Марокко: отпуск в мае

Марокко

С наступлением весны появляется все больше желающих окунуться в теплое море и понежиться под лучами теплого солнца после затяжной холодной зимы. Однако весной не везде бывает достаточно тепло: на одних курортах высокий сезон подошел к концу, на других начинается период дождей. Марокко станет отличным выбором, чтобы отправиться в путешествие в мае и получить настоящее удовольствие от отпуска. Марокко: отпуск в мае — какие преимущества предлагает путешествие?

Марокко манит к себе огромное количество туристов прекрасным климатом, теплым морем, восхитительной культурой, архитектурными сооружениями, уникальными ландшафтами и природными пейзажами. Темпераментный курорт начинает активно себя проявлять в первых числах мая, когда в королевстве стартует начало открытия пляжного сезона.

Климат и погодные условия

Марокко: отпуск в мае

В Марокко в мае дневная температура воздуха составляет в среднем около +27 С, тем не менее климатические показатели региона могут кардинально отличаться в зависимости от места расположения конкретного курорта. На берегах Средиземноморья погодные условия диктуют атлантические воздушные массы, в горах климат определяется в зависимости от расположения курортов над уровнем моря: чем ниже находится регион, тем выше будет температура воздуха. В южных районах преобладает жаркая погода, где в дневные часы температурные показатели могут подниматься свыше +35 С.

На севере курорта будет холоднее всего, температура воздуха редко превышает отметку +23 С. То же можно сказать и про температуру в ночное время, которая может варьироваться от +13 до +22 С. В мае осадки практически не выпадают, если дожди и бывают, то чаще всего кратковременные. Что касается воды, то купание не всем доставит удовольствие, средние показатели океана — +21 С, моря — +18 С. А вот получить прекрасный ровный загар смогут все желающие, главное, не забывать о солнцезащитных средствах, поскольку марокканские лучи солнца куда опаснее в отличие от европейских.

Интересно:  Как спланировать путешествие по Марокко

Достопримечательности и значимые места

Марокко: отпуск в мае

Исторические районы Марокко считаются одними из самых важных достопримечательностей, где проживают знаменитые мастера-ремесленники, передающие опыт и знания из поколения в поколение.

Каждый район уникален и неповторим:

  • Мекнес встречает своих гостей древними мечетями и замками, высокими башнями и красивыми природными пейзажами;

  • в Рабате местные жители производят посуду из меди и серебра, плетут изысканные кружева ручной работы;

  • Марракеш предлагает туристам полюбоваться необычайной красотой садов и парков, в районе находится известная древняя мечеть;

  • Касабланка приглашает посетить самую огромную мечеть во всем мире, которая носит название Хасана ll;

  • в Фесе путешественников ожидают бесчисленные базары и рынки, где продаются драгоценные изделия, ювелирные украшения, серебряная утварь, после длительной прогулки можно отдохнуть в тенистых уютных двориках;

  • Агадир рекомендуется для обязательного посещения, так как здесь находится один из известнейших ресторанов «Водный сад».

Отправляясь в Марокко в мае непременно стоит увидеть самую знаменитую достопримечательность всех времен — пустыню Сахару. Желающим отправиться в путешествие самостоятельно следует доехать до маленькой деревушки Мерзуги, расположенной в юго-восточном регионе, и прямо из нее, в прямом смысле этого слова, вступить на территорию дюн. Необычайно красиво пустыня выглядит в ранние утренние часы и во время захода солнца. С наступлением вечера в Сахаре стоит довольно прохладная погода, поэтому желательно взять с собой теплую одежду.

Марокко: отпуск в мае

Интересные мероприятия

В мае в Марокко проходят много интересных и увлекательных мероприятий.

Недалеко от местечка Эль-Келаа-Мгуна есть уникальная Долина роз, где местные жители добывают сырье для производства парфюма. Далеко не все лепестки пригодны для выпуска элитных духов. Сбор урожая проходит вручную, действие сопровождается красочным фестивалем и шумными веселыми гуляниями, после чего выбирается одна девушка, которой присуждается приз Королевы роз.

  • В городе собираются многочисленные ремесленники с разных городов, предлагающие купить гостям продукцию бедуинов, выполненную вручную. В это время все улочки Эль-Келаа-Мгуны облачаются в нежно-розовые оттенки, от чего создается сказочная атмосфера.
  • В рамках события проходят различные ярмарки, где продается парфюмерия и косметические средства, в состав которой входят лепестки роз. Гости региона могут посетить фабрику и увидеть воочию производственный процесс.
  • В Рабат приглашаются туристы, предпочитающие музыку, здесь в мае проходит один из самых масштабных фестивалей. На открытых и закрытых площадках проходят выступления знаменитых рок-групп, джазовых исполнителей, также звучат известные классические мелодии.

Куда сходить

Марокко: отпуск в мае

Агадир считается одним из самых популярных направлений среди туристов. Большинство отдыхающих выбирают курорт не только из-за прекрасного климата и теплого океана, здесь расположено достаточно много ночных развлекательных комплексов и клубов. В городе огромные зеленые проспекты, много ресторанов, кафе и баров, где можно без проблем приобрести любую алкогольную продукцию. Тем не менее исторических достопримечательностей в этом регионе практически нет, Агадир в основном предлагает туристам полюбоваться современными роскошными сооружениями, носящие имена известных королевский династий.

В городе есть интересный музей, где представлены экспозиции, повествующие о жизненном укладе древнейших жителей пустыни. Из старинных конструкций особого внимания заслуживает старинная крепость Касба, построенная в середине 16 столетия. Она расположена в горной местности, откуда открывается замечательный панорамный вид. С детьми можно посетить интересный парк, где обитают различные виды птиц и животных.

Цены в Марокко в мае

В отличие от пика туристического сезона, в мае можно сэкономить на отдыхе до 50%. Ближе к концу месяца официально стартует высокий сезон и цены начинают стремительно возрастать и в июле достигают своего предела.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий