Какой курорт в Турции самый теплый

Турция

Турция уже несколько лет популярна среди туристов из разных стран. Курорты страны омываются сразу несколькими морями: Мраморным, Эгейским, Средиземным и Черным. Планируя свой отпуск в стране, путешественников волнует вопрос, какой курорт в Турции самый теплый? А выбор действительно большой. Количество отелей и курортных районов становиться больше с каждым годом.

Климат государства

Какой курорт в Турции самый теплый

Пляжный сезон начинается с середины весны и длится по октябрь, а в некоторых местах и до конца осени. В этот период на курортах Турции сотни тысяч отдыхающих. Вода в море хорошо прогревается только к началу лета. С июля по октябрь температура воды +24…+27 градусов. В марте вода еще очень холодная +19 градусов. Воздух может прогреваться до +38 градусов. Те, кто едет на отдых в марте, приезжают в Турцию ради катания на лыжах либо же знакомства с достопримечательностями курортов.

Несмотря на комфортные температурные значения летом, многие туристы предпочитают все же прилетать в страну осенью. Зимой в Турцию приходит дождливая погода, а столбик термометра отпускается до +16 градусов. В это время стоимость путевок уменьшается в 1,5-2 раза. Туристы проводят время на территории отеля, наслаждаясь спа-процедурами, развлечениями и вкусной едой. Некоторые отдыхающие прилетают в страну, чтобы отметить новогодние праздники.

Самые теплые курорты

Кемер

Относительно молодой и небольшой город, омываемый Средиземноморскими водами. На курорте установилась благоприятная погода для отдыха в любой месяц года. Но самое теплое время – с апреля по ноябрь. Курорт особенно переполнен отдыхающими в августе, когда воздух прогревается до +36 градусов, а осадков практически не наблюдается. Вода в это время очень теплая +29 градусов. Ночи на курорте также очень теплые.

Интересно:  Отдых в Доминикане: безопасность 

Бархатный сезон приходится на сентябрь-октябрь. Температура воздуха +31 градус, а воды — +26 градусов. С ноября начинается сезон дождей и длится он до конца зимы.

Белек

Температурные показатели здесь также идеально подходят для отдыха. В пляжный сезон воздух прогревается до +34 градусов, а вода до +27 градусов. Курорт радует своими современными и обустроенными отелями, ухоженными пляжами и чистым морем. С побережья открывается прекрасный вид на Таврские горы и пышные леса, которые делают климат умеренно-влажным. Большинство отдыхающих приезжают сюда в конце лета. К концу октября приток туристов заметно уменьшается. В зимний сезон температура воздуха опускается до +14 градусов и идут дожди.

Какой курорт в Турции самый теплый

Сиде

Один из популярных городов Турции привлекателен огромным количеством природных и исторических достопримечательностей и прекрасными пляжами. Пляжный сезон здесь также начинается с апреля и держится практически до конца осени. Самая теплая погода в июле и августе +34 градуса. Весной и в конце осени погода немного прохладнее +26 градусов. Зимой на курорте отмечается большое количество осадков в виде дождей, а столбик термометра не поднимается выше отметки +16 градусов.

Мармарис

Самый красивый город Турции с сухими климатическими условиями. В период с мая по октябрь здесь очень жарко и совсем нет дождей. На протяжении всего года на курорте отмечаются низкие показатели влажности. Наибольший наплыв туристов отмечается во второй половине лета. В это время температура воздуха прогревается до +42 градусов. Такие условия подходят далеко не всем туристам и не каждый может справляться с такой жаркой погодой. А вот зимой температура резко опускается до +12 градусов и часто идут дожди. В осенний сезон отдыхающие предпочитают осматривать местные достопримечательности.

Какой курорт в Турции самый теплый

Бодрум

Курорт отличается умеренным климатом. Купальный сезон открывается в конце апреля и длится до конца октября. Температура воздуха колеблется в пределах +25…+34 градуса. В мае вода в море еще довольно холодная и искупаться решиться не каждый. С ноября в городе очень тихо и спокойно, количество отдыхающих сокращается в разы. Зимой температура +15 градусов, осадков умеренное количество. Дожди больше всего идут в январе. Это самый холодный месяц, термометр может показывать ночью +6 градусов.

Фетхие

Курорт Турции находится у подножья гор. Купальный сезон по сравнению с другими городами начинается довольно поздно – в июле. Вода к этому времени прогревается до +25 градусов. Туристический наплыв продолжается до конца сентября, после чего количество отдыхающих заметно уменьшается. Самым подходящим временем для отдыха считается июль и август, когда воздух прогревается до +37 градусов. К концу осени погода заметно уменьшаются, начинаются дожди, а температура воздуха опускается до +19 градусов. В январе особенно холодно +6 градусов.

Кушадасы

Город расположен на западе Эгейского побережья. Пляжный сезон здесь очень короткий, поскольку на курорте господствуют холодные и порывистые ветра. За пляжным отдыхом можно ехать с конца мая и вплоть до конца августа. Большинство отдыхающих отмечается в июле. Воздух не прогревается больше +31 градуса. В октябре температура резко опускается до +19 градусов. В летний сезон в городе держится субтропический климат, поэтому солнечные лучи очень опасны и легко получить ожог. Зимой курорт практически пустой, температура воздуха держится в пределах +5…+7 градусов. В январе практически каждый день идут проливные дожди.

Какой курорт в Турции самый теплый

Айвалык

Один из самых развитых и современных курортов открывает пляжный сезон в начале мая, когда воздух прогревается до +26 градусов. Омывается водами Эгейского моря. Климат – субтропический, поэтому туристы могут мучиться от изнуряющей жары. Туристический наплыв держится до конца сентября. С середины осени начинаются дожди, которые длятся до конца зимы.

Чешме

Является самым элитным и дорогим турецким курортом, которому присущ сухой климат. Весной и в начале лета дуют сильные, но теплые ветра, которые помогают справляться с сильной жарой. Пляжный сезон здесь относительно недолгий – с мая по середину сентября. Зима относительно теплая +14 градусов, осадков умеренное количество.

Какой турецкий курорта вам нравится больше всего?
Кемер
33.33%
Белек
0%
Сиде
33.33%
Мармарис
0%
Бодрум
0%
Фетхие
0%
Кушадасы
0%
Айвалык
0%
Чешме
33.33%
Проголосовало: 3
Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Иван

    Самым теплым городом Турции является Мармарис. Во второй половине лета температура воздуха превышает отметки в 42 градуса, однако зимой температура воздуха опускается до +12 градусов. В это время можно любоваться красивыми достопримечательностями города: замок Мармариса, национальный парк, аквапарк и др. Также там проводятся экстремальные экскурсии: дайвинг, рафтинг, каньонинг и т.д. В этом городе можно весело провести время и хорошо отдохнуть!

    Ответить
  2. Данила

    Всем привет , курорты в Турции всем хороши у как каждого есть плюсы , статья про кокой курорт выбрать очень помогает людам опредилистся , у них есть большой выбор , очень много полезной информации, мне понравился курорт «Бодрум» идеальный город , хороший климат , пляжное время и красивые виды отдыхать можно с апреля до до середины октября , в принципе всем хватит , спасибо за статью , интересно и очень понравилось.

    Ответить
  3. Екатерина

    В прошлом году первый раз всей семьей были в Турции. Любовь с первого взгляда, отдыхали в Алании тоже очень хороший климат,отдыхали в начале июня температура была +31, в Сиде ездили на экскурсию — не передать словами как там классно. В этом году рассматриваем кемер или белек, думаю остановимся на белеке. Папин брат ездил с семьей, сказали что тоже очень классно и погода божественная

    Ответить
  4. Егор

    Замечательная статья. Открыл для себя еще несколько курортов, а значит и расширение туристических маршрутов. Отдыхал в Кемере год назад. Это просто замечательное райское место на берегу средиземного моря. Судя по описанию в статье каждый курорт это место для наслаждения. Теплая погода и ласковый бриз от моря — что ещё нужно для полноценного отдыха. Спасибо автору за намётку о новых местах.

    Ответить
  5. Анна

    Хочется этим летом всей семьей поехать в Турцию, но не в августе, а в июне, а море все же может быть холодное, да и вечерами прохладно, поэтому решила прочитать что-то на эту тему, чтобы все-таки было в комфорте и не жарко и не холодно, думаю, выберем Белек, больше к нему склоняюсь, но может и куда-то еще потеплее. Спасибо большое автору за полезный и информативный обзор.

    Ответить