Лучшие курорты Турции

Отели

О Турции наслышан наверно каждый турист из России и наверно половину из этих людей уже успели побывать на этом курорте. Чем же так привлекательна эта страна? В первую очередь, вы получаете за разумную стоимость отличный сервис и большой выбор качественных отелей. Не стоит путать непристойное поведение людей (к сожалению это имеет место быть и в этом виноваты исключительно наши соотечественники) с плохим сервисом и в целом с плохо проведенным отпуском. Мы рекомендуем всегда тщательно подбирать место отдыха, а если вам не нравятся клубные места, исключить курорты с их наличием. 

В Турции вы можете воспользоваться интересной экскурсионной программой, понаблюдать за красивыми пейзажами, побывать на благоустроенных курортах и насладиться многочисленными развлечениями. Больше всего туристов привлекает концепция “Все включено“, согласно которой, один раз заплатив за отпуск, вы получаете все необходимое. Таким образом, если вы не будете покидать пределы отеля, сможете прекрасно прожить и не потратить дополнительных денег. Вторая причина, по которой стоит посетить эту страну — разнообразие водных развлечений и большой выбор побережий для отдыха. В частности, каждый турист имеет возможность посетить Мраморное, Средиземное, Черное и Эгейское море. Какая еще страна в мире может предложить такое?

Лучшие курорты Турции

А теперь давай коснемся насущного вопроса для каждого туриста: какие курорты в Турции лучше всех? Все перечислить в данной статье не получится, однако о некоторых обязательно расскажем.

Анталья

Об этом курорте наслышан практически каждый, а туристические операторы только и ждут повода, чтобы предложить вам размещение в одном из отелей Антальи. И действительно, популярность курорта возникала не просто так. Здесь много красивых природных пейзажей, туристический центр отвечает мировым стандартам по качеству обслуживания, здесь вы найдете мелкогалечные и песчаные пляжи, построено огромное количество развлекательных центров и это только “вершина айсберга”. Чтобы разнообразить свое времяпрепровождение, отправляйтесь на изучение культурных достопримечательностей.

  • Немаловажным фактором является и местный климат. Среднегодовая температура в Анталье составляет +30 градусов, а оттенки Средиземного моря по-настоящему вдохновляют и завораживают. Прогуливаясь по хорошо обостренному берегу, в окружении аккуратно постриженных газонов, пальм и красивейших растений, вы можете наблюдать за тем, как воды Средиземного моря постоянно меняют свои оттенки. Еще одна изюминка курорта — наличие гор, окружающих этот город. В итоге, перед вашим взором разнообразная и красивая “картинка”, которая вдохновляет в любое время суток.
  • Набережные — это особенная часть туристического центра. Здесь построено достаточно инфраструктуры, чтобы создать уют и расслабленную атмосферу. Прогуливаясь, вы повстречаете фонтаны и даже искусственные водоемы. Многие улицы города просторны для пеших прогулок и выложены красивой брусчаткой. На территории Антальи также множество небольших парков и скверов, где можно отдохнуть от жары, присесть на лавочку, оторваться от суеты будней.
  • Среди туристов большим спросом пользуется исторический квартал города. Именно здесь, как вы наверно догадываетесь, расположились самые древние сооружения Антальи. Однако зацикливаться исключительно на этом месте не стоит. Ведь в городе много и современных построек, развлекательных комплексов. Наверну вам или вашим детям будут интересны зоопарки, музеи, аквапарки, океанариум, дельфинарий, спортивные площадки, рестораны и многое другое.
Интересно:  Достопримечательности

Аланья

Лучшие курорты Турции

Рядом с Антальей, вы найдете не менее интересный курорт в плане отдыха — Аланья. В отличии от первого, он небольшого размера, однако его известность также велика. Прежде всего стоит отметить, что это самый южный курорт страны, предлагающий своим гостям природные красоты и древние достопримечательности для изучения. Так как все они располагаются очень близко, вы не устанете от длительных и изнуряющих прогулок, особенно в летнее время года. Если окунуться немного в историю, то вы должны знать, что Аланья была основана еще во II веке до нашей эры. Таким образом, вы посещаете не просто известный курорт, но и действительно древнее месте с точки зрения культуры.

  • Живописная бухта, какой она является и сегодня, привлекла пиратов. Так как с одной стороны она окружена горами, бухта являлась идеальным местом для создания форта и прибежища. Однако пиратское логово позже удалось разбить Римской Империи, а город подарили всем известной Клеопатре — царице Египта. Позже, когда Империя стала ослабевать, город перешел под правление Византии. За долгую историю, Аланья, как и остальная территория современной Турции, переходила из рук в руки, менялся политический строй.
  • Что касается повседневных развлечений, то на курорте выстроена богатая инфраструктура для отдыхающих. В частности, в Аланье много отелей, сувенирных лавок, магазинов, кафе, ресторанов, апельсиновых рощей и бульваров с пальмами. Больше всего туристов интересуют песчаные пляжи. Отели и другие туристические объекты постоянно устраивают развлекательные программы, чтобы привлечь побольше туристов. Большим спросом пользуются прогулки на яхте и водные аттракицоны.
  • Если вам интересно прикоснуться к древним памятникам города, побывайте у побережья, где расположилась крепость, протяженностью 7 километров. Здесь же вы найдете башню, построенную из красного кирпича, которая рьяно защищала владения города. С ее высоты лучники стреляли во врагов и выливали на них расплавленную смолу, чтобы остановить продвижение на крепость. Также многие стремятся побывать в пещере Дамлаташ и местном побережье. Внутри пещеры благодаря сталактитам создан особый воздух, помогающий исцелить людей, имеющих проблемы с дыхательной системой.
Интересно:  Культура Сингапура

Белек

Лучшие курорты Турции

Белек — это особенный курорт, особенно для людей, которые ценят природу, тишину и уединение. Конечно, здесь нет 100-процентной тишины и релакса, как на отдельных островах Таиланда, тем не менее, расслабиться у вас получится. Интересно, что еще в 1984 году эта была простая и ничем не примечательная деревушка. Однако за короткое время здесь построили множество отельных комплексов, всю территорию благоустроили для гостей. Как следствие из пустынной местности образовался качественный курорт, куда стремятся многие туристы из разных стран мира. Чем же славится Белек? Прежде всего стоит отметить тихую атмосферу, приятный морской бриз, смешанный с хвойным ароматом. Только представьте это сочетание и вы наверняка уже захотите побывать здесь. Все отели курорта предлагают качественный сервис, а в подтверждении экологичности курорта, обратите внимание на пляж, где черепахи откладывают свои яйца.

Все отели построены вдоль берега и каждый предлагает собственную благоустроенную территорию. В итоге, туристы в свободное время могут побывать в дельфинарии, развлечься на аттракционах и у бассейна, поиграть в гольф или заняться верховой ездой. Посетив центр города, побываете в красиво благоустроенном парке с водоемами и фонтанами, где неспешно прогуливаются павлины под кронами красивейших деревьев. В целом, Белек — это своеобразный рай для туристов. Если вам нужен спокойный курорт, туристический центр станет прекрасным выбором.

Кемер

Кемер расположился между Средиземным морем и Таврскими горами, на которых растут многочисленные хвойные деревья. Однако это не главная причина, по которой туристы выбирают это место. Дело в том, что Кемер расположился ближе всего к аэропорту Антальи. Соответсвенно, это является большим преимуществом для гостей и они выбирают этот туристический центр. Что касается благоустройства, то здесь вы найдете красивое море, галечные пляжи, отличные отели, от которых вы будете в восторге. Прогуливаясь по улицам города, вы постоянно будете встречать сосны, пальмы, кедры и прочие деревья, дарящие неповторимый аромат свежести и бодрости. Посетив центральную площадь города, ознакомитесь с главными достопримечательностями, увидите основной символ — часовую башню из белого камня.

Лучшие курорты Турции

  • Рядом с этой достопримечательностью расположились красивые клумбы с цветами, пышные растения, дорожки для прогулок и лавочки для отдыха. Туристы также устремляются посмотреть на танцующий фонтан, напор воды которого неожиданно устремляются вверх. С утра до вечера в городе работают кафе, клубы, магазины и прочие развлекательные центры. Также побывайте в местном аквапарке, музее и прочих локациях отдыха.

Сиде

Этот древнейший город прежде всего заинтересует туристов, которые хотят посмотреть на исторические достопримечательности. Дело в том, что здесь расположились древние архитектурные строения, так как первоначально город на этой территории был основан еще в 7 веке до нашей эры. Прогуливаясь по узким улочкам, построенные в виде лабиринтов, вы увидите множество интересных строений. В частности, развалины амфитеатра, храма Аполлона, крепостные стены. Иногда встречаются одиноко стоящие колонны, напоминая былое величие и фрагменты массивных строений. В целом, если вы любитель старины и предпочитаете осматривать древнегреческие постройки, обязательно побывайте в Сиде и получите массу впечатлений.

Пляжи Сиде также прекрасно благоустроены для отдыха. Если вы отдыхаете семьей, то вам будете особенно приятно узнать, что здесь пологий вход в море, благодаря чему вы будете меньше беспокоится за своих детей. Оказавшись на местном побережье, вам скорее всего предложат арендовать скутеры, отправиться на морскую прогулку, порыбачит с яхты или заняться дайвингом.

Прогуливаясь по улицам города, вы не один раз повстречаете необычные растения, кипарисы, банановые деревья, можжевельник, пальмы. Везде построены кафе для уютного отдыха, торговые лавки, чтобы вы могли купить сувениры, кафе для завтрака. Обязательно побывайте в местном музее, если вам интересна история города, которая действительно очень богата. В экспозиции представлены саркофаги, скульптуры, барельефы и многое другое.

Лучшие курорты Турции

Итог

Турция — это действительно разнообразная страна в плане отдыха. На ее территории построено множество курортных центров, каждый из которых отвечает определенным требованиям и целям. Здесь вы найдете как молодежные курорты, на которых скапливается огромная толпа туристов и где нет места для спокойного времяпрепровождения, так и вполне уютные туристические центры, о которых была речь в этой статье. Стоит оговориться, что это далеко не весь список лучших курортов Турции, так как их очень много. Но все их объединяет прекрасная развлекательная программа, отличные пляжи для купания и загара, множество водных видов развлечений, отличные отели с прекрасным сервисом, хорошо благоустроенная территория, по которой приятно прогуливаться и наслаждаться отпуском.

  • Мы же как всегда рекомендуем вам побольше делать памятных фотографий и видео. Спустя время, вам будет невероятно интересно посмотреть на своих отдых, понастальгировать и возможно запланировать новую поездку. Пусть это будет своего рода мотивацией, ведь в жизни нужно не только работать, но и получать яркие эмоции. Правильно проведенный отпуск заряжает бодростью, развивает наше мировоззрение. Вернувшись домой, мы смотрим на мир совершенно иначе.
  • Что касается безопасности, то во время путешествия всегда пользуйтесь услугами профессионального гида, если планируете отправиться на новую локацию. Таким образом, вы не потеряетесь и узнаете много интересных фактов о том или ином месте. Кстати именно благодаря интересной информации, ваша память будет работать эффективнее. Если к картинке “привязать” эмоционально окрашено событие или удивительный факт, вы обязательно запомните этот момент на всю жизнь. 
  • Выбирая отель, мы всегда рекомендуем ознакомится с реальными отзывами людей, которые уже бывали там. Также избегайте курортных зон, которые зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Это касается любой страны мира.
Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий