Топ-10 самых больших водопадов мира

Интересные факты

В мире есть огромное количество водопадов. Находятся они в различных уголках планеты и отличаются друг от друга размерами, популярностью и красотой прилегающих территорий. В известном географическом журнале был опубликован рейтинг топ-10 самых больших водопадов мира.

топ-10 самых больших водопадов мира

  1. Возглавляет его водопад Анхель, который скрывается среди 30-метровых деревьев в джунглях Венесуэлы. Его случайно обнаружил летчик и золотоискатель Джеймс Анхель, чье имя он и получил впоследствии. Индейский вариант названия этого чуда природы Керепакупаи-меру не прижился ни в Венесуэле, ни в других странах. Удаленность этих мест от цивилизации помогает сохранить их в первозданной красоте.
  2. Далее следует водопад Тугела, поток которого включает в себя пять каскадов. Самый большой из них более 400 м, а длина самого маленького около 20 м. Находится он в регионе Наталь, на юге ЮАР. Река, которая питает водопад, дала ему свое имя.
  3. Почетное третье место занимает водопад «Три сестры». Он складывается из трех частей, вследствие чего и носит столь необычное имя. Его окружают дикие непроходимые джунгли, но это не останавливает истинных ценителей прекрасного, которые ежегодно тысячами приезжают в эти края.
  4. Высота водопада Гуайра небольшая, только 34 м, но по объему падающей воды ему нет равных в мире. Каждую секунду в огромное ущелье обрушивается более 13 тыс. кубических метров. Он расположен между Бразилией и Парагваем.
  5. Пятое место закрепилось за Ниагарским водопадом. Его поток падает с высоты около 53 м, при ширине более 1200 м. Туристы считают его самым красивым на планете.
  6. Высота водопада Виктория до 109 м, что дает ему возможность занять шестую позицию рейтинга. Он протянулся в ширину на 1800 м. Местоположением этой природной достопримечательности являются сразу две заповедные зоны: одна принадлежит Замбии, другая – Зимбабве.
  7. Замыкает этот список водопад Игуасу, который заслуженно считается одним из чудес природы. Расположен он в необычайно красивом месте, в лесах между Аргентиной и Бразилией. При высоте 82 м, его ширина достигает почти четырех километров.
Интересно:  Россияне все чаще выбирают для отдыха Мальдивы: итоги первого полугодия

Где находится самый высокий водопад?

Где находится самый высокий водопад

Многие задаются вопросом: где находится самый высокий водопад? Уникальный водопад Анхель расположен в тропических лесах Венесуэлы, в специально созданном Национальном парке Канайма. Его название переводится с языка местных индейцев как «водопад в самом глубоком месте». Огромная масса воды падает в ущелье с высоты около 1000 метров.

Исследователь дикой природы Санчес Крус был первый, кто обнаружил этот шедевр природы. Но известным это место стало благодаря приключениям летчика Джеймса Эйнджела. В 1933 году он совершал разведывательные полеты над тропическим лесом, определяя места возможных залежей кварца. Однажды, он совершил посадку почти на самой вершине горы, чтобы проверить местность. Из-за поломки самолета ему пришлось спуститься с вершины и около двух недель пробираться через джунгли. Добравшись до ближайшего населенного пункта, Джеймс сообщил о своем открытии властям.

Экспедиция, которая попыталась повторить путь первооткрывателя, нашла водопад и назвала его в честь пилота. Слово «эйнджел» в переводе с английского означает ангел, что по-испански звучит как «Анхель». Самолет, который помог совершить удивительное открытие, был отреставрирован, и стал памятником. В 1994 году водопад вместе с территорией парка Канайма был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добраться к Анхелю возможно только на лодке или по воздуху, так как он расположен в труднопроходимых тропических зарослях. Туристический маршрут начинается в городе Каракас. Оттуда осуществляются полеты в Сьюдад-Боливар, где туристы могут основательно подготовиться к путешествию по джунглям. Отправной точкой главного пути является поселок Канайма, находящийся на территории Национального парка. Подробнее прочитать о водопаде можно в статье https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/362-samyj-vysokij-vodopad-v-mire.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Оксана

    Удивила публикацией автора. Водопад красивейшие, никогда не бывала в джунглях. Особенно понравилось видео. Посмотрела и сразу захотелось посмотреть самый большой водопад мира. Красивейший этот край Венесуэлла. 

    Ответить
  2. Борис

    Познавательная оказалась статья, в географии оказывается я не силён — думал Ниагарский водопад на первом месте. Ролик также оригинален — фото собраны и сделаны качественно! Благодарю вас и буду ждать новых интересных статей!

    Ответить
  3. AlexPetrov87

    Действительно интересная статья, прочитав которую, хочется погрузиться в какой-нибудь приключенческий роман! На мой взгляд лучше пусть уж первозданная красота таких мест, как «Анхель» остается не доступной для туристов.

    Ответить