Живописные курорты Турции

Отели

Турция – государство с хорошо развитой туристической сферой. Отдыхающие приезжают сюда, чтобы с пользой провести свой отпуск и увидеть самые красивые и живописные курорты Турции. Здесь можно не только валяться на пляже и купаться в море, но и подправить свое здоровье.

Самые живописные турецкие курорты

Живописные курорты Турции

Кемер

Самый красивый и популярный курорт на юго-западе страны с роскошной природой. Город омывается Средиземноморскими водами и находится в окружении гор. Вода в море по сравнению с другими курортами весьма прохладная. В начале прогревается до +20 градусов, а к концу лета – до +25 градусов. Пляжи преимущественно галечные, но если пройтись по окрестностям, то можно встретить песчаное побережье. Такие пляжи особенно интересуют отдыхающих с детьми. В центральной части можно провести время на «Лунном побережье». В 50 км находится пляж с галечным покрытием и песчаный пляж. Пляж с крупной галькой расположен в 35 км от Кемера.

Курорт является относительно молодым, но он уже успел полюбиться многим туристам. Ранее он представлял собой обычную рыбацкую деревушку, называвшуюся Ликией. В чертах курорта находятся множество старинных городков и их развалины, которые напоминают о раннем могуществе и величии этих мест. Поэтому, гости города могут не только расслабляться на пляже под солнечными лучами в окружении живописной природы, но и познакомиться с историческими достояниями. Великолепная природа Кемера, удивительные ландшафты позволяют называть его самым живописным курортом Турции. В окрестностях курорта отдыхающие смогут насладиться белоснежными пляжами, кристально чистым морем, свежим горным воздухом, в котором витают ароматы хвойных деревьев, оливковых и пальмовых садов.

Интересно:  Путешествие в Турцию: что нужно знать

Бодрум

Живописные курорты Турции

Один из самых известных турецких курортов. Его омывает Эгейское и Средиземное море, а вокруг радует великолепная природа. В городе вас ожидает бирюзовая морская гладь, горные массивы, зеленые леса и пышные сады. Правительство страны запрещает выстраивать дома больше чем в три этажа, поэтому вам ничего не будет мешать любоваться пейзажами из окон своего номера. Здесь практически нет знойной погоды, что делает курорт еще более привлекательным. Но это не мешает воде в море прогреваться до +25 градусов. Бодрум – это то место, где могут отдыхать разные категории туристов: молодежь, влюбленные пары, семьи с детьми и пожилые люди. Есть вся необходимая инфраструктура: магазины, рестораны, развлечения, дискотеки. Также можно посетить несколько интереснейших экскурсионных программ. Детям и молодежи особенно понравится в аквапарке, который считается самым большим в стране. Но стоит понимать, что тишины и спокойствия от этого курорта ждать не стоит. С утра и до поздней ночи здесь на полную бурлит жизнь.

  • Климатические условия также располагают к хорошему отдыху. Морской бриз спасает даже в самую жаркую погоду, воздух очень свежий. Такой климат особенно полезен тем, у кого наблюдаются проблемы с органами дыхания.
  • Так как курорт построен на месте старинного городка Галикарнас, то можно посмотреть множество достопримечательностей. Самым главным достоянием, которое называют чудом света, является гробница царя Мавзола. Она была построена его женой в 4 столетии до нашей эры.
  • Несмотря на то, что в городе очень развита инфраструктура, это никак не сказывается на живописности природы. Курорт поражает своими роскошными ландшафтами. Здесь огромное количество растений, лесов, садов. Вдоль морского побережья можно найти несколько уютных бухт. Песчаные пляжи чередуются с галечными. Вход в море ровный, а вода чистая.
Интересно:  Культура Казахстана

Красивые поселки Турции

Живописные курорты Турции

Поселок Бельдиби

Небольшая приморская деревушка в 20 минутах езды от Кемера. Здесь отдыхающих ожидает невероятная природа, чистый воздух. Здесь отдых выйдет весьма бюджетным в сравнении с другими курортными зонами.

Поселок Гейнюк

Еще один маленький приморский поселок в чертах города Кемер. Место также порадует отдыхающих невероятными природными красотами, незабываемые виды ждут с вершины Таврских гор, которые постепенно снижаются и уходят за горизонт. Именно здесь можно насладиться уединением и спокойствием в укромных бухтах. Этот поселок выбирают те туристы, кто ценит в отдыхе красоту природы. Но это не значит, что кроме пейзажей, отдыхающих ничего не ждет. Для семей с детьми здесь работает аквапарк, а молодежь может от души повеселиться в ночных заведениях.

Поселок Кириш

Одно из красивейших мест недалеко от Кемера. Вода здесь кристально прозрачная с бирюзовым отливом. В скальных утесах образовались укромные бухты, окруженные сосновыми лесами. Этот поселок стоит посетить всем, кто отдыхает в Кемере.

Поселок Чамьюва

Чудесное место, на пляже которого можно любоваться удивительными красотами Таврских гор. На курорте есть вся необходимая инфраструктура – магазины, кафе, бары, дискотеки.

Живописные курорты Турции

Поселок Текирова

В 15 километрах от Кемера расположен более современный поселок. Здесь выстроены новые гостиницы с отличным сервисным обслуживанием, вокруг много зелени. Также туристы смогут отдохнуть на самом красивом и чистом пляже побережья. Поблизости можно посмотреть развалины старинного городка Фаселиса.

Поселок Гюмбет

В 5 километрах от Бодрума туристов ожидает невероятно красивый поселок с не менее удивительными песчаными пляжами. Сюда приезжают как семьи с маленькими детьми, так и молодежь, предпочитающая весело проводить время. В поселке насчитывается около 10 ночных заведений. Так что скучать здесь точно не придется. Пляжный отдых также сможет порадовать водными развлечениями.

Поселок Ортакент

Небольшой курорт подойдет для туристов с ограниченными финансовыми возможностями. Находится в 10 км от Бодрума. Местное население занимается выращиванием мандарин и оливок. Также здесь находится самый красивый песчаный пляж курорта Бодрум. Пляжу присвоена награда «Голубой флаг». На море редко когда встречаются волны и сильные ветра. Поэтому это место часто выбирают семьи с маленькими детьми.

Живописные курорты Турции

Поселок Гюндоган

Раньше здесь проживало рыбацкое поселение, теперь это самое красивое место страны с удивительными закатами. Поселок окружен широкими горными скалами, садами и лесами. Кроме красивых пейзажей, туристам будет интересно посетить местные достопримечательности. В скалах выбиты гробницы, также есть скальный храм, дорога к которому идет по ступеньках, образованным из горных пород.

Поселок Битез

Еще одно местечко, которое идеально подойдет для семейных туристов. Пляж также удостоит награды «Голубой флаг». Вход в море ровный и плавный, погода в основном безветренная, поэтому на море всегда штиль. Поселок образовался на месте старинного города Педас, руины которого не уцелели до сегодняшнего дня.

Поселок Гюмюшлюк

В 25 км от Бодрума ожидает спокойный курорт. Здесь нет ночных заведений, поэтому молодежных компаний практически не встретишь. Сюда приезжают наслаждаться пейзажами, природными достопримечательностями. Для беззаботного отдыха здесь есть все: отели, кафе, магазины, чистые и просторные пляжи, голубое море.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий