Отдых в Тунисе в июле

Африка

Тунис располагается на побережье Средиземного моря и привлекает ежегодно тысячи туристов из разных стран. Основным преимуществом отдыха в Тунисе является пологий заход в воду и широкие песчаные пляжи. Планируя, отправиться в солнечную страну многих туристов интересует, какой он, отдых в Тунисе в июлеи что нужно знать, отправляясь в путешествие.

Тунис представляет собой государство, расположенное в Северной Африке. Для путешествия в страну россиянам не требуется оформление визы, если путешествие планируется на срок менее 90 дней. Достаточно предъявить загранпаспорт, обратный билет и заполнить миграционную карточку, бланк которой раздают в аэропорту по прилету.

Погода в Тунисе

Отдых в Тунисе в июле

Тунис располагается в нескольких климатических зонах, тем самым погода в разных частях страны отличается между собой. На севере преобладает средиземноморский тропический климат, а юг и центр Туниса, граничит с пустыней Сахара и находится под властью тропического пустынного климата.

Побережье Средиземного моря считается самым подходящим местом для отдыха. В этом районе наблюдается разнообразие флоры и фауны. Температура в летнее время достигает +35, но сухой воздух позволяет легче перенести повышенные температуры. Купальный сезон в стране начинается в июне и заканчивается только в октябре. В зимнее время воздух охлаждается до +18.

Тунис подходит для отдыха с летнее время, осенью и весной погода изменчива, поэтому с благоприятными условиями можно не угадать. На побережье Средиземного моря температура на несколько градусов ниже, чем на юге страны. А чем ближе к пустыне Сахара, тем погода становится изменчивой, более знойной и засушливой.

Остров Джерба считается самым теплым курортом Туниса. Температура в летнее время достигает +32, а зимой столбик термометра опускает до +18. На территории острова располагается множество исторических достопримечательностей. Юго-Западная часть острова мало заселена, основными ее жителями являются цапли, фламинго и марабу. А в деревне Аджим туристы могут ознакомиться с процессом ловли морских губок и осьминогов.

Интересно:  Туризм Судана

Пляжный отдых

Отдых в Тунисе в июле

Теплое море и жаркое солнце привлекают туристов из разных стран. На побережье преобладает развитая инфраструктура, любой желающий может воспользоваться лежками и зонтиками. Направляясь на пляжный отдых в начале месяца, стоит обратить внимание на остров Джерба. Температура воды в море недалеко от острова на несколько градусов теплее, чем в других частях страны. А так как солнечные лучи в это время года очень агрессивны, направляясь в путешествие, стоит запастись защитными средства для кожи.

Волны ни как не препятствуют купанию в море, однако во второй половине июля активизируются медузы. Рекомендуется избегать контакта с ними. А при соприкосновении, чтобы предотвратить последствия ожога, следует оказать первую медицинскую помощь.

Выбирая пляжи Туниса, следует основополагаться на цель поездки. Если путешествие в тропическую страну совершается с целью тихого и уединенного отдыха, то лучше направляться на северные или северо-восточные пляжи. А для шумного и тусовочного отдыха больше подходят пляжи в восточной части страны.

Развлечения

Большую часть времени в июле туристы проводят на пляже. Однако пустыня Сахара привлекает туристов в любое время года, но в июле экскурсионные поездки совершаются или рано утром или в вечернее время. В этот период времени на территории пустыни еще прохладно. Отправляясь в пустыню, туристы могут прокатиться на верблюдах, осмотреть красоту песчаных просторов, сфотографироваться на фоне пустыни или устроить гонки на джипах.

Отдых в Тунисе в июле

Кроме экскурсионного отдыха, на территории Туниса располагается множество спа-центров, предлагающих туристам различные процедуры. Чтобы загар ложился равномерно, рекомендуется посещать тайские салоны в первые дни поездки. Следует учитывать, что у некоторых процедур имеются противопоказания.

Любители вечеринок и дискотек могут посетить Сусс, который не затихает даже в ночное время. С наступлением сумерек толпа развеселившихся людей направляется от пляжа в сторону ресторанов и баров, и тусовки продолжаются до самого утра.

Фестивали и праздники

В стране восходящего солнца каждый праздник или фестиваль празднуется с особым размахом. В июле в стране проводятся различные мероприятия, среди которых выделяют:

  • 29 июня – 7 июля – Джазовый фестиваль

  • 12 июня – фестиваль жасмина

  • 5-8 июля – фестиваль арабских скакунов

Одним из самых красочных мероприятий является Международный фестиваль лета, его еще называют Парад народов. На главной площади города проводятся концерты и спектакли, а после проходит большой костюмированный карнавал, где принимают участие представители народов различных стран.

Отдых в Тунисе в июле

Курорты

Погода в июле на территории Туниса сильно отличается от погоды в другие месяцы. Когда температура повышается в начале месяца на несколько градусов, стоимость билетов в солнечную страну в несколько раз возрастет.

Хаммамет является самым популярным курортом Туниса. На его территорию приезжают семьи с детьми, их влечет чистое море и большое разнообразие фруктов. А для любителей ночной жизни на территории курорта работают бары и рестораны, которые начинают свою работу с приходом темноты.

Махдии представляет собой небольшой пляж, отличительной особенностью которого является отсутствие водорослей. Иностранцев на курорте еще очень мало, курорт не так известнее, как например его соседи. Однако многие местные жители отправляются на пляж, чтобы позагорать и насладиться тишиной и уединением.

Джерба считается популярным островом в Средиземном море. Песочный пляж, расположенный по соседству с оливковыми рощами, привлекают молодоженов. А отели, расположенные неподалеку, предлагают для новобрачных специальные условия по размещению.

Отдых в Тунисе в июле

Сусс представляет собой небольшой курортный город, на территории которого проводятся дискотеки и карнавалы в вечернее время. Любители активного отдыха в Суссе могут по достоинству оценить красоту подводного мира, погрузившись с аквалангом, прокатиться на водном скутере и посетить большой аквапарк.

На курорте Монастир в основном отдыхают семьи с детьми. Это обусловлено пологим заходом в море, 20-25 метров от берега можно прошагать по мелководью. Однако на курорте большую часть времени цветет вода и атакуют медузы. Но, несмотря на это, туристы направляются в Монастир за бюджетным отдыхом, стоимость путевки снижена на 30-40%.

Достопримечательности

На территории Туниса располагается несколько исторических памятников, которые сохранились на протяжении последние нескольких столетий. Они способны рассказать об истории становления государства.

  • Руины Карфагена считаются главной достопримечательностью Туниса. Несколько тысяч лет назад Карфагеном назывался могущественный город, который являлся экономическим политическим центром Средиземноморья. А в 146 году до н.э. город был разрушен. В настоящее время на территории разрушенного города можно рассмотреть остатки колон и захоронений, а также некоторых жилых построек и здание амфитеатра.

  • Сиди бу Саид представляет собой небольшой городок в Тунисе, построенный в небесно-голубом цвете. Взобравшись на смотровую площадку, туристам открывается потрясающий вид на весь Тунис, а с высоты можно рассмотреть подробнее каждую достопримечательность страны.

Отдых в Тунисе в июле

  • Крепость Касба располагается в городке Сусс. Строение было возведено в 859 году. А в настоящее время помещение используют как камеры муниципальной тюрьмы. А сама достопримечательность выполняет функцию маяка. Башня крепости, называемая Фата, считается древнейшим зданием не только в стране, но и на территории всей северной Африки.

  • Кайруан является одним из исламских городов, который находится под охраной ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью считается мечеть Укба, которая была построена в уникальном стиле. Многие мусульмане направляются в Тунис, чтобы провести моления внутри этого уникального строения.

  • Дуга представляет собой необыкновенный город, также находящийся под охраной ЮНЕСКО. В настоящее время несколько десятков гектаров руин привлекает тысячи туристов из разных стран. Некогда оживленные улицы города, сейчас пусты, а от величественных зданий остались разрушенные стены.

  • Эль-Джем является точной копией знаменитого Колизея, только размерами чуть поменьше. Несколько тысяч лет назад на его территории устраивались бои животных. Затем долгое время амфитеатр использовали в качестве крепости. А в конце XIXвека в результате вооруженных восстаний, под обстрелами амфитеатр был разрушен. В настоящее время здание не было восстановлено, а на обломках некогда великого Эль-Джема ежегодно проводят фестиваль классической музыки.

  • Эль Кеф представляет собой городок, топающий в оливковых деревьях. Недалеко от него можно осмотреть селение Дуз, которое считается оазисом в пустыне. Непосредственно за ним начинается пустыня Сахара. А на территории городка установлены торговые ряды и оживленные базарные стойки.

  • Синагога Гриба является важнейшей религиозной достопримечательностью для евреев, которые ежегодно приезжают на территорию Туниса. Великое строение было возведено несколько тысячелетий назад и сохранилось до наших дней практически в первозданном виде.

Советы туристам

Отдых в Тунисе в июле

Тунис считается одной из самых благополучных стран в Африке. На территории страны стоит внимательнее относиться к своим вещам, в отеле в каждом номере установлен сейф.

Гуляя по улицам, женщинам следует придерживаться определенного дресс-кода. Грудь и плечи должны быть прикрыты. На одежду мужчин также действуют запреты, голый торс и короткие штаны в стране строго под запретом. Женщины не должны выходить из отеля без сопровождения мужчин. А направляясь в сторону границы с Алжиром и Ливией, следует пригласить гида.

  • На территории страны рекомендуется пить только воду из бутылок. Также не принято смотреть в упор на местных жителей и разговаривать во время еды. Направляясь в солнечную страну, следует запастись солнцезащитными средствами. Без них находиться на открытом солнце будет достаточно проблематично.
  • Денежной единицей в Тунисе считается динар. Прилетая в страну можно обменять доллары и евро на местную валюту. Также в Тунисе можно расплачиваться и иностранными купюрами. Вывозить национальную валюту строго запрещено, поэтому при обмене следует сохранять все чеки. Возвращаясь в свою страну, в аэропорту можно будет обменять динары на другую валюту.

Июль считается пиком туристического сезона, поэтом цены на билеты в этот период незначительно, но повышаются. Однако, несмотря на этого, многие туристы направляются в страну, чтобы своими глазами увидеть и поучаствовать в фестивалях. Отдых в африканской стране позволит получить массу положительных эмоций, которые останутся на долгое время.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий