что интересного

В стране очень развит туризм в любом его проявлении. И на многих крупных курортах будет на каждом углу распространяться информация о всевозможных экскурсиях. Многие из них заканчиваются в течение дня, а некоторые длятся двое или трое суток. Среди самых популярных направлений выделяют:

  • Прогулка на квадроциклах позволяет увидеть красивые кактусовые заросли, посетить страусиную ферму и оливковые рощи. Стоимость такого путешествия составляет 35 долларов.

  • Морской круиз позволяет путешественникам на пиратском корабле свершить трехчасовую поездку. В пути туристам предоставят снасти и позволят поучаствовать в рыбной ловле. Стоимость круиза составляет 35 долларов.

  • Поездка в Сиди Бу Саид позволит туристам оценить красоту исторических памятников Туниса. Во время экскурсии туристы ознакомятся с музеем Древней Мозаики, посетят Римские термы, а также смогут побродить по узким улочкам священной Медины и городу ревнивцев. Стоимость такого путешествия составляет 50 долларов.

  • Двухдневное сафари по пустыне проходит при сопровождении русскоговорящего гида. В первый день автобус направится в город Матматой, где располагаются подземные хижины. Заказ первого дня туристам предложат встретить на верблюдах посреди пустыни. Во второй день в программу путешествия включены посещение водопада, миражей на соленых озерах, приезд в мусульманский Керуан и катание на джипах по пустыне. Стоимость такой длительной поездки составляет 120 долларов.

Среди огромного количества развлечений, на территории Туниса, каждый турист найдет себе то, что позволит получить незабываемые впечатления.

Отдых с детьми

Отдых в Тунисе: что интересного

Отправляясь в путешествие с ребенком, следует выбирать курорт исходя из потребностей малыша. С каждым годом все больше семей направляются на африканский континент с детьми разных возрастов. Этому способствует безвизовый режим, короткий перелет, огромные песчаные пляжи и пологий заход в воду, а также теплое море и множество развлекательных программ для детей.

Аквапарк Флиппер представляет собой необыкновенную достопримечательность Хаммамета, куда можно добраться или пешком, или вызвав такси. Детский билет на территорию парка стоит 10 динаров, а взрослым придется заплатить около 15 динаров.

Еще одним уникальным местом для отдыха с детьми является зоопарк Фригуйя. Его площадь достигает 36 гектар. На территории зоопарка располагаются африканские животные, их условия содержания максимально идентичны дикой природе. Дети до 3-х лет допускаются в зоопарк бесплатно, остальные же должны будут приобрести входной билет, он стоит от 4 до 7 динаров. Приехать к зоопарку можно как на общественном транспорте, так и вызвав такси. Планируя обратную поездку тоже с таксистом, лучше тогда не отпускать машину и попросить водителя дождаться на парковке.

Картаж Лэнд представляет собой огромный развлекательный комплекс, расположенный в Ясмин-Хаммамете. Для маленьких туристов на территории комплекса работают многочисленные аттракционы. Вся территория комплекса разделена на зоны по возрастам. Для детей постарше работает кинотеатр и маленький зоопарк. Общий билет на посещение всех зон стоит 33 динара.

Покупки

Отдых в Тунисе: что интересного

Отправляясь на отдых в Тунис, следует особое внимание уделить покупкам. На территории страны располагаются многочисленные сувенирные лавки, в которых продаются местные изделия, изготовленные вручную, они никого не смогут оставить равнодушными.

  • В крупных городах продаются палантины и платки, изготовленные из махдийского шелка. На территории Хаммамета продаются современные платья, которые украшены золотыми нитями. А основной мужской одеждой являются свободные штаны из льна и балахоны джуббы.
  • В магазинах Табарки продаются необыкновенные коралловые украшения, а в столице страны производят изделия с полудрагоценными камнями и жемчугом. Среди самых популярных изделий выделяют серьги и браслеты, цепочки и кольца.
  • Традиционными сувенирами из Туниса считаются «схабы», они представляют собой небольшие украшения с кусочками амбры, которые соприкасаясь с кожей, источают необыкновенный аромат.

Тунис также славится своими коврами. Шерстяные или шелковые изделия с классическими узорами оценят в любой стране. В качестве небольших сувениров из поездки подходят светильники и стеклянные вазы, чайники и турки, а также кальяны и другие кухонные принадлежности. Любители сладостей по достоинству оценят традиционные финики, рахат-лукум и другие вкусности. Также туристы приобретают традиционную инжирную водку «Буха», ликер «Тибарин», а также оливковое масло и другие продукты, производимые в стране.

В зимнее время магазины открыты с 9:00 до 19:00, в то время как в летний период график смещается с 8:00 до 20:00.

Отправляясь в другую страну, необходимо ознакомится с культурой и традициями местного народа. Например, на территории Туниса выходным днем считается только воскресенье, поэтому в субботу все учреждения работают по сокращенному графику. А музеи и другие культурные здания не работают по понедельникам.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий