Где находится курорт Гурзуф

Туры

Необязательно в отпуск отправляться на заграницу. Россия богата красивейшими местами, которые подарят незабываемый отдых. Например, курорт Гурзуф обладает интересной историей, имеет много достопримечательностей и великолепных пейзажей. Давайте узнаем, где находится курорт Гурзуф, и какие там есть развлечения.

Месторасположение Гурзуфа

Где находится курорт Гурзуф

Располагается курортный поселок в Гурзуфской долине, которая находится на Южном побережье полуострова Крыма. От Гурзуфа до Ялты совсем недалеко, их разделяют 18 километров. Внимание многих туристов привлекает известная гора Аю-Даг, которая также получила название «Медвежья гора». Из любой точки курорта также видна остроконечная гора Авунда. Живописные руины, скалы, чистые пляжи, все это привлекает большое количество туристов, особенно в сезон.

Отдельно стоит сказать о горах, расположенных в 11километрахот поселка. Они создали здесь собственный микроклимат, не давая холодным ветрам проникнуть на курорт. Здесь, как правило, всегда теплее, чем в Ялте или Алуште.

На каком пляже отдыхать

В курортном поселке Гурзуф по береговой линии расположилось множество пляжей, причем как диких, так и оборудованных. Туристы смогут сами выбрать лучшее место для отдыха.

В начале и конце набережной располагаются бесплатные пляжи, которые могут посетить все желающие. В сезон здесь обычно очень много отдыхающих. Поэтому если хотите уединиться с природой, и насладиться тишиной, выбирайте дикие пляжи, где мало туристов. Иногда на таких пляжах может вообще никого не быть.

Где находится курорт Гурзуф

Отправляясь далее по набережной, можно увидеть закрытые пляжи, которые принадлежат санаториям. Здесь имеется все необходимое для отдыхать. Чтобы попасть туда придется заплатить.

Пляж-кафе «Прибой» считается одним из лучших на курорте. Но здесь есть своего рода фейс-контроль. Вас пустят отдыхать на территорию, если вы будете заказывать что-нибудь в кафе. Берег здесь пологий и мелкий, усыпан мелкой галькой.

Также вы можете посетить платный пляж «Жако 2007», который считается одним из лучших в Гурзуфе. Здесь также необходимо делать заказы в кафе, чтобы спокойно отдыхать на побережье.

Есть и другие охраняемые пляжи, на некоторых вход свободный, но охрана не впускает пьяных и агрессивных туристов.

Развлечения в Гурзуфе

На курорте есть как природные, так и архитектурные достопримечательности. Вы можете посетить «Беседку ветров» и сделать впечатляющие снимки. Также можно отправиться к легендарной медведь-горе.

Где находится курорт Гурзуф

  • Из культурных достопримечательностей можно отдать предпочтение музею Космонавтики, музею Военно-морского флота, посетить дом-музей Чехова.
  • С детьми вы можете посетить канатную дорогу Ай-Петри, которая идет к водопаду Учан-Суу.
  • Экскурсии в пещеры Чатыр-Дага предусмотрены для детей от 7 лет, и окажутся невероятно увлекательными.

Когда поехать отдыхать

Пляжный сезон в Гурзуфе достаточно долгий. Теплый климат позволяет начать купаться в море с мая и до конца сентября. В среднем, в это время, температура воздуха составляет +24 градуса.

В зимнее время холодов здесь нет. И даже в январе температура воздуха составляет -1 градус.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий