Когда самые дешевые путевки за границу

Турция

Для того чтобы отдых за рубежом был не только приятным, но и необременительным с финансовой точки зрения, турист должен знать, когда самые дешевые путевки за границу. К сожалению даже опытные путешественники нередко пренебрегают этим пунктом, что порой делает путешествие дороже раза в два, а то и больше.

Основные ошибки

Когда самые дешевые путевки за границу

Самой частой ошибкой, которую совершают путешествующие, является выбор времени и направления под влиянием импульса. Обычно желание съездить куда-нибудь возникает тогда, когда это начинают в массовом порядке делать другие, то есть в разгар туристического сезона.

Естественно, цены на туры в это время достигают своего пика, а вероятность найти горящую путевку или отказной тур снижается до минимума. При этом в стране назначения цены тоже возрастают, и турист вынужден платить 50 долларов там, где в другое время мог бы получить то же самое долларов за 15. Как итог – значительный рост бюджета.

Вторая ошибка – святая вера в то, что хороший отдых в той или иной стране возможен только в высокий сезон. Иногда это и в самом деле так, но гораздо чаще все гораздо сложнее. Например, конец или начало низкого сезона могут по качеству ничуть не уступать высокому, тогда как цены будут несравнимо ниже.

К этому стоит добавить еще и то, что в такое время туристов значительно меньше, что не только приводит к падению цен, но и избавляет путешественника от толчеи, очередей и сражений за лежаки, столики и зонтики. Не случайно те, кто понял суть вопроса, порой вообще никогда не путешествуют в высокий сезон, считая это пустой тратой денег.

Интересно:  Каппадокия

Три сезона

Обычно принято выделять два сезона – высокий и низкий. Но в последнее время в последнем стали выделять еще и так называемый мертвый сезон. Именно в это время количество туристов падает до минимума, как и цены.

Когда самые дешевые путевки за границу

Не стоит думать, что мертвый сезон обязательно является худшим временем для отдыха. Это может объясняться, например, отсутствием праздников и фестивалей, распродаж и тому подобного.

Если правильно подойти к составлению туристической программы, то, например, в Италии зимой можно отдохнуть ничуть не хуже, чем летом, просто нужно будет перенести внимание с прибрежной линии на музеи, достопримечательности и рестораны.

Погода

Не стоит идти на поводу у мейнстрима, и думать, что если июльский Египет или Турция считаются слишком жаркими, то это будет справедливо в каждом конкретном случае. Зачастую это не более чем преувеличение, да и колебания температур год от года могут быть разными, и жаркий июль может оказаться совсем не жарким.

При этом некоторым людям дара и вовсе не доставляет никакого дискомфорта, а в сочетании с новыми впечатлениями и достопримечательностями – и подавно. Примерно то же самое можно сказать и, например, о Таиланде, где в начале нашего лета начинается сезон дождей. В реальности они будут идти в основном по ночам, и некоторые туристы утверждают, что после них воздух чист как никогда, впрочем, как и потрясающая тайская растительность.

Такие примеры можно приводить бесконечно: кого то не испугает жара, а кому-то холод только в радость, так что стоит учесть свои особенности, и присмотреться, в какой стране мертвый сезон может прийтись по вкусу.

Праздничные мероприятия

Когда самые дешевые путевки за границу

В периоды, на которые выпадают праздники, стоимость туров резко возрастает. Например, проходящий в Лос-Анджелесе День Благодарения приводит к росту цен примерно на 30–40%.

Но стоит задуматься: так ли уж нужен туристу этот американский праздник? Не так уж много таких, кто и в самом деле мечтает совершить перелет через половину земного шара лишь для того, чтобы увидеть, как американцы поглощают праздничный ужин. Остальные же достопримечательности Города Ангелов никуда не денутся и в другие дни.

То же самое можно сказать и о бразильском карнавале, который большинству наших соотечественников совершенно непонятен, и тем более о многочисленных «днях независимости», которые все словно по одному шаблону сделаны. Поэтому лучше выбрать такие периоды, когда никаких праздников нет и не предвидится – сброс стоимости гарантирован.

Местные факторы

На стоимость отдыха влияет и обстановка в стране проживания. Так, традиционно спрос на туры (и, соответственно, их стоимость) возрастают во время каникул, сезона отпусков, в летнее время, на майские праздники или в районе Нового года. Так что такие периоды тоже лучше пропустить.

Очень перспективным временем с этой точки зрения является вторая половина января и почти весь февраль. В это время кошельки большей части сограждан истощены празднованием новогодних праздников, и им не до путешествий. Так что у туриста есть шанс выбрать подходящее направление, учитывая изложенные выше факторы.

Примерно то же самое можно сказать о сентябре, когда сезон каникул резко обрывается, а люди сильно тратятся, отправляя своих отпрысков по учебным заведениям. Неплохим временем является ноябрь и первая половина декабря, когда люди начинают экономить деньги к Новому году.

Когда самые дешевые путевки за границу

Мониторинг – прежде всего

Чтобы алгоритм действий был максимально продуктивным, туристу стоит вначале определиться со своими личными предпочтениями. Нравится ему жара или холод, культурный отдых или пляжный, и так далее. Потому уже из этого составить выбор стран, которые могут предложить желаемое.

После этого нужно внимательно изучить сезонные колебания цен в этих странах, сравнить стоимость жилья в разных населенных пунктах, узнать, какую выгоду может принести бронирование и т. д. Обязательно нужно заблаговременно начать подыскивать билеты – порой это позволяет снизить стоимость перелета раза в три.

Естественно, рейсы с пересадками обойдутся дешевле прямых. И, если турист найдет чем занять себя в дороге или во время ожидания стыковочного рейса, связанные с пересадкой неудобства, скорее всего, останутся незамеченными, тогда как кошелек «похудеет» гораздо меньше.

Кстати, если предполагается перемещение из одного города в другой, желательно пользоваться ночными рейсами – тогда не придется платить за лишнюю ночь в отеле. Во всяком случае, бывалые туристы рекомендуют никогда не пренебрегать этим пунктом.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Наташа

    Все, что здесь описано, безусловно надо учитывать, Но также нужно найти хорошего оператора и начать регулярно просматривать предложения. Особенно вне сезон, можно улететь отдыхать практически даром, а отдых при этом получится ничуть не хуже.  

    Ответить
  2. Валерий

    Лучше узнать о цене у друзей которые отдыхали в данной стране Они уж точно расскажут о цене в отличие от менеджеров продающих путевки. Для которых главной целью стоит получение прибыли.

    Ответить