Непопулярные курорты Турции

Отели

Турция пользуется огромным спросом среди туристов. Сюда приезжают не только люди из постсоветского пространства, но и других стран. В связи с этим, в высокий сезон все отели заняты, пляжи переполнены, а на курортах порой бывает невыносимо, особенно людям, предпочитающим спокойствие и уединение. 

Однако выход имеется, вы можете посетить непопулярные курортные зоны, которые также красивы, но туристов здесь практически не бывает. В итоге, вы сможете насладиться приятным климатом, покупаться в море, получить ровный загар, посетить некоторые достопримечательности и получить от отдыха нужный вам релакс. Где же находятся эти места?

Принцевы острова

Непопулярные курорты Турции

Недалеко от Стамбула расположилась группа островов. Всего один час езды и вы окажетесь у Принцевых островов. Кстати на этих девяти островах запрещено транспортное движение, благодаря чему вы можете отдохнуть в спокойствии и без суеты. Так как населения здесь немного, вы размеренно прогуляетесь по улицам, осмотрите все достопримечательности в неспешном темпе. Самые популярные острова — Хейбелиада и Бююкада. Часто сюда приезжают на конные и велосипедные прогулки. На островах сохранились здания 19 века, построенные из дерева. Также имеются старинные монастыри и церкви.

Алачаты

Этот город расположился на берегу Эгейского моря и привлекает сюда некоторую часть туристов. Первые достопримечательности, которые “бросаются” в глаза — древние ветряные мельницы, построенные из камня. Когда-то в этом населенном пункте процветала мучная промышленность, но ничто не стоит на месте и с развитием технологий, Алачаты потерял свое преимущество. Как много веков назад ветер помогал вращать лопасти мельниц, так в последние десять лет он помогает виндсерферам и кайтсерфингистам наслаждаться этим видом спорта. Многие приезжают сюда именно ради этого. В Алачатах также имеется золотистое побережье, где можно спокойно расположиться, наблюдая за спортсменами и временами охлаждаясь в море. 

Интересно:  История Брунея

Пристань для гурманов

Если вы уже совершали круиз по Турции, то наверняка знакомы с пристанью Гечек. Здесь построено несколько причалов для яхт, благодаря чему вы можете добраться сюда с моря и попробовать местную кухню. Многие туристы хвалят рестораны и обслуживание в заведениях. Помимо прочего, вы можете приобрести одежду, ремесленные изделия, драгоценности и прочие товары. Стоимость продукции как правило выше, чем в других городах, однако и качество на порядок лучше. Если вы хотите разнообразить свой отпуск, обязательно приезжайте сюда.

Непопулярные курорты Турции

Каш

Каш — это прежде всего главный дайвинг-центр страны. В этой рыбацкой деревушке проживает всего 6000 человек, однако отдых здесь по-настоящему красив и потрясающ. Небольшое поселение предлагает немногочисленным туристам все, что возможно. Здесь вы можете заняться каякингом, совершить сплавы на каноэ, изучить подводные артефакты Линии, искупаться в прозрачных водах. Если же вы не любите дайвинг, для вас также найдутся развлечения. В свободное время посетите живописные горы, займитесь скалолазанием, отправляйтесь в экскурсии по каньонам, турпоходы, катайтесь на велосипедах, изучая местные природные и архитектурные достопримечательности. В Каше также построены уютные кафе, рестораны, где музыка не утихает с утра до вечера.

Национальный парк

Всем любителям природного отдыха стоит отправиться к Черному морю, а точнее, к национальному парку Качкар. Многие туристы отмечают, что местные пейзажи похожи на виды Гималаев и Альп одновременно. Вашему вниманию горные бурлящие реки, зеленые долины, сосновые леса, горные хребты, скалы и озера. Это место по достоинству оценят фанаты природного отдыха, горных велосипедов. Помимо прочего имеются и архитектурные достопримечательности. В частности, посетите монастырь 4 века, построенную греками и церковь 13-го века, оставшаяся в наследство от византийцев. Она расписана красивыми фресками.

Каппадокия

Неофициально многие называют Каппадокию страной “Фей”. Популярность это место получило только в последние десять лет. Всех приезжих здесь ожидает красивая природа, много достопримечательностей и исторических памятников. Первое, что стоит посетить после приезда, многоуровневые подземные города. Большой популярностью среди туристов пользуются уникальные скальные образования, христианские храмы вырубленные в скалах. Порой вся эта местность кажется инопланетной. Что касается развлечений, то стоит заказать экскурсию на воздушном шаре, заняться рафтингом. В целом, Каппадокия разнообразит ваш отпуск, поэтому побывать здесь определенно нужно.

Непопулярные курорты Турции

Кабак

Кабак — это прежде всего место, где вы сможете насладиться идеальной природой и отдохнуть от суеты популярных курортов Турции. На протяжении 15 лет, Кабак модернизировался и из простой деревушки для хиппи, превратился в роскошный курорт с отелями пять звезд. Несмотря на это, здесь по прежнему не бывает много людей. Единственный недостаток — стоимость проживания. Но видимо благодаря этому вы и сможете отдохнуть от многочисленной толпы, а взамен получите прекрасный сервис, потрясающие виды и множество развлечений.

Патара

Патара на первый взгляд обычная ветхая деревушка, однако обратить внимание нужно на другие факты. Во-первых, здесь можно отдохнуть от суеты как минимум несколько дней и вам действительно не будет скучно. Во-вторых, здесь расположены важные достопримечательности, построенные еще в эпоху Римской империи, когда на этой территории располагался другой город. Чтобы осмотреть внушительные памятники, вам потребуется как минимум несколько дней. Третья причина, из-за которой стоит посетить Патару, это конечно же пляж с белым песком, который считается самым роскошным на территории страны. Впрочем, именно он и привлекает сюда туристов из разных городов и курортов Турции.

Итог

Непопулярные курорты Турции

В Турции помимо популярных курортных центров имеются и менее известные туристические места отдыха. Однако это не говорит о том, что они хуже. Дело в том, что многие даже не задумываются или боятся посетить новые локации. Тем не менее, многие из них даже безопаснее и интереснее. Если вам в первый раз страшно ехать в незнакомое место, мы рекомендуем посетить привычный курорт, но во время отпуска посетить несколько локаций, чтобы посмотреть на качество и уровень жизни местных туристов. Мы уверены, что они вам понравятся и в следующий раз вы захотите вернуться сюда. 

Конечно, также нужно учитывать, какой тип отдыха вам интересен. Если многочисленные дискотеки, бары и активные развлечения — это ваша родная “стихия”, тогда не стоит посещать уединенные локации. Но если вы путешествуете с семьей или детьми, подобные локации станут прекрасной альтернативой.

Турция действительно богата на многочисленные курорты, а если вы хотите познакомится с настоящей жизнью турков, вам не следует посещать самые популярные курорты, переполненные туристами из разных стран мира. Обязательно во время путешествия попробуйте национальную кухню, посетить самые важные достопримечательности, закажите экскурсии, которые вас интересуют. Чем больше вы будете передвигаться по стране и заниматься разнообразными делами, тем больше получите эмоций и впечатлений от проведенного отпуска.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий