Где лучше отдых: Китай или Вьетнам

Китай

Не редко туристы задаются вопросом, какую страну посетить во время отпуска. Некоторые люди заранее знают, что им интересно и где они хотят побывать, другие же порой оказываются в больших сомнениях. Если говорить про Юго-Восточную Азию, то не редко возникает закономерный вопрос: где лучше отдых, в Китае или Вьетнаме? Прежде всего стоит сказать, что независимо от выбранного направления, вы получите субъективный опыт и он значительно отличается от опыта других людей. Это значит, что одно место может одновременно привлекать и отторгать разных людей. Тем не менее, существуют объективные факты, о которых нужно знать перед поездкой.

Мы постараемся сравнить две страны, используя проверенные наблюдения, а вы уже сможете решить, интересно вам то или иное направление, или нет. Интересно, что некоторые туристы отправляются в новую страну специально не изучаю ее, не читая информацию в интернете и не изучая видеролики. Такой формат путешествия также имеет право на существование. Но если вы уже задались вопросом, какая страна лучше, давайте попробуем ответить на него.

Где лучше отдых: Китай или Вьетнам

Виза

Чтобы посетить Вьетнам, вам не потребуется виза и это действительно огромный плюс для многих туристов. Покупая туристическую путевку в Китай, виза потребуется. Это значит, что помимо многочисленных трат, вам придется дополнительно оплатить визу, а также собрать большой пакет документов. После этого нужно посетить консульство и получить туристическую визу. К счастью, имеются специальные компании, которые берут весь труд на себя, если вы заплатите им соответствующее вознаграждение. 

Хорошая новость заключается в том, что если вы надумаете посетить Макао, Гонконг или остров Хайнань (который кстати пользуется большой популярностью среди туристов), то виза не потребуется. Минус этого выбора заключается в том, что вы не сможете покинуть пределы города, не имея визу. В итоге, россиянам разрешается находится на территории Гонконга в течении 14 дней. На Хайнань вы можете отдыхать без визы максимум 21 день, в Макао — рекордных 30 дней. Для сравнения, посетить во Вьетнаме можно любой уголок страны, но только в течении 14 дней, после чего необходимо вернуться домой, либо предоставить визу.

Интересно:  Достопримечательности Абхазии

Где лучше отдых: Китай или Вьетнам

Время отдыха

Вьетнам располагает территорией с разными климатическими зонами. Несмотря на это, в стране все же выделяют влажный и сухой сезон. Стоит отметить, что это деление условное. Пока в одной части страны проходят дожди и ливни, в другой сухо и тепло. Соответсвенно, посетить Вьетнам можно в любое время года, нужно только правильно подобрать место для отдыха.

Китай также обладает большой территорией, где наблюдаются разные климатические зоны. Однако ситуация здесь несколько иная. В летнее время в Китае очень жарко, зимой — холодно. Лучшее время, когда туристические операторы советуют приобретать путевки — весенний и осенний период. Но мы же рекомендуем в каждом конкретном случае рассмотреть ситуацию индивидуально. Все зависит от места, куда вы планируете поехать. Возможно, вам удастся и зимой найти теплые пляжи.

Стоимость путешествия

Относительно стоимости туров во Вьетнаме и Китае ходит множество предубеждений. Дело в том, что некоторые считают это туристическое направление дорогим. Это правда, но только на половину. Большая часть затрат уходит на перелет. В остальном, проживания, питание и перемещение внутри Вьетнама или Китая, стоит недорого. Конечно бывают и дорогие гостиницы, но это уже дело вкуса и кошелька туриста. Поэтому, если вы хотите сэкономить, важно выбрать надежного, но недорого авиаперевозчика. Также обращайте внимание на акции, скидки и прочие выгодные предложения от авиакомпаний.

Где лучше отдых: Китай или Вьетнам

Иногда даже удивительно, насколько дешева еда в Китае и Вьетнаме. Особенно это касается уличных приготовлений. Не стоит думать, что такая пища некачественная (хотя и такое бывает). Вся еда готовится лично при вас, поэтому можете смело пробовать всяческие приготовления. Еда, это особенная часть любого путешествия, так как всегда хочется попробовать необычной пищи. Пробуйте всегда новое и ищите необычные вкусности, которые будете вспоминать еще долгое время после возвращения домой. Кстати это также прекрасный повод найти новые рецепты, чтобы порадовать не только себя, но и своих близких.

Что касается путешествий внутри Юго-Восточной Азии, то все перелеты на удивление стоят очень дешево. Имея визу, можно посетить большое количество городов, курортных зон и прочих локаций. В частности, это будете интересно людям, стремящимся посмотреть на уникальные архитектурные и прочие достопримечательности в разных уголках страны.

Природа

Если сравнивать природу Вьетнама и Китая, то многие туристы отдают предпочтение первому. Дело в том, что Китай относительно недавно стал заботиться об экологии и за долгую историю своего существования значительно испортил окружающую среду. Это касается растительности и животного мира. Сейчас кончено ситуация совершенно другая, правительство направляет большие деньги на восстановление и сохранение природы, ищут новые методы отопления, переработки мусора. 

Во Вьетнаме тщательно относятся к экологии, в частности, здесь расположено мировое достояние бухта Халонг. Большинство пляжей чистые, море прозрачное, имеются заповедники. В целом, Вьетнам пока выигрывает битву за природное разнообразие, количество чистых пляжей и красоту. Но если вы выберите Хайнань, то здесь также будет чисто, аккуратно и приятно.

Достопримечательности и экскурсии

Если вам интересны достопримечательности и экскурсионные программы, мы рекомендуем посетить обе страны. Более того, в каждой стране имеется много городов и регионов, где разбросаны уникальные объекты. Будь-то архитектурные достопримечательности или природные. Во Вьетнаме можно посмотреть на заброшенный императорский дворец (кстати подобные сооружения есть и в Китае), куда в далекие времена запрещено было попадать простым смертным. Сегодня, кончено, мы не может наблюдать той первозданной красоты, но тем менее проникнуться духом прошлой эпохи возможно. 

Где лучше отдых: Китай или Вьетнам

Архитектура Вьетнама сильно отличается необычными формами и размерами. В Китае также огромное количество уникальных строений. Наверняка вы наслышаны про Китайскую стену, которая видна из космоса. Помимо этого, стране огромное количество храмов и монастырей, некоторые из которых расположены высоко в горах. Кстати это еще один повод посетить их, так как оттуда открывается прекраснейший вид на окружающую природу. Рисовые поля — это отдельная тема. Они обширны, красивы, многоуровневы. На просторах интернета вам наверняка приходилось видеть их фотографии.

Наша рекомендация пользоваться услугами только профессиональных гидов, обладающих интересными фактами. Они также покажут вам наиболее интересные локации, которые запомнятся на всю жизнь. Делайте как можно больше фотографий, видеосъемок. Позже, вы не пожалеете об этом, когда будете просматривать архив с путешествия. 

Если говорить про языковой барьер, то он одинаков для Вьетнама и Китая. На удивление, многие прекрасно разговаривают на русском (скажите спасибо Советскому наследию). Что касается английского, то в Китае его знают очень слабо, за исключением городов с большим количество иммигрантов (Гонконг). Отели как правило являются исключением, так как персонал должен хорошо владеть иностранными, в том числе английским.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий