Что нужно для поездки на Кубу

Куба

Остров Свободы, пленительная Куба, давно будоражила ваше воображение. Вы мечтали своими глазами увидеть места, где впервые высадился Христофор Колумб, и насладиться восхитительными пляжами и пейзажами дикой природы Кубы. И вот мечта стала реальностью: вы уже запланировали долгожданное путешествие. Что нужно для поездки на Кубу? Без чего отпуск не доставит истинного удовольствия, а что вовсе вам не пригодится в этой стране вечного лета? Наши советы помогут вам собраться в дорогу и не упустить ничего важного.

Пакет документов

Что нужно для поездки на Кубу

С недавних пор поездки на Кубу стали более доступными и упрощенными в отношении сбора документов. Например, для российских граждан не нужно оформлять туристическую визу. Даже собираясь всей семьей с маленькими детьми или без одного из родителей, вам не потребуется долго обходить различные инстанции и неделями собирать необходимые бумаги и разрешения в путешествие. Для туристов из России нужно подготовить следующие документы:

  • Действующий заграничный паспорт. При чем срок его действительности не должен быть меньшим одного месяца с даты прибытия в страну назначения. Раньше требовали срок действия от шести месяцев и выше, теперь же достаточно актуальности паспорта лишь на время туристической поездки. Для пребывания на Кубе больше 90 дней потребуется оформлять визу в посольстве.

  • Билеты на авиарейсы в оба конца. Могут потребовать предъявить обратный билет при прохождении паспортного контроля.

  • Медицинская страховка. Отправляясь в отпуск в зарубежную страну, желательно всегда оформлять медицинское страхование. При въезде на Кубу страховой полис также могут потребовать. Да и вам будет спокойнее, что в случае необходимости вам окажут помощь в местной клинике. Стоит отметить, что медицинское обслуживание Кубы находится на достойном уровне. Причем вызов скорой и оказание первой помощи не оплачиваются.

  • Ваучер туриста. Его можно оформить на официальном сайте турфирмы в электронном виде. Следует указать название отеля, в котором вы планируете остановиться. На практике, такие данные могут быть лишь условными, по приезде на Кубу вы сможете легко сменить место проживания.

  • Загранпаспорт ребенка старше 14 лет.

Интересно:  Национальный туризм: что это такое

Что нужно для поездки на Кубу

  • Если ваш ребенок младше 14 лет, нужно вписать его в свой паспорт. Причем для детей от шести лет еще и необходимо вклеить фотографию.

  • При путешествии ребенка без отца или матери, придется нотариально заверить разрешение отсутствующего родителя на выезд ребенка из страны.

  • Две заполненные миграционные карты, которые вы сможете получить на борту самолета во время полета на Кубу. Один экземпляр у вас заберут в терминале прибытия, а второй следует сохранить до конца отпуска, чтоб предъявить при посадке на самолет в обратную сторону.

Бывалые путешественники советуют сделать копии основных документов и носить с собой, а оригиналы хранить в сейфе в отеле.

Медикаменты и косметические средства

Даже при самом высоком уровне медицинского обслуживания в стране вовсе не лишне взять некоторые медикаменты с собой в дорогу. Ведь при легкой простуде или отравлении так удобно быстро воспользоваться припасенными на случай лекарствами. Конечно, Куба – это не Индия, где чуть ли не на каждом шагу вам грозит несварение желудка и аллергия на укусы экзотических насекомых. Все же предусмотрительность не помешает. Рекомендуем вам, не пить воду прямо из-под крана, а лучше из бутылок. Кстати, в отелях такую воду представляют бесплатно, а емкости с водой обновляют ежедневно.

Что нужно для поездки на Кубу

Каждый человек реагирует на смену воды и пищи индивидуально, и обычно реакцию своего организма трудно предугадать. Обязательно возьмите на Кубу, абсорбенты и лекарство против диареи, а также пробиотики, восстанавливающие микрофлору кишечника. Наверняка вам пригодятся средства от насекомых и, возможно, капли от заложенности носа и противопростудные таблетки. На Кубе всегда стоит теплая погода, даже в самом холодном месяце в году, январе, температура держится в районе + 23° С. Все же есть вероятность простудиться после долгого купания в море и во время вечерних прогулок при сильном ветре.

  • Также вам может понадобится пластырь и средство от мозолей и натоптышей. Особенно тщательно стоит подготовить аптечку, если планируете путешествие с маленькими детьми. К тому же, если вы страдаете каким-нибудь хроническим заболеванием, не забудьте взять ваши обычные лекарства, ведь их может не оказаться в кубинских аптеках. Бывает, что в благоприятных климатических условиях Кубы туристы даже не ощущают симптомов таких хронических болезней, как астма или аллергия. Благотворное действие оказывают влажный морской воздух и соленая вода. Многие замечают, что пребывание на курорте укрепляет здоровье и иммунитет. Желаем и вам оздоровиться на весь последующий год.
  • Из косметических средств вам не обойтись без противоожоговых мазей и кремов с высоким фактором защиты от ультрафиолетовых лучей. Не забывайте, что солнечная активность на тропическом острове в десятки раз выше, чем в вашем родном городе на северных или умеренных широтах. Обгореть на солнце возможно за считанные минуты, особенно если вы обладатель чувствительной, белой кожи.
  • Как было бы печально получить сильные солнечные ожоги в первые дни пребывания на пляже, а потом прятаться в номере отеля и выходить на улицу лишь после захода солнца. Будьте предусмотрительны, защищайтесь от ярких лучей и даже в облачную погоду носите головной убор и закрытую одежду. Мажьтесь солнцезащитным кремом с фактором не ниже 50-60 первое время, пока не приобретете загар, а со второй недели можно использовать крем с фактором 30-40.

Деньги

Возможно, поездка на Кубу – не первое ваше путешествие за рубеж. Вы привыкли, что доллары или евро свободно применяются во многих странах. Но вот на Кубе в отношении валюты действуют свои законы и непривычные для иностранцев ограничения. Первое, что нужно запомнить, — для туристов доступна особая местная валюта, так называемый «кук». Это конвертируемый песо, применяемый в туристических зонах, в ресторанах, бутиках и супермаркетах. Есть еще неконвертируемый кубинский песо, которым пользуется местное население. Кук отличается от обычного песо тем, что на купюрах изображены знаменитые достопримечательности острова, а на обычных песо – портреты государственных деятелей. Вы их не перепутаете.

Что нужно для поездки на Кубу

Брать с собой рубли не стоит, лучше их поменять дома на евро, которые вы сможете перевести в куки. Доллары менять не выгодно, так как взимается большая комиссия за обмен. Пункты обмена расположены в аэропорту, в некоторых супермаркетах и во многих отелях. Менять «на руках» не стоит, так как туриста, незнакомого с местной валютой, легко обмануть.

Банковские карты Mastercard и Visa также могут быть применимы при расчетах. Только стоит учесть, что с вас снимут комиссию при оплате покупок или услуг. Комиссия бывает разная, в среднем 3% от суммы.

Одежда, обувь и другие необходимые вещи

Как мы уже отмечали, на Кубе большую часть года солнечно и тепло. Не берите много одежды. Отпускное настроение вам обеспечат легкие футболки, майки, сарафаны и бриджи. Не советуем слишком открытую одежду не только из-за моральных правил местного населения, но и о причине все того же активного солнца. Не забудьте головной убор с широкими полями. Хотя даже если и забудете, у вас появится дополнительный стимул прикупить яркую кубинскую шляпу.

Что нужно для поездки на Кубу

  • Главное, не переусердствовать в выборе, некоторые головные уборы применяются исключительно в качестве сувениров. Если вы будете носить слишком экстравагантную шляпу, это привлечет внимание подозрительных личностей, охотящихся за кошельками состоятельных иностранцев. По этой же причине не стоит брать в поездку дорогие украшения и аксессуары, например, часы или сумки от мировых брендов. Куба – хоть и не столь опасна в плане преступности, как Мексика, все же осторожность не помешает.
  • Некоторые кубинские пляжи могут быть покрыты осколками кораллов, а в прибрежных водах не редки морские ежи. Поэтому обязательно прихватите тапочки для купания и прогулок по пляжу. Много места в чемодане они не займут, зато защитят вас от серьезных неприятностей. Не лишними будут удобные кроссовки, ведь Куба славится не только пляжным отдыхом, но и захватывающими экскурсиями по природным и историческим достопримечательностям. Вы, наверняка, захотите попутешествовать по горам, долинам и среди древних развалин, где без крепкой обуви просто не обойтись. Кстати, прихватите легкий свитер и джинсы, поскольку вечерами в горах довольно прохладно.
  • Купальные костюмы стоит прихватить в двух экземплярах. Хотя некоторые туристы в сухой сезон прекрасно обходятся одним купальником, который мгновенно высыхает на солнце. Если вы надеетесь на отдых на нудистском пляже, то будете разочарованы, поскольку за купание голышом взимается штраф. Хороший совет брать на пляж маленькую непромокаемую сумочку, куда можно положить телефон и кошелек. В таком случае не страшны морские брызги или внезапно начавшийся ливень.
  • Помимо зарядных устройств для гаджетов возьмите электропереходник для розеток. На Кубе обычное напряжение в сети – 110 вольт, хотя в отельных зонах все чаще используют 220 вольт. Все же лучше взять переходник, чем потом жалеть об его отсутствии.

Кажется, мы не упустили ничего из того, что вам просто необходимо взять в поездку на Кубу. Возможно, вы дополните этот список своими любимыми вещами, которые всегда сопровождают вас в путешествии. Желаем вам приятной дороги и множества незабываемых впечатлений.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий