Как организовать отдых с детьми

Интересные факты

Многие придерживаются мнения, что отдых обязательно нужно заранее четко распланировать и хорошо к нему подготовиться, потому что только при таком подходе можно полноценно отдохнуть без каких-либо подвохов. Другие же утверждают, что самый лучший отдых – спонтанный, можно взять билеты, а там уже ориентироваться на месте – вперед, навстречу приключениям!

Оба эти подхода имеют равные права на существование. Однако если взрослые отдыхающие могут организоваться сами даже в стрессовой ситуации, сориентироваться на месте, смириться с какими-то неудобствами и лишениями, с детьми так поступать все же не стоит… И если вы решили отправиться на отдых вместе со своими малышами, стоит заранее подумать о том, как организовать отдых с детьми, чтобы о нем потом с радостью вспоминала вся семья. Чтобы семейный отдых с детьми не превратился в кошмар, нужно заранее учесть некоторые моменты, но обо все по порядку.

Выберите место отдыха

Как организовать отдых с детьми

Первое, с чем нужно определиться – это с местом, где вы проведете отдых. Самый простой и комфортный вариант – отправиться на дачу или в загородный дом, свой или арендованный. Плюс такого отдыха в том, что вы, хоть и меняете место, все же остаетесь в «своей» среде и сможете легко организовать и настроить привычный быт и ритм жизни, а если что-то случиться, не растеряетесь и быстро среагируете. К тому же, если вы будете недалеко от города, к вам смогут приехать друзья или родственники, как на помощь, так и просто в гости. Еще один существенный плюс такого отдыха – отсутствие акклиматизации, которую не все дети легко переносят.

  • Другой вариант отдыха в более-менее привычной среде – база отдыха, пансион или санаторий недалеко от вашего родного города. Здесь также не придется переживать акклиматизацию, а вы с ребенком сможете не только отдохнуть, но и оздоровиться. К тому же в санатории вам не придется организовывать как свое, так и детское питание, как и досуг, ведь в санаториях и других подобных заведениях довольно часто работают аниматоры.
Интересно:  Какие страны рады россиянам

Многие отправляются отдыхать с ребенком в какие-нибудь европейские города, причем отдых этот проходит довольно комфортно, ведь сейчас практически все кругом приспособлено для мамочек с малышами.

Но все же самым желанным направлением остается, пожалуй, море, ведь для многих отпуск без моря – не отпуск. Если у ребенка нет никаких проблем со здоровьем и развитием, то уже в полгода он может отправляться вместе с родителями на море. Здесь, конечно, есть свои нюансы.

Как организовать отдых с детьми

Если вы любите отдыхать «дикарем», то несколько раз подумайте, стоит ли брать на такой отдых ребенка, и хорошенько обдумайте, как такой отдых организовать, ведь малышу все-таки нужен комфорт, а чем он меньше, тем потребность эта выше.

Особенности пляжного отдыха

Самым популярным из года в год все же остается пляжный отдых. Если вы решили отправиться к морю или океану вместе с детьми, то не забывайте о том, что нередко то, что в радость взрослому, может оказаться в тягость ребенку. Всем хорошо известно, что дети быстрее устают, отчего могут стать капризными, к тому же кожа их, особенно в первые годы жизни, более нежная, и они легко могут сгореть. Тем не менее, это вовсе не значит, что от пляжного отдыха нужно отказаться до тех пор, пока ваше чадо не достигнет определенного возраста. Просто необходимо все хорошенько продумать: с умом выбрать место и время отдыха, а также учесть особенности и интересы своего ребенка.

  • Поездку к морю с детьми лучше всего запланировать или на начало сезона, или на «бархатный сезон», то есть либо на май-июнь, либо на сентябрь. В это время нет сильной жары, а воздух и вода уже достаточно прогреты, особенно в «бархатное» время. К тому же в эти месяцы на пляжах, да и на курортах в целом людей значительно меньше, а значит и риск подхватить какую-то инфекцию ниже. Кроме того, следить за ребенком гораздо проще, когда он не окружен толпой людей. В июле же условия для детского отдыха крайне неблагоприятны: это и настоящий летний зной, и толпы отдыхающих.

Как организовать отдых с детьми

Что же касается жилья, то с детьми лучше всего выбирать первую линию, ведь, что для взрослого 15 минут, то для ребенка полчаса, если не больше, да и вам будет утомительно проделывать этот путь с ребенком раз за разом. К тому же, если что-нибудь вдруг случится, вы легко и быстро доберетесь до «дома». Стоит подумать и о развлечениях для своего чада, а для этого нужно выбрать место, где в относительной досягаемости будут зоопарки, аквапарки, парки аттракционов и какие-нибудь достопримечательности.

Довольно важный нюанс – продолжительность отдыха, ведь маленькому организму нужно больше времени на адаптацию и акклиматизацию. Поэтому на морском отдыхе ребенку, а вместе с ними и его родителям лучше провести минимум 2, а лучше 3 недели.

Дорога

Расчет времени на дорогу – довольно важный пункт при планировании отдыха с детьми. Многие вообще говорят о том, что брать с собой на отдых маленьких попутчиков вообще не стоит. Однако на самом деле все не так страшно, хотя, конечно, ко всему нужно подходить с умом. Долгая дорога станет настоящим испытанием и для малыша, и для родителей, а вот трех- четырехчасовой перелет вряд ли превратится в катастрофу. Поэтому выбирайте более-менее близкие направления. Из дома же, конечно, стоит выйти заранее, мало ли что может случиться, и речь тут вовсе не о каких-то глобальных проблемах, а о том, например, что ваш малыш захочет сходить в туалет или ему срочно понадобится отыскать на дне чемодана любимого мишку.

Как организовать отдых с детьми

Тем не менее, и при относительно недолгом перелете нужно заранее позаботиться о комфортных условиях для малыша. В первую очередь не забудьте взять с собой в салон сменную одежду, ведь ребенок легко может, например, пролить на себя сок. Стоит также подумать и о еде: если вы кормите грудью, позаботьтесь о том, чтобы вам было удобно это делать. Детское питание разрешают брать в ручную кладь все перевозчики, так что не думайте, что у вас ее отберут, однако не стоит перебарщивать с количеством, ведь и в авиа-меню есть детские блюда. Не забудьте также и о развлечениях для ребенка: возьмите в салон игрушку, любимую книжку, планшет.

  • Многие советуют выбирать с ребенком ночной перелет, так как в темное время у вас есть все шансы уложить свое чадо спать, и дорогу он даже не заметит. Довести спящего ребенка до отеля тоже совсем не проблема.

Что обязательно нужно взять с собой

Сейчас уже многое можно, если что, купить на месте, но, тем не менее, некоторые вещи стоит все-таки взять с собой. К таким вещам относятся пеленки, так как их можно использовать и как покрывало, и как легкое одеяло, и как замену подгузнику.

Подгузники, если вы ими пользуетесь, тоже стоит взять с собой, причем в достаточном количестве, ведь нередко у детей некоторые из них вызывают аллергию, а вы не можете быть уверены в том, что точно найдете в новом месте свои подгузники, а если и найдете, не ясно, сколько они будут стоить.

Влажные и обычные салфетки пригодятся вам и в пути, и уже на месте. Стоит также взять привычные гигиенические средства, ведь новые могут вызвать аллергию. В детскую косметичку не забудьте также положить крем от загара с достаточно высоким фильтром, не меньше 30.

Как организовать отдых с детьми

Одежды не нужно брать много, но стоит, чтобы она была у вас на все случаи жизни: и на жару, и на прохладную погоду. Крайне важно взять ребенку панаму или кепку.

Конечно, нужно взять с собой аптечку, в которой будет все, что может понадобиться.

Питание и режим

Питание и режим лучше максимально сохранить без изменений, так будет лучше и для ребенка, и для родителей. Не нужно позволять ребенку манипулировать собой, давать ему различные послабления, например, пропустить дневной сон или лечь попозже. Так ребенок из веселого и понимающего ангелочка может превратиться в капризного и даже неуправляемого чертенка, поэтому если вы, например, привыкли к дневному сну, отказываться от него не стоит.

То же касается и еды: когда на пляже активно предлагают сладости или другие заманчивые угощения, стоит просто сказать твердое нет, а не поддаваться на детские уговоры и обещания «потом поесть дома». Пляжные блюда могут не только перебить аппетит, но и вызвать определенные проблемы со здоровьем.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий