Достопримечательности Республики Конго

Африка

К сожалению, в республике нет большого количества памятников культуры и истории. Немногочисленные, но заслуживающие внимания достопримечательности Республики Конго обязательны к посещению туристов. Не важно, самостоятельное ли это знакомство или же при помощи гида, они помогут окунуться в историю страны.

К сожалению, в республике нет большого количества памятников культуры и истории. Немногочисленные, но заслуживающие внимания достопримечательности Республики Конго обязательны к посещению туристов. Не важно, самостоятельное ли это знакомство или же при помощи гида, они помогут окунуться в историю страны.

Культурные достопримечательности Республики Конго

В основном в крупных городах сосредоточены достопримечательности Республики Конго. В столице можно увидеть уникальную Базилику Святой Анны, мемориал основателя города, Пьера Саворняна де Браззы, храмовую Мечеть, старейший собор Централной Африки Сакре Кер, более трехсот памятников колониальной архитектуры. Также небезынтересной достопримечательностью считается президентский дворец и красочные Муниципальные Сады. Пуэнт-Нуар, главный прибрежный город, знаменит величественным собором Нотр-Дам.

Развлечения Республики Конго

К сожалению, для туристов и местных жителей не организуются многочисленные развлечения Республики Конго. К заметным событиям в культурной жизни можно отнести Панафриканский музыкальный фестиваль, который проводится раз в год в июле. В нем принимают участие музыкальные коллективы из стран Африки, а также ансамбли из США, Канады, Франции, Китая. С 2013 г. Браззавиль входит в сеть «творческих городов» ЮНЕСКО в области музыки. В столице действуют Российский, Французский и Американский культурные центры. В Пуэнт-Нуаре также имеется Французский культурный центр. Кинотеатры, театры и консерватории в Конго отсутствуют.

Интересные места Республики Конго

В Браззавиле очень много маленьких магазинов, торгующих предметами народно-прикладного творчества, а также рынки и центр ремесел в Пото-Пото, который выставляет и продает множество местных картин и резных деревянных масок и фигурок. В столице есть два больших рынка – Mунгали и Оуэнзе. Авеню Фош переполнена уличными торговцами. Плетеные изделия и оригинальную глиняную посуду лучше покупать в деревнях Maкaнa и M’Пила в 3 км. от Браззавиля. Интересные места Республики Конго – это не только шоппинг.

Интересно:  Достопримечательности Кирибати

К югу от столицы расположен целый каскад водопадов: водопады Ливингстона, Конго-Рэпидс (9 км. от столицы) и Луфулакари. Разнообразные и очень красивые места для водных видов спорта на реках Конго, Ниаре, Джуэ и Куилу всегда (в мирном время) были популярны у х туристов, наряду с многочисленными французскими фортами XIX-го в. по побережью и национальными парками страны.

На территории Конго созданы заповедники и охотничьи зоны. Наиболее крупные заповедники – национальный парк Ондзала, заповедник Леколи-Пандака, заповедник Ндоки-Нуабале, включенный в 2012 г. в список Всемирного наследия ЮНЕСКО,заповедник в горах Фуари, Конкуати и Димоника и Лефини. Все они расположены в зоне влажных экваториальных лесов, пересекаются многочисленными реками, обладают большим разнообразием животного и растительного мира. Здесь обитают антилопы, жирафы, гепарды, крокодилы, на севере встречаются слоны и бегемоты, много видов птиц и змей. Это последние места обитания лесного леопарда и черных горилл.

Помимо природных интересных мест, есть и рукотворное – Башня Набемба, здание высотой в 30 этажей. Ее назвали в честь самой высокой горы Конго.

Экскурсии Республики Конго

Сегодня без проблем можно заказать обзорную прогулку любому иностранному туристу. Экскурсии Республике Конго на русском языке сегодня больше не являются экзотикой. Каждый путешественник может быть уверен в качестве заказываемой экскурсии, это объясняется большой степенью эффекта «сарафанного радио», поскольку туристы рекомендуют тех, кто им понравился. Кроме того, гиды- специалисты туристического бизнеса, влюбленные в свой город и готовые показать вам как популярные и широко известные достопримечательности, так и самые потайные его уголки. Для компании стоимость экскурсии будет ниже, чем для одинокого туриста. Но в любом случае никто не останется разочарованным.

Памятники Республики Конго

Страна не богата на монументы, несмотря на то, что история Республики Конго достаточно глубока. Немногочисленные памятники Республики Конго очень чтятся местным населением. В центральной части столицы можно увидеть знаменитый памятник Пьеру де Бразза, основателю города. Базилика Святой Анны является самым известным памятником архитектуры, расположенным в центре самого старого района Пото-Пото.

Музеи Республики Конго

Выбирая маршрут путешествия, любой турист ставит галочку напротив хоть нескольких музеев посещаемой страны. Музеи Республики Конго плохо известны и не особы популярны среди туристов. В стране есть лишь небольшой комплекс музеев национального прикладного искусства и музей Жоржа Бруссо. Там можно увидеть карты, которые выполнил сам великий путешественник, посвятивший свою жизнь изучению реки Конго.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Олег

    Судя по данной статье любителю путешествий и красот земного шара особо делать нечего в этой стране. Только если путешественник задался особой целью — посетить все уголки земного шара и познакомиться со всеми государствами мира.

    Ответить