Куда сходить в Паттайе самостоятельно

Страны

Паттайя — город, ориентированный на путешественников различной категории. Курорт находится в юго-восточной части Таиланда, на берегу Сиамского залива. В Паттайе огромное количество пляжей, ресторанов, кафе, баров, ночных заведений, развлекательных комплексов. Туристам, отпуск которых был проведен в этом прекрасном месте, прежде всего запомнится большим разнообразием развлечений на любой вкус. Курорт известен далеко за своими пределами дискотеками всю ночь на пролет, барами go-go, ночными заведениями. Для тех, кто желает окунуться в море развлечений не только в дневное время, но и в ночное, более подходящего места будет сложно найти. Здесь понравится практически всем: шумным компаниям, влюбленным и семейным парам и конечно детям. Куда сходить в Паттайе самостоятельно и что посетить? — сегодня вопрос является актуальным для многих туристов. Поскольку в городе можно просто растеряться от большого числа достопримечательностей, исторических мест и развлечений.

Общая характеристика

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

Паттайю по праву принято считать одним из самых интересных и многолюдных городов среди всех курортов Таиланда. Местное население составляет свыше ста тысяч человек. В высокий сезон сюда съезжаются граждане страны, а также туристы со всего мира. Прежде всего курорт манит:

  • большим количеством развлечений на любой вкус;

  • приемлемыми ценами на представляющиеся услуги;

  • удобной расположенностью к Бангкоку, поскольку из аэропорта столицы можно добраться в город на любом виде транспорта.

Интересно:  Культура Туниса

Впервые о Паттайе было упомянуто в восемнадцатом столетии. В то время здесь располагалась рыбацкая деревня под названием Тхап Прая. И только в прошлом веке богатые тайцы обратили свое внимание на это заброшенное, но очень красивое место. Постепенно деревня стала превращаться из глухой провинции в город коттеджного типа. Сюда начали приезжать с разных уголков Таиланда, чтобы отвлечься от городской суеты и провести выходные на побережье живописного курорта.

В середине 20го столетия Паттайя превратился в настоящий развлекательный центр. Здесь начали расти, словно грибы, шикарные гостиницы, кафе и рестораны, позже — ночные клубы, бары, развлекательные комплексы.

Если говорить о климате, здесь он субэкваториальный, на протяжении всего года столбики термометров не опускаются ниже +20С. Тем не менее курорт рекомендуется посещать в зимнее время, когда господствует сухой сезон. В остальной период тропические муссоны приносят в Паттайю проливные дожди и сильные ветры.

Достопримечательности

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

На курорте, как уже упоминалось, есть немало интересных и уникальных мест, которые обязательно нужно посетить самостоятельно.

Остров Ко-Лан

Место находится в 10 километрах от города. Остров Ко-Лан это — белоснежное побережье, чистая вода, благоустроенный пляж и огромное количество диких обезьян. Однако местные обезьяны давно не считаются дикими, поскольку уже привыкли к большому потоку туристов. Их можно увидеть здесь практически на каждом шагу, они любят купаться в море и просить у отдыхающих лакомства, особенно им по вкусу арбузы.

Желающие могут попасть на удивительный остров на катере либо пароме, время, проведенное в пути, займет около часа. Наиболее бюджетным вариантом будет паром, который курсирует довольно часто по расписанию и отправляется от пирса. На катере на остров можно доплыть за 20 минут, однако, в отличие от парома, такое удовольствие будет стоить дороже.

Серебряные озеро

Частная территория расположена в месте, которое называется «Серебряное озеро». В далекие времена здесь был разбит огромный виноградник. Владелица, известная телеведущая страны, рядом с виноградными полями возвела красивый живописный парк в стиле Таскании. Гости удивительного местечка могут продегустировать ароматное вино, попробовать вкуснейший виноградный сок в местном магазине. Туристы отправляются сюда, чтобы полюбоваться красивыми природным пейзажами, голубым озером.

Серебряное озеро расположено в двадцати километрах от Паттайи. Парк можно посетить с 9-00 до 17-00.

Башня-отель

Одним из самых высоких зданий города считается отель под названием Pattaya Park Tower. Высота здания достигает свыше 230 метров и включает в себя более 50ти этажей. На верху конструкции находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный панорамный вид на весь город. В высотном здании есть роскошные рестораны, развлекательные комплексы, аквапарк. Желающие могут совершить с башни экстремальный прыжок либо спуститься вниз при помощи канатной дороги.

Время работы с 10-00 до 19-00.

Парки

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

На курорте есть немало интересных парков, воспроизведенных в разных тематических направлениях.

Парк трех королевств

Парк выполнен в китайском стиле, неподалеку расположен автомобильный музей, на территорию которого можно попасть бесплатно. При желании, туристы могут взять в аренду национальные китайские костюмы и сделать на память прекрасные фотоснимки. Отличное место для прогулок в окружении природных пейзажей.

Парк Баан Сукхавади

Парк был построен 20 лет назад местным миллионером. Представляет из себя роскошный большой центр, на территории которого расположены здания с дорогим внутренним убранством. Все сооружения выполнены в нежных розово-голубых цветах. Из наиболее известных следует выделить:

  • Буддийское здание;

  • Зал истины;

  • Европейскую конструкцию.

Парк миниатюр

Большая площадь разбита на две зоны. В одной части парка находятся достопримечательности Таиланда, выполненные в миниатюрном виде, вторая часть включает в себя расположение мировых достопримечательностей также в миниатюре. Необычайно красивый вид парк принимает в вечернее время благодаря иллюминации.

Вблизи парка есть Макдональдс, желающие могут посетить тайские турниры, происходящие на здешней арене.

Храмы

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

В Паттайе есть достаточно много действующих храмов.

Храм Ват Ян

Среди всех городских храмов является самым необычным. Одни приходят в восторг от его форм и размеров, другие испытывают приятное удивление при виде декорированных растений и кустов, третьим нравится внутреннее убранство храма, где пред взором посетителей предстают статуи монахов.

Чтобы попасть на территорию, женщинам потребуется одеть закрытую одежду, перед входом обувь нужно будет снять.

Храм Ванг Боран

Сооружение выполнено полностью из красного дерева, во время строительства, которое длится по сей день, не был использован ни один гвоздь. Уникальное строение начало возводиться в конце 20 столетия, строительство возглавлял миллионер страны, однако закончить стройку он так и не успел в связи со смертью.

Высота конструкции достигает свыше 100 метров, храм занимает огромную территорию, внутренняя часть помещения расписана восточными орнаментами, внутри также расположены статуи древних богов и священных животных.

Попасть в храм туристы смогут с 8-00 до 17-00.

Храм Большого Будды

Считается самым главным городским храмом, возведен в конце 20 века, изначально имел белый цвет. Сегодня сидящий Будда в позе лотоса встречает посетителей в позолоченном виде. Вблизи знаменитой статуи находятся маленькие миниатюры Будды, выполненные в различных вариациях.

Туристы смогут добраться до места на общественном транспорте.

Что посетить с детьми

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

Для маленьких туристов на известном курорте также найдется немало увлекательных мест.

Аквапарк Рамаяна

Открытие аквапарка состоялось три года назад. Огромный комплекс оформлен в древнеиндийском стиле. Парк разделен на несколько отдельных зон, здесь есть большое количество водных развлечений, увлекательных аттракционов, бассейнов, батутов, детских площадок.

Музей Тедди

Среди детей всех возрастов плюшевые игрушки в виде мишек являются наиболее любимыми. Здесь можно увидеть большое число медвежат Тедди, малыши смогут поиграть с ними, погладить, сфотографироваться на память. Попадая в это поистине сказочное место, ребята испытывают полный восторг от увиденного.

Парк Мини-Сиам

В музее маленькие копии местных и мировых достопримечательностей представлены в бутылке, общее количество которых достигает около 300 видов. Самые знаменитые достопримечательности со всех уголков мира выполнены в крошечном масштабе, которые с легкостью помещаются в небольшую стеклянную емкость.

Слоновая и крокодиловая фермы

Посетить фермы будет интересно как взрослым, так и детям.

Слоновая ферма

В конце 20го столетия местные жители Паттайи организовали своеобразную больницу для слонов. Постепенно, по прошествии нескольких лет, место преобразовалось в большую деревню. Изначально здесь ухаживали за больными животными. Больница не получает никакой финансовой государственной поддержки, поэтому туристы и гости фермы оказывают материальную помощь добровольно.

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

За могучими слонами очень интересно наблюдать со стороны, они забавно танцуют, могут поиграть в футбол, а также на разнообразных музыкальных инструментах. Желающие могут на себе испробовать массаж в исполнении животных.

Время для посещения: с 8-00 до 18-00

Крокодиловая ферма

Оказавшись на отдыхе в Паттайе не стоит себя ограничивать в посещениях интересных мест, к которым относится ферма крокодилов. Попасть сюда можно с экскурсионной группой либо самостоятельно. На территории обитает огромное количество хищных крокодилов, многие виды занесены в Красную книгу.

Гостям фермы предлагается продегустировать блюда, приготовленные из рептилий, на память можно купить оригинальные сувениры и вещи.

Время для посещения: с 8-30 до 18-00

Ботанический сад

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

К уникальным местам следует отнести ботанический сад. Изначально здесь было запланировано выращивание сельскохозяйственных культур. Однако владелицу настолько удивили местные живописные пейзажи, что было принято решение возвести тропический личный сад. Открытие потрясающего парка состоялось в конце 20го века. Территория разбита на несколько частей:

  • Французский парк. Вблизи с буддийскими храмами создано европейское и тайское направлении, которые выражены в телефонных будках и газонах, оформленные в стиле Европы;

  • сад бабочек. Здесь можно увидеть различных экзотических бабочек уникальной красоты;

  • слоновая ферма. С животными проводятся представления, желающие могут совершить прогулку на слонах;

  • голубой сад. В парке растет большого количество видов пальм, которые встречаются в разных уголках мира.

Рабочий график: с 8-00 до 18-00.

Сувенирный магазин Лукдод

Путешественникам рекомендуется покупать сувенирную продукцию именно в этом месте. Здесь представлен широкий ассортимент продукции на любой вкус по вполне доступным ценам. Безусловно, аналогичные товары встречаются и на городских рынках, но тогда отдыхающим потребуется потратить куда больше средств и времени. Поэтому, совершая самостоятельную прогулку по Паттайе, обязательно стоит заглянуть в магазин и купить что-нибудь на память.

Рестораны

Национальная таиландская кухня способна приятно удивить даже самого изысканного путешественника. В заведениях за доступные цены можно побаловать себя устрицами, осьминогами, мясом страуса либо крокодила. В Паттайе продают очень вкусные красочные коктейли. Здесь можно попробовать не только блюда из местной кухни, в некоторых ресторанах посетителей ожидает русское, китайское, мексиканское и индийское национальное меню.

Совершая самостоятельную прогулку по городским улицам, туристам предложат угоститься блюдами, приготовленными буквально на глазах.

Рекомендации для туристов

Куда сходить в Паттайе самостоятельно

Места, рекомендуемые для самостоятельного посещения:

  • торговые центры. Большая часть из них работает с 10-00 и до 23-00. Из наиболее известных — Outlet Mall, Central Festival, Tesco Lotus;

  • экскурсии. Посещение экскурсионных мероприятий даст отличную возможность увидеть различные шоу программы, познакомиться с местным бытом, узнать национальные обряды и обычаи;

  • ночные рынки. В городе их несколько, они работают с 19-00 и до 23-00. Туристы могут приобрести интересные сувениры, национальные наряды, попробовать вкусную уличную еду.

В Паттайе очень много увлекательных и оригинальных достопримечательностей на любой вкус, чтобы успеть посетить как можно больше мест, не потребуется много труда и средств.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий