Деловой туризм: что это такое

Авиабилеты

Понятие «Деловой туризм» появилось относительно недавно. Такие поездки позволяют не только посещать конференции, выставки и другие деловые мероприятия, но и в свободное время посещать интересные места и достопримечательности. Чаще всего в деловых поездках участвуют амбициозные люди, для которых движение это жизнь, желание получать новую информацию, заводить новые знакомства, ну и, конечно же, путешествовать. В статье подробно раскроем вопрос, деловой туризм: что это такое.

Поездка на выставки

Деловой туризм: что это такое

Посещение выставок в разных странах является главной отраслью в деловом туризме. До 30 тысяч выставок проходят в разных странах каждый год. На эти мероприятия съезжаются многие бизнесмены, которые делятся опытом с иностранными коллегами, узнают о новинках и заключают контракты.

Стоит отметить, что в той или иной отрасли заранее известно о мероприятии. Поэтому в турагентстве проще купить путевку и забронировать номер. В отличие от обычного туризма не придется выбирать место для поездки, искать преимущества и недостатки. В любых деловых поездках даты строго фиксированные, поэтому если возникнет проблема с перелетом или размещением в отеле, есть риск не попасть на важное мероприятие.

Рекомендуется заранее подготовить все документы для поездки, сюда могут входить:

  • Оформление визы.

  • Аккредитация.

  • Билеты.

  • Пропуск и другие важные бумаги.

Деловой туризм: что это такое

Стоит учитывать, что на выставочное мероприятие приедет большое количество документов, а значит, что необходимо как можно раньше забронировать номер в ближайшем к месту отеле. Важно также подготовить все документы заранее, чтобы не сорвать деловую поездку. Не попав на мероприятие, компания может лишиться значимой прибыли и потерять клиента.

Что же показывают на деловых выставках? В частности, производители всемирно презентуют новые автомобили, военную технику, самолеты. Сюда можно отнести и бытовую технику, смартфоны и многое другое. Посетителям и потенциальным клиентам крайне важно показать, насколько хорош представленный товар.

К примеру, можно привести авиасалон в Лебурже, на который была привезена авиатехника от разных производителей. Помимо этого, на мероприятии устраивалось воздушное шоу с участием пилотажных групп.

Также бывает и выставка для фермеров, которая из года в год проводится в Ганновере. Сюда привозят на презентацию новейшую технику для ферм и сельского хозяйства.

Посещение показа мод

Деловой туризм: что это такое

Показы мод также считаются разновидностью делового туризма. На масштабной выставке собираются представители модных домов, модельных агентств, домов парфюмерии. Показы предполагают яркие и эффектные шоу. На такие мероприятия съезжаются тысячи зрителей, влиятельных людей, а также знаменитости. Удачные сделки на показе мод подразумевают многомиллионные контракты.

Личные деловые поездки

Личная поездка на деловую встречу удобнее, чем посещение выставок. Здесь нет временных рамок и строго намеченной даты. Если это необходимо, то вы всегда можете изменить график, и перенести встречи. Без лишних хлопот можно подобрать самый подходящий отель и забронировать авиабилеты на нужную дату.

Лучше не назначать деловую поездку в тот момент, когда проводятся выставки и конференции, чтобы не было лишней суеты. Заранее проверьте график выставок, и при необходимости перенесите частную встречу.

Но в деловой частной встрече есть и недостатки. Вы должны максимально заинтересовать клиента. Это означает, что встреча должна быть максимально распланирована и подготовлена.

Поездка на конференции

Деловой туризм: что это такое

Если за деловую встречу ответственность лежит только на вас, и вы полностью отвечаете за переговоры, то с конференцией дела обстоят иначе. Здесь все зависит не только от вас, но и от ваших партнеров, и крайне важно, чтобы они были максимально ответственными.

Конференция это крупное мероприятие, где собираются специалисты из одной отрасли. Участники могут быть из разных государств. Каждый должен внести свой вклад, и выступить с каким-либо докладом или презентацией.

Важно знать, что на конференции или конгрессы в одиночку поехать не получится. С вами будет группа других специалистов. Заблаговременно необходимо обеспечить всех специалистов визами, пропусками, забронировать отели и билеты.

Повышение квалификации

Также считается деловым туризмом. Обычно компания отправляет лучшего сотрудника в главный офис, находящийся в крупном городе или даже в другую страну. Все это необходимо для улучшения знаний и получения нового опыта. Для примера можно привести посещение завода Avon, на который отправляются сотрудники фирмы для улучшения знаний.

Что такое интенсив-туризм

Деловой туризм: что это такое

Еще одна разновидность делового туризма, которая предполагает активный род деятельности. Как правило, группа из нескольких человек проводит презентации, и рассказывает о новых продуктах. Также в обязанности участников входит продвижение товара и заключение сделок с клиентами. В целом это сплоченная команда, которая представляет собой дилерскую сеть.

Где организуется деловой туризм

Деловой туризм очень хорошо развит в США и странах Европы, поэтому бизнесмены и другие деловые туристы давно подыскали для встреч лучшие места. В основном крупные сделки и конференции проходят в следующих странах.

  • Кипр – небольшая страна с хорошо развитой туристической инфраструктурой стала постоянным местом встреч для предпринимателей и бизнесменов. Иногда может показаться, что здесь банков и бизнесменов больше чем простых жителей.

  • Монако – маленькая страна, в которой заключаются дорогостоящие контракты, проводятся бизнес конференции и другие важные встречи. Здесь происходит управление международными финансовыми потоками.

  • ОАЭ – одно из лучших мест для проведения конференций и деловых встреч. В Дубае элитная обстановка, богатые шейхи, дорогие автомобили, строения невероятной красоты. Здесь очень хорошо развита инфраструктура для делового туризма. Есть престижные отели с большими конференц-залами.

Также важные переговоры среди влиятельных людей проводятся в таких странах, как Франция, Южная Корея, Беларусь, Иордания, Россия.

Деловой туризм: что это такое

Деловой туризм в России

Сразу стоит отметить, что достаточно продолжительное время в России не хотели признавать туризм в деловых целях. Развитие направления было приостановлено во времена железного занавеса. Но когда власть сменилась, люди потянулись заграницу чтобы приобрести вещи и продать свои. Сейчас деловой туризм в России идет в гору. В страну поставляются автомобили из других стран, организовываются деловые встречи и конференции. Среди деловых туристов популярны следующие города:

  • Санкт-Петербург – город, где проходят международные заседания, а также приезжают бизнесмены из других стран.

  • Москва – является лидером. Здесь сосредоточено огромное число головных офисов самых разных компаний.

  • Сочи – в городе стал процветать деловой туризм после проведения олимпиады. Каждый год здесь проводятся форумы и конференции, благодаря отлично развитой инфраструктуре.

  • Нижний Новгород – деловых встреч здесь бывает не так много, но зато часто проводятся выставки.

  • Владивосток – чаще всего на конференции сюда приезжают деловые туристы из азиатских стран. Решаются проблемы с инвестициями, а также вопросы по усовершенствованию региона.

Несмотря на то, что Россия старается идти в ногу со временем, деловой туризм здесь не слишком развит. Недостаточно развитая инфраструктура заставляет влиятельных людей отправляться на встречи в ОАЭ, Кипр, Швейцарию, Турцию.

Деловой туризм: что это такое

Многие бизнес туристы хотят провести время не только с пользой дела, но и хорошо отдохнуть. К сожалению, не во всех городах России инфраструктура позволяет проводить подобные мероприятия. Всего лишь в нескольких городах есть отели, располагающие вместительными залами для проведения конференции.

К тому же, цены на деловой туризм в стране сейчас очень высокие. Туроператоры могут предложить только несколько соответствующих отелей в Сочи. В основном деловые встречи здесь проводятся в начале лета или осенью, когда туристов совсем немного. Проблемой российского делового туризма является еще и то, что мало соответствующего высоко комфортабельного транспорта. А большие расстояния подразумевают перелет на самолете до места назначения.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий