Греция: отдых, что нужно знать

Греция

На территории Греции сохранились древние памятники архитектуры, которые ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов. Собираясь в путешествие на Средиземноморское побережье, многих интересует Греция: отдых, что нужно знатьи какие места обязательно стоит посетить.

Территория Греции разделена на материковую часть и остров. Следует отметить, что в летние дни температура воздуха выше именно на островной части страны. Для посещения Греции потребуется оформление шенгенской визы. Ее можно получить самостоятельно или обратившись в визовый центр. Если во время оформления документов в стране не были взяты биометрические данные человека, их потребуется обязательно сдать при въезде в страну. Освобождаются от сдачи данные биометрии только дети, не достигшие 12 летнего возраста. Стоимость сбора при оформлении шенгенской визы составляет 95 евро для взрослого человека и 30 евро для ребенка до 11 лет.

Погода в Греции

Греция: отдых, что нужно знать

Протяженность Греции разделяет ее территорию на несколько климатических зон. На севере страны преобладает умеренный горный климат. В летнее время температура воздуха устанавливается на уровне +270С. В период с конца декабря и по апрель курорты северной части Греции привлекают туристов, мечтающих об активном отдыхе на склоне заснеженных гор.

Северо-восток Греции располагается в зоне умеренного европейского климата. В летний период на территории этой части страны очень жарко, а в зимнее время выпадает большое количество осадков.

Южная часть Греции находится в зоне средиземноморского климата. Именно в этой части страны располагаются самые популярные курорты для отдыха. Сухое и жаркое лето начинается с мая, и длиться по октябрь. Температура в это время достигает +280С. Иногда наблюдается сильный ветер.

Интересно:  Национальная кухня Германии

Транспорт Греции

Главные достопримечательности Греции разбросаны на территории всей страны. Посетить их поможет разветвленное транспортное сообщение.

Греция: отдых, что нужно знать

  • Водный транспорт считается самым развитым в Греции. Между городами страны и многочисленными островами ежедневно курсируют большие корабли и маленькие яхты. Туристы могут перемещаться как на суперскоростных катерах, так и на больших паромах. Однако следует обратить внимание на то, что водного сообщения нет между отдаленными архипелагами.

  • Воздушное сообщение в Греции отлично развито. В основных городах страны и на островах располагаются международные аэропорты, которые ежедневно принимают более десяти самолетов из разных стран. А внутренние рейсы соединяются столицу Греции с далекими островами.

  • Автобусное сообщение считается самым бюджетным в стране. Однако к системе работы общественного транспорта стоит приспособиться. Так, например, в Афинах располагается 4 автостанции, и каждая из них отвечает за определенное направление. Например, с одной станции отправляются автобусы на восток, с другой – на запад.

  • Использовать такси каждый день не выгодно. Чаще всего его используют в тех случаях, когда нужно быстро и ко времени добраться из одного города в другой. Прокат машин считается самым выгодным бизнесом в Греции. На арендованной машине можно добраться до самых отдаленных участков страны и осмотреть все достопримечательности, независимо от их местоположения.

  • Железнодорожный вид транспорта в стране не очень развит. В курортных городах работают прогулочные паровозики, которые возят экскурсионные группы по главным местам страны.

Курорты Греции

Греция: отдых, что нужно знать

Афины – это столица Греции и по совместительству главный курорт страны. На территории города совмещены разные виды отдыха. Исторические и архитектурные сооружения соседствуют с современными торговыми центрами, а на побережье с белоснежным песком располагаются кафе, рестораны и отели.

  • Остров Корфу считается необыкновенно красивым курортом. На его территории располагаются горы и равнины, небольшие бухты, пляжи с золотистым песком и рощи оливковых деревьев. Туристический сезон на Корфу начинается с мая и длится по конец сентября. Среди основных достопримечательностей выделяют площадь Спианад, Старую и Новую Крепости, а также собор Святого Христофора и многое другое. К каналу Любви расположенному недалеко от Сидари, приезжают ежегодно сотни желающих найти свою вторую половинку. Согласно преданию, тот, кто искупается в источнике, непременно найдет свою любовь. Для любителей активного отдыха на острове работают яхт-клубы, серфинг и дайвинг.
  • Остров Родос представляет собой курорт, окутанный тайнами. На его территории соединены инновационные строения и древние архитектурные сооружения, являющиеся культурным наследием страны. Остров омывается двумя морями, с восточной стороны Средиземным морем, а с западной стороны Эгейским морем. Пляжи в основном на востоке песчаные, а на западе – галечные. Среди основных достопримечательностей острова выделяют Колосс Родосский, которые включен в список семи чудес света.

Крит считается одним из живописных уголков Греции. На его территории располагаются лучшие курорты страны, где для путешествующих созданы необходимые условия для комфортного времяпрепровождения. На острове преобладают мягкий климат, чистое море, архитектурные памятники и живописная природа. Отели на острове предлагают свои услуги, как для солидных бизнесменов, так и для шумных компаний студентов.

Греция: отдых, что нужно знать

  • Остров Санторини еще называют изюминкой Греции. На его территории располагаются исторические значимые архитектурные сооружения. Пляжи состоят из вулканического песка красного, белого и черного цвета. Отдых на Санторини доступен для различных категорий туристов. Спокойная и умеренная жизнь на острове соседствует с шумными вечеринками и прогулками на яхтах. Приехать на Санторини можно в качестве экскурсии на пароме с ближайших островов Греции.
  • Остров Закинф выделяется на фоне других курортных частей Греции. На его территории располагаются красивые природные массивы. Подводные пещеры привлекают каждый год тысячи дайверов, направляющихся на побережье для осмотра подводного мира. А отели острова предлагают туристам комфортный и безопасный отдых.
  • Остров Хиос считается не таким известным курортом. На его территории развит тихий и уединенный отдых с семьей и детьми. Небольшое количество туристов позволяет окунуться в мир красивой первозданной природы и насладиться тихим и спокойным морем. Особенность Хиоса заключается в мастиховых деревьях, в рощах местные жители собирают особую смолу, которую также называют мастихой. Она обладает лечебными свойствами и на ее основе делают шоколад и другие продукты.
  • Миконос считается престижным курортом Греции. Пик туристического сезона начинается в июле и заканчивается в сентябре. В это время на курорте не стихают дискотеки. На берегу теплого моря преобладают пляжи с белоснежным песком, которые подходят для детского отдыха. А любители истории по достоинству оценят кулинарные блюда и быт местного населения.
  • Пелопоннес считается необыкновенно красивым полуостровом страны, на его территории собраны уникальные памятники архитектуры, рассказывающие об историческом прошлом великого государства. Многочисленные экскурсионные программы позволяют окунуться в познавательный мир древней цивилизации. На территории полуострова располагаются небольшие гостевые дома и отели, в которых туристам позволяется комфортно провести время.
  • Полуостров Халкидики имеет вид трезубца и подходит для семейного отдыха. На территории полуострова располагаются комфортные и многолюдные пляжи, между которыми можно найти и уединенные тихие участки морского побережья. Природный заповедник, находящийся на полуострове, находится под охраной правительства.

Советы туристам

Греция: отдых, что нужно знать

Собираясь в Грецию, следует помнить, что в стране существуют свои традиции и правила, которым должны следовать все гости страны.

  • Обращаясь на «ты» в Греции местные жители показывают свое уважение.

  • Брать камни с побережья Средиземноморья ни в коем случае нельзя. Чтобы забрать с собой даже маленький кусочек требует специальное разрешение.

  • Совершая покупки на сумму более 120 евро, туристам можно вернуть налог. Для этого потребуется попросить при оплате покупки товарный чек. И перед вылетом из страны на таможне предъявить сотруднику покупку и чек. Однако на товары из меха не распространяется данное условие.

  • На территории страны существует множество улиц с одинаковым названием, поэтому направляясь в гости, следует уточнить не только название улицы, но еще и район.

  • В стране можно спокойно передвигаться по городу даже в ночное время. В Греции у многих домов установлены стеклянные входные двери. Случаи грабежей или нападений крайне редки.

  • Курить греки могут абсолютно в любых местах. Они не будут спрашивать разрешение у присутствующих.

Греция: отдых, что нужно знать

Находясь на отпуске в солнечной Греции, каждый турист хоть раз задумывался о покупке сувениров. Среди популярных товаров, которые приобретают иностранцы перед отъездом, выделяют оливковое масло, греческие вина, метаксу, восточные сладости и миндаль.

Символом Греции являются плетенные кожаные сандалии, которые изготавливают местные ремесленники на протяжении последних нескольких веков. В качестве подарка из поездки также служит узо, она представляет собой традиционную греческую водку, крепость которой достигает 40-50%.

Путешествие в Грецию запомниться как взрослым, так и детям. На территории страны каждый турист найдет себе развлечение по душе. Взрослые путешественники в Греции смогут оценить по достоинству красоту древних сооружений, а маленькие туристы могут наиграться в развлекательных центрах и аквапарках.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий