Самостоятельный отдых в Тунисе

Африка

Самостоятельный отдых в Тунисе позволяет почувствовать себя в сказке. Многолюдные базары с вкусностями, старинные достопримечательности, которые можно встретить на каждом углу, песчаные оазисы, соседствующие с пышной растительностью – все это и многое другое ожидает туристов на популярном африканском курорте. Отдых в Тунисе подойдет как активным путешественникам, так и тем, кто предпочитает спокойный отдых.

Кому подойдет самостоятельное путешествие

Самостоятельный отдых в Тунисе

Некоторым категориям путешественников целесообразно организовывать отдых самостоятельно. Это касается тех туристов, кто планирует жить в съемных апартаментах либо на виллах. Также есть люди, которые отправляются в тур по стране, делая остановки в нескольких городах на пару дней. В таком случае покупать путевку бессмысленно, поскольку туристы не будут проживать в проплаченной гостинице. И в первом и во втором случае стоит лететь чартерным рейсом или с пересадкой.

Как добраться до курорта

Самый легкий способ добраться до Туниса – самолет. Некоторые авиакомпании предлагают прямые рейсы из Москвы. Из других городов, к сожалению, прямых рейсов нет. В таком случае стоит довольствоваться альтернативными вариантами. Есть множество чартерных рейсов. Билет можно приобрести через специальные сервисы. Но стоит быть готовым, что стоимость таких билетов космическая. Для сравнения: Испания расположена от столицы на одинаковом с Тунисом расстоянии, но разница в перелете будет составлять минимум 10 000 рублей. Также можно рассмотреть вариант с пересадкой, что очень неудобно и требует много времени, денег. Относительно недорогой перелет выйдет с пересадкой в Париже или в Риме. Еще один способ – ради перелета приобрести самую дешевую путевку. Но редко когда может подвернуться такая возможность. Больше шансов наткнуться на акции и горящие туры.

Интересно:  Нужен ли шенген Кипр

Также из Италии или Франции можно доплыть по воде. По Средиземному морю ходят паромы. С учетом погодных условий и сезонности водный транспорт с туристами прибывает к берегам Туниса 2-3 раза в неделю. На машине или ж/д транспорте можно добраться только с Ливии или Алжира.

Транспорт из аэропорта

Самостоятельный отдых в Тунисе

С этим вопросом не возникнет никаких трудностей. По прибытию в Монастир можно пересесть на местный поезд и добраться до любого города страны. Если посадка запланирована в Энфиде, то оттуда ходят поезда. Если самолет приземляется на остров Джерба, то можно воспользоваться услугами такси.

Выбор отеля

Все отели можно посмотреть и забронировать через специальные сервисы в интернете. Если выбирать роскошные отели с системой «все включено», то при самостоятельной брони цена выйдет очень высокой, по сравнению с покупной путевкой. Небольшие гостиницы, гостевые дома, вилы и пансионы можно забронировать только самостоятельно. Путевки с заселением в такой жилье не предлагаются. Поэтому, кто отправляется в Тунис ради пляжного и роскошного отдыха в 5* отеле, может не планировать самостоятельное путешествие, экономии от этого никакой не будет, напротив, стоимость отдыха выйдет дороже. По статистическим данным, за самостоятельную поездку придется заплатить на 15-20% больше, чем за готовый тур.

Транспортное сообщение

Самостоятельный отдых в Тунисе

Для удобства перемещения между курортами страны и по городу отдыхающие могут воспользоваться различным транспортом:

  1. Ж/д транспорт. Поезда ежедневно курсируют между большими городами. Желательно приобретать билеты заранее, поскольку на месте их цену завышают в 2 раза. Для продолжительной поездки стоит отдавать предпочтение первоклассным вагонам, где есть кондиционеры.

  2. Автобусы. Между городами ходят автобусы, которые имеют все необходимое для комфортной поездки. Их отличает зелено-желтая расцветка. На городской автобус билеты продаются у кондуктора. Такой вид транспорта привлекателен невысокой ценой, а также множеством маршрутов.

  3. Такси. Можно доехать на такси по фиксированной стоимости либо же по счетчику. Последний вариант обойдется дешевле. Есть «большие машины», которые ездят между городами и рассчитаны на 5-6 человек. В таком случае поездка выйдет не очень дорогой.

  4. Паромы. Такой транспорт позволяет перемещаться между островами.

  5. Метро. Высокоскоростные трамваи доставят туристов в самые популярные курорты Туниса. В стране имеется 45 станций.

Интересные места Туниса

Самостоятельный отдых в Тунисе

При самостоятельном отдыхе стоит посетить несколько популярных и известных мест страны. К их числу можно отнести:

  • Руины Карфагена. Архитектурное достояние сохранило память о городе великих завоевателей.
  • Зоопарк «Фригия». Территория в 45 гектаров заселена различными животными.
  • Амфитеатр Эль-Джем. Был построен еще в 3 столетии. Желающие могут спуститься под землю и лицезреть камеры с животными и крокодилами.
  • Танцующие и поющие фонтаны. Высокие и цветные водные струи под звуки музыки удивительно смотрятся с заходом солнца.
  • Острова Хаммамет и Джербу идеально подходят для отдыха на пляже.

Советы туристам

Чтобы впечатление от поездки в страну ничего не испортило, а остались только хорошие и приятные воспоминания, стоит взять на заметку несколько полезных советов для путешественников.

  1. Купаться можно только в отведенных местах. Открытое море опасно сильными течениями.

  2. Отправляясь на пляж не нужно брать с собой ценные вещи и деньги, поскольку на пляжах ходит много карманников.

  3. Не положено смотреть на девушек в чадре и людей, когда они едят.

  4. Нельзя фотографировать местное население, полицейских и административные здания без разрешения.

Тунис – государство мусульманских традиций. Здесь стараются сдержанно относится к поведению приезжих если оно не переходит границы дозволенного. Поэтому стоит уважительно относиться к традициям и обычаям местных жителей, и тогда ничего не испортит отдых.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий