Капсульный отель: что это

Отели

В уникальном эстетическом ландшафте гостиничной индустрии воплощается концепция капсульных отелей. Эти инновационные гостиничные комплексы представляют собой не просто общежитие, а исключительное жилищное пространство, где каждая капсула становится не только комнатой, но искусством в архитектурной геометрии. В этом микроархитектурном ландшафте, где каждое жилище — не просто проживание, но исключительная форма в пространстве, капсульные отели открывают дверь в новую главу гостеприимства.

Вам нравится такой формат отелей?
Да
100%
Нет
0%

Приезжая в другую страну, в первую очередь необходимо решить вопрос с ночлегом. Путешествуя в одиночку не обязательно арендовать большие апартаменты или останавливаться в дорогостоящих гостиницах, можно, например, поселиться в капсульный отель. Что этои как определится с выбором?

Капсульные отели представляют собой маленькие, но очень уютные кабинки, которые используются исключительно для сна. Первые такие отели появились на территории Японии. Однако в настоящее время капсульные отели начинают возводить и на территории других стран. Чаще всего строительство таких отелей производится в таких местах, как автовокзал, аэропорт и крупные туристические зоны.

История появления капсульных отелей

Капсульный отель: что это

Первый отель из капсул был построен в далеком 1979 году на территории Японии, в городе Осаке. Сттоители использовали принцип сот. Размер каждого номера не превышал 2 метра на 1,25 метра. В нем можно было только поспать, почитать или посмотреть телевизор. Изначально, капсульные отели были предназначены для японцев, которые работали до позднего вечера и не успевали добраться домой. Заканчивая работу, они отправлялись в номер отеля и оставались там на ночь. Со временем появились отдельные кабинки и для женщин, однако в отеле происходит яркое разделение мужской и женской половины.

Интересно:  Когда Финляндия вошла в состав Российской империи

В Москве первый такой отель был выстроен в 2018 году. Стоимость номера в таком отеле начинается от 3200 рублей, и даже по московским ценам это считается дорого. Постояльцы направляются в небольшие номера ради новых эмоций, отели такого типа являются для многомиллионной столицы экзотическими. А иностранцы, приезжающие в нашу страну, посчитают такое проживание весьма бюджетным.

Каждая капсульная комната оснащена кроватью, телевизором, часами и зарядкой. Для комфортного отдыха в ней установлен еще и кондиционер. Для вещей места в небольшой комнате уже не остается, их оставляют в индивидуальном ящичке. Душевая установлена на этаже и является общей.

Особенность такого современного отеля заключается в количестве мини-номеров. Индивидуальные кабинки установлены в два ряда, и чтобы забраться на второй уровень необходимо воспользоваться лестницей. Номер рассчитан только на одного постояльца, в нем запрещается кушать, курить или шуметь. Дверца, которая отделяет небольшую комнату от остального пространства, выполнена из прочного материала и закрывается занавеской.

Капсульный отель: что это

Считается, что женщина в отличие от мужчины, может шуметь, поэтому для них в таких отелях выделяется целый этаж. Кроме того, что они отдыхают отдельно от мужчин, им запрещено заходить на мужскую территорию. Эти правила касаются и супружеских пар, их при заселении все равно расселят по разным этажам.

Преимущества капсульных отелей

В первую очередь, к преимуществу капсульных отелей, относят их низкую стоимость. Цена за номер в нем намного дешевле, чем, например, в обычной гостинице. Кроме того, отдых в отдельной капсуле позволит отдохнуть от суеты шумного города, огородившись от всех и восстановить свои силы.

В отличие от номера в отеле, оплата капсульного номера проводится за каждый час. Таким образом, можно выбрать именно тот период времени, который необходим, тем самым не переплачивая за сутки. Еще одним преимуществом капсульных отелей считается экономия времени. Номера в отелях располагаются в шаговой доступности от автовокзалов.

Сервис на территории современных гостиниц с капсульными номерами позволяет клиентам чувствовать себя уютно даже на небольшом пространстве. Каждая маленькая комната оснащена системой контроля сна. Имитация рассвета значительно облегчает процесс пробуждения.

Недостатки капсульных отелей

Капсульный отель: что это

К недостаткам капсульных отелей относится небольшое пространство. Капсулы имеют ширину 1 метр, длину 2 метра и высоту 1,5 метра, в таком маленьком пространстве не каждый человек может почувствовать себя уютно и комфортно. В таких номерах не хватает изоляции, поэтому слышно, что происходит за тонкой стенкой.

В некоторых капсульных отелях нет санузлов, это затрудняет комфортное времяпрепровождение. Еще один недостаток капсульных номеров – это отсутствие окон, а в маленьких номерах практически нет вентиляции.

Независимо от наличия недостатков, капсульные отели становятся все более востребованными. В мегаполисах его услугами пользуются миллионы человек. Изначально, в Китае были выстроены отели для работающих людей, которым не хотелось тратить время на дорогу, и они останавливались на ночь на территории небольших таких отелей. В Европе же основные посетители капсульных номеров – это гости страны, которые длительное время ожидают своего рейса в аэропорту или на автовокзале.

Самые популярные капсульные отели

Изначально, в капсульных отелях могли останавливаться только взрослые мужчины или женщины, при этом живя в разных корпусах. То некоторые современные отели позволяют супружеским парам остановиться в совместном номере или в некоторых капсульных отелях есть специальные номера для отдыха с детьми. Их преимущество в повышенной комфортности и увеличенной площади. Среди крупных капсульных отелей выделяют:

  • «Грин Плаза Синдзюку». Отель располагается на территории Японии и считается крупнейшим в мире. Номерное фонд «Грин Плаза Синдзюку» включает 660 комнат. Популярность отеля заключается в его местоположении. Он расположен в центре Токио, недалеко от главного правительственного здания страны. Отель открыт исключительно для мужского населения. На теле желающего отдохнуть не должно быть татуировок. Постояльцы могут не только отдохнуть или поспать на территории отеля, но и постирать белье или заказать массаж. Каждому посетителю предоставляется бесплатно разовые туалетные принадлежности и сейф.

Капсульный отель: что это

  • «Воздушный экспресс». Это первый в нашей стране капсульный отель, открывшийся в 2009 году. Он располагается в аэропорту Шереметьево, и позволяет жителям и гостям города ожидать отправление рейса в комфортных ячейках-номерах. Однако комнаты в отеле не соответствуют традиционным ячейкам Японии, они больше похожи на маленькие комнатки, где может находиться одновременно до трех человек. Площадь такого номера достигает 22 метров, поэтому находясь внутри можно лежать, ходить или сидеть. Каждый отдельный номер в отеле оснащен не только спальным местом, но и отдельным душем и туалетом. А оплатив чуть выше стандартной стоимости, можно провести время и в более комфортных номерах. «Воздушный экспресс» больше напоминает небольшую гостиницу.

  • «Слипбокс Отель». Еще один такой отель на территории Москвы находится на улице Тверской-Ямской. Он построен в 2013 году, четырехэтажное здание предлагает небольшие спальные номера, предназначенные для одного или нескольких человек. Кроме капсульных номеров, в отеле располагаются еще и обычные номера. Каждая комната оснащена интернетом и телевидением. Туалет и душ располагаются на этаже. От аэропорта Шереметьево до «Слипбокс Отеля» можно добраться на аэроэкспрессе.

  • «InterQUBEТретьяковская». Отель располагается рядом с парком Заречье, в шаговой доступности от Храма Василия Блаженного в Москве. Гостям отеля предлагаются небольшие капсулы для ночлега, бесплатные мыльные и косметические принадлежности, ванная комната является общей и располагается на этаже.

  • CUBA. Небольшой отель с капсульными номерами в Москве расположен в районе Арбата. Номера оснащены спальным местом и отдельной ванной комнатой, мини-кухней с микроволновой печью и холодильником. Преимущество отеля заключается в его расположении. Для туристов, мечтающих посетить главные архитектурные достопримечательности столицы России, отель CUBAрасположен идеально.

В странах Европы кабинки в отелях могут располагаться не в два уровня, а в один. Некоторые из них оснащены двуспальными кроватями, имеют достаточно места для нахождения как одного, так и двух или трех человек.

Капсульный отель на колесах

Капсульный отель: что это

Первым капсульным отелем на колесах считается автобус в США. Он курсировал между Сан-Француско и Лос-Анжелесом, и представляет собой дальнобойный грузовик. Пассажир располагается на полноценном спальном месте, которое оборудовано лампой для чтения и розеткой. Так как расстояние между двумя городами более 650 км, а трасса достаточно загружена, пассажиры во время движения могут отдохнуть и набраться сил.

SleepBusотправляется из одного города в 23:00 и прибывает в другой в 6:00. Тем, кому прибытие в город в такое время считается ранним, отель на колесах предлагает подремать до 9 утра. Автобус в это время находится на стоянке.

Капсульный отель на колесах в стране получил массовое признание. Билеты можно купить заранее, однако они довольно быстро распродаются. Местные жители и гости страны выбирают такой вид перемещения, так как он намного экономичнее перелета или комфортнее передвижения на машине. В ближайшее время компания, которая произвела SleepBus, готовит к выпуску еще несколько аналогичных автобусов, которые будут соединять крупные города США.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий